Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Leo

Re: Миксбордеры

Сообщение Leo »

mitta писал(а):
26 фев 2020, 10:44
Юля,можно в Paint набросать картинку.Вот я немного нарисовала))),используя готовую картинку,правда перенесла тую на другую сторону розы и немного подправила газон.
цвет.jpg
Татьяна, если будет свободная минутка, можно белую розу раскинуть фонтаном?
Елена

Leo

Сообщение Leo »

Ирина П писал(а):
26 фев 2020, 09:53
Света, я не поднимала вопрос с Crown Princess Margareta лишь из-за ее размеров. Она же займет всю площадь.
И это был бы роскошный вид и с крылечка и с любой другой точки
Елена

Leo

Сообщение Leo »

fadyulya,
Юля, я бы золотое сечение не проецировала на многолетники и розы). Полил, подкормил или наоборот плохо перезимовал) результат может быть обратным).
Кусты и йолки - другое дело.
Елена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Чисто технический вопрос.
Я бы линию газона сделала более плавной и выровненной. То что вижу сейчас у Тани в проекте не нравится. Сама кошу газон. И эти "вьезжания" небольших кусочков газона в цветник очень сложно и не удобно косить. Придется отдельно подрезать спец. инструментом. А это требует дополнительного времени и соответственно инструмент.
И опять же с точки зрения кошения. Я не сажаю по краю цветника те растения, которые ложатся на газон. Выбираю более прямостоячие.
Со мной на ты

Leo

Сообщение Leo »

fadyulya писал(а):
26 фев 2020, 10:12
Лен,около дорожки буду подвязывать,все равно высокие розы без опоры не оставишь.Да и вроде я там им немало места оставила,которой ближе к дому там вообще дофига (":
Единственно в середине места маловато,но может при такой плотности посадки сорняки там не выживут
[/quote]
Опора опоре рознь. Можно у плетистой весь побег фиксировать, чтобы колонна получилась, а можно у шраба только внизу побеги прихватить от выламывания, тогда будет фонтан или веер. Чего изволите))
Сорняки растут прекрасно на удобренных местах)
Елена

Leo

Сообщение Leo »

Ирина П,
Ирина, тоже планирую с учетом ширины косилки (":
Елена

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

Юля, решила и я вам написать. У меня есть такой смешанный цветник, где и розы, и пионы, и ирисы, и флоксы, и еще много чего :oops: И я считаю его розарием. По-моему опыту все это прекрасно уживается друг с другом и меня не напрягает ("=") . У меня песок, ирисы бородатые его любят, пионы и флоксы подкармливаются от роз, розы из-за объедания цветут не обильно, но мне нра.
Что могу сказать про ваш цветник. Для меня много ирисов, они быстро отцветают, а потом еще и болеть любят, некрасиво. Достаточно пару куртинок. Ирисы, пионы и розы цветут в основном в июне, флоксы с середины июля. Может быть, что-то добавить на июль? Например, хорошо бы смотрелся вероникаструм между пионами, заодно бы и убрал провал в середине цветника. Или злак? Август будут цвести флоксы, потом второй волной розы. Розы в середину никак нельзя, не выживут, только по краям, чтобы перед ними ничего существенного не было. У меня растет одна такая, устала, бедная, бороться за место под солнцем, да и не подойдешь к ней. Как вы хотите край ограничивать, английской канавкой или бордюром? И, конечно, надо хорошо продумывать сочетания цветов, для себя. Флоксы могут создать пожар, нравится ли вам это? Покажу одну фотку этого цветника. Это конец июля.
111 НЦ - 2018 - 29.07.18.JPG
С удовольствием пообщаюсь на ты

fadyulya

Сообщение fadyulya »

mitta писал(а):
26 фев 2020, 10:44
Юля,можно в Paint набросать картинку.Вот я немного нарисовала))),используя готовую картинку,правда перенесла тую на другую сторону розы и немного подправила газон.
цвет.jpg
Татьяна,благодарю! Эх,время бы побольше,а так только успеваешь со смартфона писать,надо посмотреть можно ли paint сюда поставить....
Значит так-с (": верхняя часть рыжего ограждения веранды находится на высоте больше 2х метров,там около 2,5м,поэтому роза вряд ли будет выше его,особенно с учетом,что я ее хочу порастягивать в верхней части в горизонтали.
Туи не будет,она мне там все солнце загородит.
Из высокого только розы.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Это остинки не выживут в центре?
Полутораметровые кусты?Только дайте им прижиться, забодают любой пион. А уж флокс то...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Людмила писал(а):
26 фев 2020, 20:14
Для меня много ирисов, они быстро отцветают, а потом еще и болеть любят, некрасиво. Достаточно пару куртинок. Ирисы, пионы и розы цветут в основном в июне, флоксы с середины июля. Может быть, что-то добавить на июль? Например, хорошо бы смотрелся вероникаструм между пионами, заодно бы и убрал провал в середине цветника. Или злак?
Люда,спасибо,что присоединились!
Ирисы,да,после отцветания не особо хорошо,поэтому и хотела рядом с ними флоксы,чтобы потом прикрыли.
Вероникокаструм тоже отлично,но его нет у меня,вероника есть,а вообще -это не далеко от края цветника,туда и малолетники можно:наперстянку,например. Или вообще гладиолусы. На июль еще лилии там есть. Про злак думаю,но что-то без оптимизма,не хочу в ведра сажать,кто его знает как пойдет сеяться или разростаться в центре-то...как я его оттуда буду выковыривать?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»