Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
svashik

Re: Хвойные

Сообщение svashik »

Еще раз про обрезку лиственницы на штамбе. В 2018 году лиственницу европейскую коротко обрезала. Покажу ее тогда и сейчас.
2018, весна
2018, весна
сейчас
сейчас
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Селена

Сообщение Селена »

Света, какая красавица! way way way way
Я Елена. Со мной на "ты"

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

svashik,
Света, как здорово, что ты про обрезку лиственницы сказала. Может поможешь советом или еще кто то что то посоветует. У меня 2 лиственницы с вопросом. Первая было миленьким штамбиком ершиком. А сейчас неопрятное что то на ножке. Понимаю надо обрезать. Как? Только верхние побеги, что выделяются? Или все понемногу? Дело в том, что посадив две обычные лесные лиственницы я начала их каждый год стричь, все побеги. Они стали загущенные, одна приболела, я потом их простригала, избавлялась от загущенности. В общем методод проб и ошибок мне поднадоел, поэтому прошу помощи знатоков. ("=") Это два ракурса одной лиственницы. Вторую позже выложу.
Вложения
20200626_203059.jpg
20200726_105126.jpg
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

svashik

Сообщение svashik »

ЕленаK, Елена! Боюсь, не помогу советом, я сама только учусь, надо дождаться более опытных форумчан. Меня саму очень напрягла фраза в видео насчет побегов, растущих вверх, специалист сказала вырезаем, но не сказала как. Лиственница на фото красавица.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

svashik, Света, спасибо, подожду, может еще кто что посоветует. Побеги вверху некрасиво стали расти, подстричь надо, вопрос как.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Посоветуйте, пожалуйста, в выборе маленьких шаровидных туй (+)
Выбираю из:
Туя occ. Mirjam
Thuja occ. Little Champion
Thuja occ. Tiny Tim
С одной стороны, хочется небольшие шарики, но с другой - чтобы не ждать этот шарик всю оставшуюся жизнь.

Хелен

Сообщение Хелен »

Флоренса, я как раз сегодня Tiny Tim заказала, аж семь штук, в р9 правда. Мириам жёлтая. Про Литтл чемпион сказать не могу, есть Литтл Гиант, он вверх растёт больше чем в стороны. Но это разные сорта, может и характер роста другой.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

По скорости роста мне видится, что все западные одинаково быстро растут.
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Хелен писал(а):
27 июл 2020, 18:21
Флоренса, я как раз сегодня Tiny Tim заказала, аж семь штук, в р9 правда. Мириам жёлтая. Про Литтл чемпион сказать не могу, есть Литтл Гиант, он вверх растёт больше чем в стороны. Но это разные сорта, может и характер роста другой.
Лена, спасибо! Вот тоже к Tiny Tim склонялась.
Хелен писал(а):
27 июл 2020, 18:24
По скорости роста мне видится, что все западные одинаково быстро растут.
Ну как быстро, про этих трех пишут, что очень медленно растут. Ну можно попробовать, за такие-то деньги ;)

СветLana

Сообщение СветLana »

Флоренса писал(а):
27 июл 2020, 18:31
Лена, спасибо! Вот тоже к Tiny Tim склонялась. Ну как быстро, про этих трех пишут, что очень медленно растут. Ну можно попробовать, за такие-то деньги ;)
Мириам из Р9 ростом в 10 см выросла за три года до 30 см.
Но в этом году сильно пострадала от мимошляющихся местных котов и собакин свой "добавил" , пришлось обкорнать, но наверное проще заменить, чем ждать когда обрастет.. Буду брать в С2 уже, чтоб видно было))
Света , пожалуйста на ты )

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»