Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
СветLana

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение СветLana »

Примерно месяц назад показывала куст у которого в основании полопалась кора и была гниль. Он почил.. И черенки не укоренились, я тогда много настригла с разных сортов - дома в стаканчиках ни один не дал корней, хотя долго держала накрытыми и почки набухли. Сейчас попытка номер два, но уже в ог под бутылками стоят, посмотрим (=")
Света , пожалуйста на ты )

Радуга

Сообщение Радуга »

Инна, у гортензии на 1-ом фото, Вимс ред, там, где из трёх почек пошли в рост побеги текущего года, обрезаем прошлогодний побег чуть выше этих листочков. Это будет обрезка на 1-у почку. Второй побег обрезать совсем, до уровня земли. Скорее всего при такой обрезке должны пойти в рост нулевые побеги, те побеги, которые растут из земли, они растут ровными, толстенькими и высокими. Побеги, которые будут расти из нижних почек, надо будет вести строго вертикально. В этом году растим только побеги текущего года.
У второй гортензии оставляем пока один толстый побег, второй убираем. Оставшийся побег обрезаем для начала на 3 почки и ждём, когда проснутся нижние почки. Начнут разворачиваться листья из трёх нижних почек и верх обрезаем, оставив как и у ВР только нижние побежки.
На домашнем компе нарисовала бы обрезку, а на планшете не могу.
Ваши обе МГ я обрезала бы совсем, до земли. Но чтобы не рисковать, пусть будет обрезка на 1-у почку. Если нулевые не вырастут в этом году, полную обрезку можно сделать на следующий год.
Обрезки можно нарезать на черенки с 3-5 узлами и зачеренковать.
Наташа

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Радуга, Вы очень понятно все объяснили, мне без рисунка теперь ясно, что нужно сделать и я Вам очень благодарна (+)
Черенкование у меня не всегда получается, но отчего бы не попробовать )
Инна. Можно на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Подскажите, уже можно резать сухие кончики у гортензий до живых почек? Плакать уже не будут?
Лена

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Хелен, я резала несколько дней назад. На некоторых срезах выступили капельки сока, но сильного течения не было. Через некоторое время все обсохли , никаких негативных последствий не наблюдается ok
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен писал(а):
20 май 2020, 06:38
Подскажите, уже можно резать сухие кончики у гортензий до живых почек? Плакать уже не будут?
Насколько я поняла, это зависит не столько от времени и состояния погоды, сколько от поведения самой гортензии - если листья начали распускаться, можно резать. Я кончики уже обрезала. Никаких негативных последствий не наблюдала.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Хелен

Сообщение Хелен »

А какие должны быть листья? У моих пучки см по 2-3-4...Рано подрезать? Плохо выглядят, тормозят.
Лена

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен писал(а):
20 май 2020, 12:10
А какие должны быть листья? У моих пучки см по 2-3-4...Рано подрезать? Плохо выглядят, тормозят.
Лена, тормозят, может, от заморозков, холодной погоды. Я заметила, метельчатые гортензии никогда очень рано не просыпаются, во всяком случае, у меня. И раньше я не знала, что их нельзя в какой-то период резать. Всегда обрезала, когда было время этим заняться, никто не плакал. Время обрезки имеет значение у древовидных, но у меня их нет.
Вот потеплеет, попробуй еще подрезать.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен писал(а):
20 май 2020, 12:10
В эту весну почти все тормозит! Взглянула на прошлогодние фотографии конца мая. По сравнению с теперешними тогда уже совсем лето было. А для обрезки и 2-х см листиков хватит! Главное - начали разворачиваться. Я резала, у меня и 2 см не было, мне кажется.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

Радуга писал(а):
19 май 2020, 20:48
Инна, у гортензии на 1-ом фото, Вимс ред, там, где из трёх почек пошли в рост побеги текущего года, обрезаем прошлогодний побег чуть выше этих листочков. Это будет обрезка на 1-у почку. Второй побег обрезать совсем, до уровня земли. Скорее всего при такой обрезке должны пойти в рост нулевые побеги, те побеги, которые растут из земли, они растут ровными, толстенькими и высокими. Побеги, которые будут расти из нижних почек, надо будет вести строго вертикально. В этом году растим только побеги текущего года.
У второй гортензии оставляем пока один толстый побег, второй убираем. Оставшийся побег обрезаем для начала на 3 почки и ждём, когда проснутся нижние почки. Начнут разворачиваться листья из трёх нижних почек и верх обрезаем, оставив как и у ВР только нижние побежки.
На домашнем компе нарисовала бы обрезку, а на планшете не могу.
Ваши обе МГ я обрезала бы совсем, до земли. Но чтобы не рисковать, пусть будет обрезка на 1-у почку. Если нулевые не вырастут в этом году, полную обрезку можно сделать на следующий год.
Обрезки можно нарезать на черенки с 3-5 узлами и зачеренковать.
Черенки с 5 междоузлиями?! А что с ними делать-то? 2,максимум 3, междоузлия. Если много почек заглубить,появляется несколько ярусов корней,что не очень хорошо. Оставить много почек наверху - без корней все равно черенок их не вытянет. А можно посмотреть на результаты укоренения черенков с 5 междоузлиями,может я ошибаюсь?
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»