Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Lastochka2 »

Лена, такой куст шикарный для первогодки! )-(;
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Танюшша

Сообщение Танюшша »

Helenka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354217#p354217]» Вчера, 23:39[/url] писал(а):
Таня, вообще поражаюсь твоим умениям ("=") Мне тоже интересно, что у тебя получится. А сорт какой привит?

А я в папках с фото нашла цветение в прошлом сезоне привитой зимой 2018 года Ines Sastre. К концу сезона она выгнала длинные побеги, должна в будущем сезоне продемонстрировать свою плетистость. Опора пустовать не будет. Много почек просыпается на самой прививке. Может быть дело в том, что она еще на грядке с саженцами быстро начала нарастать после прививки по сравнению с другими саженцами и чуть не "проглотила" прививочную ленту. Ее просто пришлось выдергивать из нее. Место прививки утолстилось и на ней появляются новые почки. При этом сам материнский куст развивается очень медленно, то ли место не нравится, то ли саженец плохой.
Вот так цвела в первую волну
Изображение
Леночка, прививала Букет парфе. Классный саженец у тебя получился. Можно подсаживать к мамке :))) Коль он удачнее и мощнее её. Твои ручки "сделали" профессионалов:)) У меня тоже такая история. Только в сравнении с корнесобственным саженцем. Чиппендейл материнский корнесобственный трёхлетний уступал в этом году однолетним привитым собратьям (зимней прививки 2019). Привитые мощнее, побеги наращивают стремительно. Цвели всё лето. Короче здоровье налицо. Про зимовку в первый год вообще молчу. Поэтому на собственном опыте могу сделать выводы о приоритете для меня привитых саженцев.
А ещё расскажу такую историю. Два года назад впервые пробовала зимой прививать розы (окулировкой). Выкопала в посадке парочку молодых отводков шиповника канины с корнями. При этом, понятное дело, корневая система у них была, совсем слабо разветвлённая. Думала, вообще ничего не получится. На один из отводков окулировала чайно-гибридный не известный мне сорт. Прививка прижилась. Высадила весной в ОГ. Тем же летом нарос кустик, процвёл. В этом году стоял огромный букет срезочных длинноногих роз (около 10 штук одной высоты) мне по грудь высотой. Никакой дикой поросли не замечала. Вот тебе и дикий отводок почти без корней. (":

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Специально для Румии хочу показать как спустя 2.5 месяца выглядят проростки семян мультифлоры сбора прошлого, 2019 г. Думаю, в конце марта у Вас будет также, и через месяца полтора можно будет сеянцы пересадить в грунт. При хороших условиях ухода и хорошей погоде в августе можно будет немного привить.
IMG_20200118_225119.jpg

Румия

Сообщение Румия »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354710#p354710]» 46 минут назад[/url] писал(а):
Специально для Румии хочу показать как спустя 2.5 месяца выглядят проростки семян мультифлоры сбора прошлого, 2019 г. Думаю, в конце марта у Вас будет также, и через месяца полтора можно будет сеянцы пересадить в грунт. При хороших условиях ухода и хорошей погоде в августе можно будет немного привить.
IMG_20200118_225119.jpg
Евгений Степанович,отдельное спасибо за семена. Замочила и в холод убрала. Всплыло,кстати, очень мало семян. Но я ,правда, не все сразу... Чего -то побоялась такого кол-ва. И удивилась размеру плодиков,смешные такие. Спасибо еще раз,буду надеяться,что все получится.
Румия

Румия

Сообщение Румия »

Helenka,Елена,какая резвая почка оказалась! Все бы так развивались way .
Румия

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Румия, и Вам спасибо.

Я на Ваши подвои привил 3 глазка розы Остина Effie. Это будет как бы срезочная Teasing Georgia. С этой розочкой развернулся по полной - часть черенков на укоренение отправил, кроме тех с которых глазки, которые привил сейчас. И ещё часть отправил зимовать в прикоп для весенней прививки. Если конечно черенки сохранятся.

Танюшша

Сообщение Танюшша »

Евгений, хороший процент всхожести для первого года (при визуальной оценке)!
Прошу совета по дальнейшему уходу за привитыми штамбами. Прививка в комнатных условиях. Штамбы растут в горшках. Прививала в первых числах января (17 дней от прививки). По 3 почки на штамб. Почки зелёные. Что посоветуете делать с макушкой штамба? Когда отрезать? Опыт подобной прививки был. Резала макушку до активного старта почек. Но когда конкретно не помню. (":
изображение_viber_2020-01-20_13-31-57.jpg
Макушка шиповника выглядит так:
изображение_viber_2020-01-20_13-33-36.jpg

Vanilla

Сообщение Vanilla »

Танюшша [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354260#p354260]» 16 янв 2020, 11:02[/url] писал(а): А ещё расскажу такую историю. Два года назад впервые пробовала зимой прививать розы (окулировкой). Выкопала в посадке парочку молодых отводков шиповника канины с корнями. При этом, понятное дело, корневая система у них была, совсем слабо разветвлённая. Думала, вообще ничего не получится. На один из отводков окулировала чайно-гибридный не известный мне сорт. Прививка прижилась. Высадила весной в ОГ. Тем же летом нарос кустик, процвёл. В этом году стоял огромный букет срезочных длинноногих роз (около 10 штук одной высоты) мне по грудь высотой. Никакой дикой поросли не замечала. Вот тебе и дикий отводок почти без корней. (":
Танюшша, а можно поподробнее с этого места?
Правильно я поняла?
Последовательность такая:
- иду сейчас выкапываю отводки шиповника у забора (какая длина предпочтительнее?);
- высаживаю в контейнеры
- беру почку от розы, что зимует под укрытием
- дома прививаю, оставляю - где?
- весной в ОГ
Поясните, пожалуйста. (+) ";)
Я Елена и со всеми на "вы".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Танюшша [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354850#p354850]» Сегодня, 15:09[/url] писал(а):
Евгений, хороший процент всхожести для первого года (при визуальной оценке)!
Прошу совета по дальнейшему уходу за привитыми штамбами. Прививка в комнатных условиях. Штамбы растут в горшках. Прививала в первых числах января (17 дней от прививки). По 3 почки на штамб. Почки зелёные. Что посоветуете делать с макушкой штамба? Когда отрезать? Опыт подобной прививки был. Резала макушку до активного старта почек. Но когда конкретно не помню. (":
изображение_viber_2020-01-20_13-31-57.jpg
Макушка шиповника выглядит так:
изображение_viber_2020-01-20_13-33-36.jpg
Энтузиазм "зимних" прививальщиков восхищает. Особенно, когда речь идет о размерных растениях. У меня на всех окнах садовые растения и частью с подсветкой внутри помещений. Лишние, спасибо погоде, сейчас можно передержать в полусне на балконе. А так уже и рассаду не уверен, что будет где держать.
Татьяна, а не слишком ли большое расстояние между прививками-глазками? Не будет это потом приводить к дифференциации развития и ослаблению верхних прививок?

Танюшша

Сообщение Танюшша »

[/quote]

Энтузиазм "зимних" прививальщиков восхищает. Особенно, когда речь идет о размерных растениях. У меня на всех окнах садовые растения и частью с подсветкой внутри помещений. Лишние, спасибо погоде, сейчас можно передержать в полусне на балконе. А так уже и рассаду не уверен, что будет где держать.
Татьяна, а не слишком ли большое расстояние между прививками-глазками? Не будет это потом приводить к дифференциации развития и ослаблению верхних прививок?

[/quote]
Ручки то чешутся (": Да и для баловства всего парочку штамбов в помещение затащила. Остальные зимуют в грунте, ждут летней окулировки. Воспользовалась офисным помещением :-;) Не дома. Помещение немаленькое с двумя светлыми окнами. Стоят себе в кучке с фикусом и замиокулькасом. Маскируются laugh
Евгений, расстояние между прививками получилось около 3-3,5 см. Отступ делала ниже обвязки верхней почки так, чтобы не повредить обвязку (сразу под лентой). Насчёт дифференциации развития даже не знаю... Чисто теоретически в случае нормальной сосудистой проводимости штамба не думаю, что нижняя прививка оттянет на себя питательные вещества. Например, по наблюдением виноградарей, крайний однолетний побег на конце плодовой стрелки (который вырастает из крайней почки) всегда более мощный, стартует раньше. А наверняка покажет опыт и время.
Как вы считает когда лучше снести верх штамба? ";)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»