Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Румия

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Румия »

А что можно сделать с розанной цикадкой? Просматривала фото и поняла,что не белокрылка,а именно цикада у меня. Какой-то большой урон они наносят? Если нет,то и ладно.
Румия

Алла

Сообщение Алла »

Румия [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354471#p354471]» Сегодня, 14:12[/url] писал(а):
А что можно сделать с розанной цикадкой? Просматривала фото и поняла,что не белокрылка,а именно цикада у меня. Какой-то большой урон они наносят? Если нет,то и ладно.
Мне Актара помогла,одна обработка, в этом году их просто полчища были на розах и на шиповнике.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Румия [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354471#p354471]» Сегодня, 14:12[/url] писал(а):
Здравствуйте, Румия.
Летом именно цикадка (по фото определяла) резвилась у меня на одной из роз. С напастью отлично справился препарат "Молния". Но обрабатывала я дважды. Действующее вещество -лямбда-цигалотрин. Для человека-3 класс, для пчелок- 2
Оля. На "ты") Псков.

Румия

Сообщение Румия »

Понятно,значит актара и молния. Я то все надеялась,что не так много от них вреда.
Румия

marina53

Сообщение marina53 »

Цикадки листья с изнанки обскабливают,едят,-лист сохнет,роза страдает.Да и просто противно-подходишь к розе,а из нее облако этих вредителей вылетает.Они ночью и на холоду смирные-если растение небольшое,в горшке,то не опрыскиваю,а руками давлю.В этом году весной Актара на 100% их убрала,до августа не было.Ко мне белокрылка первый раз в жизни в этом году прилетела,причём в середине сентября-враг не спит...Кто бы мне сказал двадцать лет назад,что буду сейчас столько насекомых знать в лицо-тогда однолетники и многолетников немного были,только со слизнями боролась.Хотя тогда сосед был жив,опрыскивал свой сад регулярно и ко мне летело,опрыскиватель у него мощный был,для штукатурки.Счастливые были времена,тли не было совсем.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Хочу узнать, кто-то пользовался уже новыми препаратами от вредителей?
0C9E15F6-4498-4DA0-9A6E-CBF3979A2A9E.jpeg
46A51D58-F0AA-44E2-9979-15744A7A60DB.jpeg
ECB49BA1-0167-4B9E-9CC0-E11BE209AFDE.jpeg
F63865B2-7261-4CDE-8CBE-CE4C4B996C50.jpeg
Я покупала у Натальи, в прошлом году применяла, у меня эффект был. Но вот точно я не записывала, когда и что ими обрабатывала, не очень я в них верила, а зря.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

На лоджии у меня живут укоренённый черенок и минирозочка из супермаркета. В прежние годы гибли от паутинного клеща. Пока признаков клеща нет.
Если кто нибудь знает, нужна ли профилактическая обработка, когда и чем, напишите, пожалуйста.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=332403#p332403]» 27 авг 2019, 16:53[/url] писал(а): Что это может быть? Blue for You куст весь совершенно зелёный и тут на тебе, жёлтый побег с увядшими листьями. Причем ниже этого побега зелёное, трещин нет, дырок нет. (*)
IMG_20190827_165041_308.jpg
IMG_20190827_165033_024.jpg
IMG_20190827_165024_990.jpg
Думаю себе - в этой теме мне только учиться и учиться - молча почитаю, за кулисами. Так нет же! Вижу случай, как у меня был (стр. 1044).Поделюсь для осмысления проблемы, не судите строго мой опыт. ("=")
Есть у меня клумба приподнятая, весь день на солнце. Поливаю очень редко. В конце июля на второгодке Reine Sammut желтеет и усыхает побег. Чем-то я опрыскиваю вместе с виноградом (Хом, наверное), поливаю усерднее. Поражение увеличивается, и через пару недель опрыскиваю Топазом вместе с кленом Гиннала. Этот клен в августе традиционно отсушивает все, что нарастил, и весной отрастает с нуля. Не видя улучшений, развожу Гентамицин (груши пытались лечить) и опрыскиваю им кроны и почву.
На следующий год весной все отрастает, цветет. Но к концу июля та же история, только еще два куста роз подключились. Обрабатываю Гентамицином с повтором.
На следующий год (сезон 2019г) здоровье роз на этой клумбе меня не беспокоило. Клен разросся и возмужал. Жду весны. (=")
Необходимую агротехнику, конечно, старалась соблюдать. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

IraIstra [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354607#p354607]» 18 янв 2020, 12:33[/url] писал(а):
Хочу узнать, кто-то пользовался уже новыми препаратами от вредителей?
0C9E15F6-4498-4DA0-9A6E-CBF3979A2A9E.jpeg
46A51D58-F0AA-44E2-9979-15744A7A60DB.jpeg
ECB49BA1-0167-4B9E-9CC0-E11BE209AFDE.jpeg
F63865B2-7261-4CDE-8CBE-CE4C4B996C50.jpeg

Я покупала у Натальи, в прошлом году применяла, у меня эффект был. Но вот точно я не записывала, когда и что ими обрабатывала, не очень я в них верила, а зря.
Ирин все препараты - инсектициды, для ЛПХ из них достаточно всего 1 наименования, все повторяют по эффективности друг друга. У всех кроме Инвигоратора, срок действия после применения должен быть около месяца.
Биская просили включить в закупку, но выбрал на мой взгляд более популярные препараты.
Про Эфорию тоже что то слышал, однако руки не дошли пока.
Не пользовался ни одним, сказать ничего не могу.
У Энжио одно действующее вещество с популярным Волиам Флекси, который у нас представлен.
Инвигоратор несколько выделяется особняком из твоего квартета, является одновременно и удобрением и пестицидом, да ещё и одновременно и фунгицидом и инсектицидом, что они напихали в один флакон, не знаю, есть только данные, что не является химпрепаратом. Надо копаться в интернете, сразу поиск состава не дал, в качестве предположения пишут, что действующим веществом скорее всего является линейный сульфонат NH2-CO-NH2 (грубо говоря мочевина), некоторые источники указывают в составе натуральное мыло. Полный состав препарата является коммерческой тайной производителя, в общем как то всё очень темновато, когда скрывают состав у меня например сразу недоверие к нему возникает, видимо есть что скрывать за такие деньги (посмотрел сколько он стоит у Натальи). Я думаю это, что то типа нашего копеечного зелёного мыла, которое так же является и подкормкой и действует на некоторых вредителей и грибы. Но покупать новый импортный препарат за полторы тысячи, когда есть наш за 100 руб. я бы никогда не стал даже ради эксперимента.

В принципе одной сильной отравы "от всех" вполне достаточно для своего ЛПХ. Совершенно не нужен такой разнообразный запас, только лишний перевод денег.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Алексей, спасибо! Я действующие вещества не изучаю, увы. Так что я жертва рекламы Натальи, ну мы это с вами обсуждали. Волиам Флекси у меня тоже есть. (": dread
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»