Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Romashka »

Вчера была на даче. После осенней обрезки кое-какие кусты подкорректировала, как сумела.
Понимание так и не пришло.
Один кустик, высаженный осенью и замученный поставщиком в горшке обрезала совсем коротко.
Может быть, не погибнет. Корневую он за лето нарастил в 15 л горшке большую.
Следующий раз попаду на дачу только через пару недель.
Лам Лайт обросла ветками, но я ее резать не хочу. прошлогодние огромные шапки мне совсем не понравились.

Пастель Грин у меня в прошлом году погнала побеги и цветы к самому концу октября. Я ее укрыла лутрасилом. Соорудила подобие шатра. Долго она там зеленела. В итоге ей понравилось. А я рада. Очень мне этот сорт нравится.
Я Людмила

tapl15

Сообщение tapl15 »

Сегодня увидела, что верние почки у гортензий увеличились и чуть проглядывает зелень. Не сразу заметно, только в сравнении с более нижними.
Татьяна, лучше на "ты".

Dido

Сообщение Dido »

Обещала показать Limelight после обрезки, сорри за разные ракурсы, но, надеюсь, будет понятно ...
До
До
После
После
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Dido, Лена, замечательно понятно, спасибище! Свой кустик растет и меняется. Порой думаешь, что все уже ясно, но возникает новая ситуация и вопрос. Будет, куда заглянуть, сравнить и определится. way
Пару вопросов, можно? ";)
Самый маленький побежек внизу, растущий от отклоняющихся, имеет шансы стать сильным? Или такие не догоняют старших товарищей?
И стяжка временно, или побег без поддержки боязно будет оставлять?
Татьяна, лучше на "ты".

Dido

Сообщение Dido »

Татьяна, самый маленький сильным не станет, просто, иногда, оставляю такие побеги, если мне нужна "юбочка" прикрыть голые ноги. Нашла фото цветущей летом, видно внизу более мелкие соцветия - то, что развивается на таких более слабых побегах
Лайм - 1.jpg
Или ещё один пример - это Pink Diamond, несколько лет назад он выгнал сильный, крепкий побег - по сути штамб. Более короткие нижние надо бы, по хорошему, удалить совсем. Но что-то меня останавливает, хотя, наверно, в этом году придется это сделать, так как в ноги ей посажен молодой, низкорослый сорт.
Пинкд - 1.jpg
И как это выглядит во время цветения - зелени больше, чем цветов ))) Но меня устраивало
Пинкд01 - 1.jpg

Стяжке уже пару лет, в принципе можно было её и срезать, не знаю почему держу (": Что-то там росло под гортензией, над чем эта ветка склонялась, вот я её и подтянула чуть выше, чтобы не мешала цвести соседям ...
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лена, еще раз спасибо. ("=") Значит, у гортензий соподчинение побегов работает.
Штамб - красавец! А с другой стороны, естественная форма куста в том месте очень душевно выглядит. Я бы тоже не сразу решилась. Но НАДО, и в паре будет новый эффект. А какой сорт низкорослый, очень интересно? Не секрет?
Татьяна, лучше на "ты".

Румия

Сообщение Румия »

Dido писал(а):
10 мар 2020, 10:36
Обещала показать Limelight после обрезки, сорри за разные ракурсы, но, надеюсь, будет понятно ...
Лайм01 - 1.jpg ЛаймО - 1.jpg
Елена,жестко вы ее. Я вот жалею каждый раз больше оставляю меньших порядков. В этом году надо попробовать покруче обрезать.
Румия

Румия

Сообщение Румия »

А на последнем фото,что за куст со светлой резной листвой? Клен? Ажурный,нежный.
Румия

Lanar

Сообщение Lanar »

Я сегодня тоже всех почикала, уж больно погода у нас хорошая. Покажу свой ЛЛ, можно конечно было еще много что вырезать, но мне нужен большой куст, поэтому так
Вложения
20200310_140544.jpg
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Lanar писал(а):
10 мар 2020, 15:52
Я сегодня тоже всех почикала, уж больно погода у нас хорошая. Покажу свой ЛЛ, можно конечно было еще много что вырезать, но мне нужен большой куст, поэтому так
Я б лежащие к земле убрала. Это не совет, рука просто чесанулась... (=

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»