Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Алла

Re: Удобрения для роз

Сообщение Алла »

MartaJazz [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357525#p357525]» 10 минут назад[/url] писал(а):
Мне кажется маленькой фасовки достаточно будет и опыт получите и не останется излишков и можно будет выводы сделать -работает или нет!!!!
Мой вывод- работает, но регулярность это важно с биопрепаратами, тут на упреждение надо работать, не лечить, а предупреждать!
Спасибо (+) Будем работать на упреждение! (;")
Я Алла (;") , со мной на «ты»

IreneП

Сообщение IreneП »

Химией,кстати,тоже нужно работать на упреждение,не так много лечащих фунгицидов ("=")
Ирина (;")

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Интересно чем и насколько принципиально может отличаться Кальциевая селитра от Фертики стоимостью 180-200 руб./кг и Кальциевая селитра от Буйских за 60-80 руб./кг?
Ольга

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

OlivkaR, Та, которая от Фертики, на Озоне по 126 р./кг сейчас. Вот только минут 30 назад заказывала себе.
Оля. На "ты") Псков.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Спасибо. Утром мне 180 выдал Озон. Я не знаю как смотрела) Сейчас на Озоне вижу по 250 и 126 за кг https://www.ozon.ru/category/udobreniya ... lobal=true

В максидоме сейчас двойные скидки и кальциевая селитра от Буйских удобрений с учетом скидок выходит 61 руб.

Ну вот) Разобрали как только я определилась что Фертику возьму))
Ольга

hloja

Сообщение hloja »

Привет, коллеги!
У меня неприятная история с хранением удобрений приключилась - оставила коробки с удобрениями на веранде (закрытая, но не отапливаемая часть дома), зима сами знаете какая была. Удобрения отсырели, уплотнились в камень в упаковках. Что теперь с ними делать? Годные ли они? Удобрения разные, в том числе любимый Greenworld sos
Лариса

marina53

Сообщение marina53 »

hloja, Лариса,дальнейшее сильно зависит от состава.
1.Если удобрение простое- кальциевая селитра (и любая другая селитра одиночная,без компаньонов),сульфат магния(калия),даже мочевина и суперфосфат,то просто побить через полиэтилен молотком и сложить в герметичную тару,свойства и дозировка почти не изменяются ( аммиачная селитра много азота теряет,калимагнезия меняет %состав).
2.Смешанные NPK простенькие типа азофоски,калийфоса,нитрофоски,гомельского,нитроаммофоски и пр.-меняют состав,дозировка уже не считается точно,их лучше "разбить" и под кусты/деревья/живые изгороди/полить компост.
3.Сложные растворимые удобрения с м/э (Нутрисол,Плантофол,Fertica) сильно меняют состав,опрыскивать ими сложно,можно навредить,хелаты м/э все растворимы и могут "утечь" вниз и там будет превышена их концентрация. Использовать для внесения в почву как в случае 2.
4.Удобрения пролонгированные типа Покон,Гринфулд (особенно Осмокот) и удобрения пролонгированные с органикой или кремнием (Robin Green,Bona Forte) сильно меняют и состав,и способ действия.Гранулы разрушаются,время действия меняется.Органика и кремний остаются,остальное не угадаешь.
Резюме:держим удобрения в контейнерах с завинчивающимися крышками,дорогие по цене для перестраховки в сухих местах.Полиэтилен ( файлы,пакеты) не спасает,гигроскопичные вещества умудряются намокнуть (свои грабли).
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

hloja

Сообщение hloja »

marina53, Марина, спасибо большое!
marina53 писал(а):
08 мар 2020, 11:52
Резюме:держим удобрения в контейнерах с завинчивающимися крышками,дорогие по цене для перестраховки в сухих местах.Полиэтилен ( файлы,пакеты) не спасает,гигроскопичные вещества умудряются намокнуть (свои грабли)
Спасибо за напоминание, всегда следила, этой осенью из-за болезни забыла.. Особенно жалко розовый Greenworld, был куплен с запасом crying!)
Лариса

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Удобрения, особенно пролонгированного действия надо забирать с собой на зимовку. Им в первую очередь страшны не морозы, а отсырение. Нас ещё об этом менеджер по Экостайлу предупреждал, что в герметичной упаковке ещё может как то храниться, а в их произведённых коробочках и бумажных экологических пакетах никак не могут, так как отсыревают. Покон ведь не даром свою продукцию в платиковых вёдрах выпускал, эта тара спасала прежде всего от отсырения при хранении.
Надо обязательно или в герметическое сухое место, или в тёплый дом. Если всё таки отсырели, то всё равно можно использовать не превышая дозировку, но удобрения теряет свои свойства до 50 процентов.

Juliana

Сообщение Juliana »

Елки, я свои тоже оставила на веранде неотапливаемой. crying!)
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»