Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Елена Медведева »

Цвета, у меня похожая головная боль. Аж 2 цветника. Слишком широкие, двустороннего обзора. Каждую зиму копала-копала и накопала (": А закапывать обратно жалко, столько трудов!
Розы в 2 ряда с каждой стороны и вакантное для ПМЖ место посредине, шириной от основания до основания внутренних рядов роз - около 80см. Это место каждый год заполняю по-разному, и кто только там не жил, но хочется всё же многолетники с постоянной декоративностью.
Светлана, похожа ситуация на Вашу, да?
А то может, на двоих легче сообразить, чем в одиночку))) Да еще и с помощью зала!
А жили там, по очереди или миксом:
-Лилии высоких сортов на всю полосу. Уже не помню, почему выкопала. По цвету, что ли не сошлось.
-Табак душистый высокий. Неплохо так смотрелся, и самосевом всходил хорошо, но от ливней заваливался. Хотя розы теперь поросли и завалиться, собственно, только на них можно, а не на землю. А пахло так здорово! И с розами замечательно смотрелось.
-Лиатрис. И сейчас там растёт. Неплохо смотрится и сочетается, но декоративность кратковременная, долгое время место смотрится пустым. Тоже может падать.
Еще там портулак самосевом растет, и еще какая-то мелочь, но это всё не то, слишком низкое. И розы теперь взрослеют, цветут дольше, и хочется уйти от пестроты.
А, еще посредине хочется акцент в виде вертикали, но в тон или цветам роз, или зеленый (тую туда забабахать? :o )
Может, сделать лаванду прям полосой??? Тысячелистник (опять не на весь сезон декоративность)?
Какой-то кустарник рано цветущий, чтобы с розами не совпал? Я не против, если это будет ширмочкой смотреться и визуально разделит цветники на 2 обособленные части.
Короче, уже 4 года сомнений, шаг вперед и шаг назад (":

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Елена Медведева писал(а):
10 июл 2020, 15:24
вакантное для ПМЖ место посредине, шириной от основания до основания внутренних рядов роз - около 80см.
Ооо, сходила померяла - ширина в самом узком месте 110см, в широком - 140см. Бродвей, однако!

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Sara_Lux писал(а):
10 июл 2020, 01:31

Ольга, а "невовремя" это когда? А то мне тоже надо лаванду пересадить, как бы не ошибиться со сроками!
Катя, точно не помню, но примерно в конце июля. Я её ещё и поделила. А потом уехала :o В общем, нечистая попутала. Поэтому дельного совета по пересадке дать не могу.

Хелен

Сообщение Хелен »

Светлана, тысячелистник осторожнее с розами, жировать может, но красиво.
Лена

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Цвета писал(а):
10 июл 2020, 10:01
Девушки, подскажите, пожалуйста, какая ширина клумбы ближе к идеальной. Закладываем на участке клумбы на осень. И размечаем дорожки. Несколько клумб можно сделать двухслойными. Площадь пока позволяет. Имеется в виду - прямоугольная клумба, за ней дорожка (ширина - 1,06) и потом еще одна клумба. Пока прикидываем ширину 2 метра. Можно сделать шире или Уже, например - 1,8 или 2,2м. Для клумб второго ряда пока думаю сделать ширину 1,2-1,5. На переднем плане планируются миксбордеры, розы, пионы, лаванда, сальвия, лилейники и т.д. Во втором ряду может быть кусты (будлеи или гортензии) или плетистые розы на опорах с клематисами. Пока в раздумьях.
Светлана, делайте клумбы или рабатки такой ширины, чтобы вам было удобно ухаживать за растениями и не надо было лезть в цветник, чтобы там что-то сделать. У меня цветник овальной формы шириной почти 3 м. Это очень неудобно! Но уже, к сожалению, ничего не изменить. Так что делайте ширину в зависимости от длины рук (":

Хелен

Сообщение Хелен »

10 июл 2020, 15:24
Цвета, у меня похожая головная боль. Аж 2 цветника. Слишком широкие, двустороннего обзора. Каждую зиму копала-копала и накопала (": А закапывать обратно жалко, столько трудов!
Розы в 2 ряда с каждой стороны и вакантное для ПМЖ место посредине, шириной от основания до основания внутренних рядов роз - около 80см. Это место каждый год заполняю по-разному, и кто только там не жил, но хочется всё же многолетники с постоянной декоративностью.
Светлана, похожа ситуация на Вашу, да?
А то может, на двоих легче сообразить, чем в одиночку))) Да еще и с помощью зала!
А жили там, по очереди или миксом:
-Лилии высоких сортов на всю полосу. Уже не помню, почему выкопала. По цвету, что ли не сошлось.
-Табак душистый высокий. Неплохо так смотрелся, и самосевом всходил хорошо, но от ливней заваливался. Хотя розы теперь поросли и завалиться, собственно, только на них можно, а не на землю. А пахло так здорово! И с розами замечательно смотрелось.
-Лиатрис. И сейчас там растёт. Неплохо смотрится и сочетается, но декоративность кратковременная, долгое время место смотрится пустым. Тоже может падать.
Еще там портулак самосевом растет, и еще какая-то мелочь, но это всё не то, слишком низкое. И розы теперь взрослеют, цветут дольше, и хочется уйти от пестроты.
А, еще посредине хочется акцент в виде вертикали, но в тон или цветам роз, или зеленый (тую туда забабахать? :o )
Может, сделать лаванду прям полосой??? Тысячелистник (опять не на весь сезон декоративность)?
Какой-то кустарник рано цветущий, чтобы с розами не совпал? Я не против, если это будет ширмочкой смотреться и визуально разделит цветники на 2 обособленные части.
Короче, уже 4 года сомнений, шаг вперед и шаг назад (":
Елена, акцентом можно обелиск с клематисом или штамб, можно и не розовый. Если нужна однородная полоса посередине, то надо уточнить высоту, непонятно. Я теперь по одному пути-сажать вейники (": Но это не всем подходит. Если повыше-можно вообще ЖИ из туй замутить, но стричь. Или кизильника, на юге можно много чего позволить, те же самшиты.
Лена

Цвета

Сообщение Цвета »

Ольга, тогда для меня 2 метра много (": , я там уже и приседала и руки тянула. Явно до середины не дотягиваюсь. Приходится ногой наступать на край цветника (лезу за натянутую сейчас веревочку, которая изображает бордюр). Я с трудом беру ширину 1,80 с вытянутыми руками
Светлана, можно на "ты"

Marylia

Сообщение Marylia »

Цвета писал(а):
10 июл 2020, 16:07
Ольга, тогда для меня 2 метра много (": , я там уже и приседала и руки тянула. Явно до середины не дотягиваюсь. Приходится ногой наступать на край цветника (лезу за натянутую сейчас веревочку, которая изображает бордюр). Я с трудом беру ширину 1,80 с вытянутыми руками
Стандартно 1,5 м х 6 м

Терра

Сообщение Терра »

Цвета,
Ну и я тогда встряну... ("=")
Я бы сначала положила дорожки отталкиваясь только от того что дорожки как правило идут от приусад построек к дому, к поливу, к..куда нужно туда и идут. И это должно быть функционально !Точка
И только за тем, после дорожек, попробовать сделать ‘Сад’ с деревьями, кустами, группами роз, пятнами газона и т д. Занятие на всю оставшуюся жизнь.!!
Я так поняла у Вас места не мало .
Радуйтесь !
Тоня .

Гость

Сообщение Гость »

10 июл 2020, 15:04

Да, я уже поняла, как скажу - всё мимо (": Всё, молчу ("=")
Леночка , не обижайтесь, пожалуйста , даже мыслей не было Вас как-то обидеть (+) Все же в нашем краю "вечно-зеленых помидор " совсем другие реалии .Слишком короткое лето заставляет придерживаться немного другой агротехники (+)
Светлана .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»