Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение svetlana-s »

ЕленаK писал(а):
25 июл 2020, 13:23
svetlana-s,
Светлана, спасибо. Там под розой еще и елка голубая ее тоже обработали. Буду тему изучать что то предпринимать.
Елена, у елки и у розы разные возбудители ржавчины, не переживайте. Но роза сильно поражена, конечно (( Я от такой головной боли избавляюсь радикально, с помощью гильотины)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

svetlana-s,
Света, любимая роза была. Из первых. Огромная. Надо привыкнуть к мысли. Там рядом еще розы, сейчас все проверю.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

ЕленаK писал(а):
25 июл 2020, 13:46
svetlana-s,
Света, любимая роза была. Из первых. Огромная. Надо привыкнуть к мысли. Там рядом еще розы, сейчас все проверю.
Лена, я очень хорошо Вас понимаю. Три года назад я впервые удалила розу пораженную ржавчиной, Абрахама Дарби, 8-летнего, так было жаль, словами не передать. Но я не знаю, что мне делать с кустом, который в ржавчине с ног до головы. Я не готова заливаться Фальконом. Проще поменять саженец, или , если история повториться, расстаться с сортом.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

svetlana-s,
Светлана, вот и я к химии не очень готова. Много чего покупаю, но мало чем пользуюсь. Так все и лежит. Моей розе тоже лет 7 точно есть. Оборву листву, обрежу кардинально, видимо это первый шаг , а там видимо как Вы говорите гильотина. Жалко и вашего Абрахам Дарби, но наверное так правильно , если к химии душа не лежит.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Вот и я с помощью гильотины. Два года назад удаляла взрослую Симпати, жаль было до слез. Однако с тех пор ржавчины на розах не вижу. Пока. Тут ещё важно вовремя удалить, пока по всему саду не разлетелось. Если массовое поражение - даже не знаю, как бы поступила... И о хорошем - рядом росли Чипендейл и Карамелла - не заразились. Я их все лето мониторила, только что не ночевала под кустами))) Смело могу их рекомендовать, как устойчивые.

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Ирина67, у меня там много роз рядом с заболевшей и шиповник сортовой и Вильям Баффин и почвопокровки. Пока все целы. Заболевшую уже всю обрезала, убрала все листья, оставила несколько побегов, дрогнула рука. А кроме Фалькона никак? Железным купоросом может все обработать и землю или еще чем? Или напрасная трата времени?

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Елена, про обработки химией ничего сказать не могу. Не пользуюсь химией в саду. Роз не много, около 60 шт. Когда я увидела ржавчину, обрезала сначала розу по прививку. И прочитала о ржавчине все, что нашла в инете. Эту часть форума особенно. В стеблях растения она остаётся. Обрезанная роза отрасла снова с ржавчиной. Удалила. И несколько роз рядом подцепили. Но не всё так однозначно. Рядом есть безымянная розочка - заразилась, обрезалась, отрасла чистенькая, и пока больше не болеет.

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Ирина67, Ирина , спасибо. Наверное так и поступлю, сейчас все вычистила, обрезала, если отрастет с ржавчиной, то удаляю однозначно.

Монголка

Сообщение Монголка »

Все смешалось в доме Облонских....Видно не только мы в шоке от погоды, но и насекомые. Сегодня нашла два молодых побега поврежденных..., не поверите,.... пилильщиком :o Никогда такого не видела, конец мая, начало июня его время, но, чтобы в конце июля....Я в шоке. :o :o :o

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

gruzdevaev писал(а):
24 июл 2020, 12:07
И снова я с вопросом. Начинающий розовод, просит помощи. На розе Maxi Vita листья в желтых пятнах, это вирус?
Цветет хорошо. В прошлом году такого не было, посажена весной 2019

DBD905D5-2758-4BF5-9CF1-8E9AD83FBCE1.jpeg
B0288653-B3FB-46D4-9443-C332C5E9AEE4.jpeg
Скорее всего проявление вируса.
На первой фотографии хорошо видна деформация листа.
Жить будет без проблем, но вот разнести можно на соседние сорта элементарно при обрезке.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»