Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
marina53

Re: Сирени

Сообщение marina53 »

Света-fabiana,нашла: "А в Канаде зарегистрирован другой сорт сирени, выведенный советским селекционером, — "Разносторонний Земзарис", созданный в начале 1960-х. Бутоны цветков "Разностороннего Земзариса" ярко-пурпурно-фиолетового цвета. В свое время этим сортом заинтересовался легендарный российский селекционер Леонид Колесников и на его основе вывел гибрид под названием "Знамя Ленина", которым потом засадили чуть ли не половину парков Москвы.

Этот сорт растят и во многих парках Латвии, в том числе и в Риге, как раз напротив кабинета министров. Вот так, растет эта сирень буквально под носом у национально-правильных министров. И ведь не задохнулись же еще! И даже многие рвут веточки этой сирени и несут "Знамя Ленина" в свои кабинеты."
Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/201805 ... kcija.html
Мы мимо этого сорта ходим и не знаем,что это он.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

tapl15

Сообщение tapl15 »

Марина, солидарна в этом смешанном чувстве гордости и боли! И как это неизменно проявляется у нас в любой сфере деятельности! Вот, плачу...
Нет, в сад себе выбираю по дизайну, по красоте. И в память о своих бабушках и дедушках, которые столько всего потеряли!!!!!!! но не растрачивали себя на слезы сожалений. Стараюсь брать с них пример. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Fabiana

Сообщение Fabiana »

marina53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354633#p354633]» 54 минуты назад[/url] писал(а): вывел гибрид под названием "Знамя Ленина", которым потом засадили чуть ли не половину парков Москвы.
Ну очень сомневаюсь что это реальная действительность была, а не позднейшая журналистская придумка.
У Луневой в книге Сирени, изд. Агропромиздат, 1989г. (она у меня имеется, на ВДНХ покупала в том же 1989г) Про Знамя Ленина написано - сеянец сорта Конго, в госсортоиспытание передан в 1962, отмечено что распространен недостаточно. Я ни разу не слышала о нем что растет в парках Москвы, тем более столь массово. Сорт вообще не всплывал до начала века нигде по моему, да так что бы о нем обыватель знал. А потом вдруг возник посадочный материал.

Я еще подумала, когда его года 3 повыращивала, что недаром Лунева пишет пор малую распространенность, с такими то побегами. которые под тяжестью соцветий клонятся сильно. Я бы такой и не сажала, неудобен для озеленения.

Я уверена что Колесников интересовался литовским сортом - но вывести на его основе свой, да так, что бы в госсортоиспытание сдать в 1962 г, когда ЗЛ и сдали? Это фантастика. от сеянца до цветения и последующей проверки сорта лет 10 пройти должно. Тут элементарно по срокам не бьется.

Мне думается, если и растет сейчас что то в Латвии, то это тот самый Разносторонний Земзарис и растет.

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

kveelena [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354553#p354553]» Сегодня, 02:21[/url] писал(а): Вот парочка на выбор--Гортензия или Мэйденс Блаш?А второй выбор уже квартет скорее---Знамя Ленина,Заря Коммунизма,Индия,Анна Шиач....из них--кто самый насыщенный и с ароматом?Вот прям вырви глаз!(не аромат,конечно,цвет)))Высота не особо критично,но предпочтительно невысокие.
Елена, если поможет ...
Из первой парочки выбрала бы Мэйденс Блаш из-за компактного куста. А вообще, обе хороши, розовые облака. Видела обеих.
Из квартета однозначно выбрала бы Анну Шиач, очень крупные цветки пурпурно-фиолетового цвета, очень темная, насыщенная. Видела ее на выставке, отойти не могла. Купила, очень жаль, что через 2 года она у меня засохла (грешу на майских хрущей). Буду восстанавливать. У нас редкая в продаже.
По Знамя Ленина согласна со Светланой, у меня тоже соцветия очень крупные, а ветки тонкие, все время хочется сформировать ее. Да и цвет для меня не очень показался, мажентовый, хочется чего-то фиолетового.
Знамя Ленина
59.JPG
С удовольствием пообщаюсь на ты

tapl15

Сообщение tapl15 »

Маджентовые сирени, как мне кажется, особо хороши под лучами веченего солнца - огонь! А в притеночке они не так эффектны. (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Fabiana [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354639#p354639]» Сегодня, 16:18[/url] писал(а):

Ну очень сомневаюсь что это реальная действительность была, а не позднейшая журналистская придумка.
У Луневой в книге Сирени, изд. Агропромиздат, 1989г. (она у меня имеется, на ВДНХ покупала в том же 1989г) Про Знамя Ленина написано - сеянец сорта Конго, в госсортоиспытание передан в 1962, отмечено что распространен недостаточно. Я ни разу не слышала о нем что растет в парках Москвы, тем более столь массово. Сорт вообще не всплывал до начала века нигде по моему, да так что бы о нем обыватель знал. А потом вдруг возник посадочный материал.

Я еще подумала, когда его года 3 повыращивала, что недаром Лунева пишет пор малую распространенность, с такими то побегами. которые под тяжестью соцветий клонятся сильно. Я бы такой и не сажала, неудобен для озеленения.

Я уверена что Колесников интересовался литовским сортом - но вывести на его основе свой, да так, что бы в госсортоиспытание сдать в 1962 г, когда ЗЛ и сдали? Это фантастика. от сеянца до цветения и последующей проверки сорта лет 10 пройти должно. Тут элементарно по срокам не бьется.

Мне думается, если и растет сейчас что то в Латвии, то это тот самый Разносторонний Земзарис и растет.

Тем более, что сам сорт получен ещё до войны, в 1936 году. И в советское время был в коллекции ГБС, где был отмечен среди сортов, которые хорошо размножаемы черенками.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Хочу сказать, что форма куста - размер точно - может зависеть, и очень сильно от того, корнесобственное растение или привитое. Это установить непросто для каждого конкретного сорта. Но бывает. У меня много лет и во многих экземплярах на участке растёт сорт Капитан Гастелло. Куст на своих корнях вполне компактный и не превышает 2.5 м в высоту. Тот же сорт, который в Ботаническом саду МГУ привит, и не на много старше моих кустов, представляет собой очень крупное растение, как по высоте, так и по ширине. Привитому при посадке следует выделить большую площадь. Думаю, что даже при большом участке сорт не стоит сажать, если только вы не фанат сирени.

marina53

Сообщение marina53 »

Света-fabiana,я с Вами полностью согласна,что журналисты часто передергивают инфу.Недавно начала читать про сирени,но уже заметила склонность даже среди некоторых профессионалов к излишнему самоутверждению.Напрягает это,сложно выудить достоверные сведения,приходится много материала через себя пропускать."Знамя Ленина" купила,люблю мажентовые и пурпурные,не обратила внимание,что соцветия чересчур крупные,-теперь думаю,как растить,куда сажать.Чувствую,сидеть ему год в контейнере.
Марина

Снорк

Сообщение Снорк »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354633#p354633]» 18 янв 2020, 14:16[/url] писал(а): Вот так, растет эта сирень буквально под носом у национально-правильных министров. И ведь не задохнулись же еще!
Марина, дорогая, ну уж в обсуждении сортов сирени совсем не хочется видеть ссылки на киселевский пропагандистский ээээ ресурс
Варя

marina53

Сообщение marina53 »

Варя,так я про ресурс не в курсе,политику не смотрю/не слушаю совсем,мне уже под 70 и я с детства не смотрю телевизор (сначала в голой степи в военном городке его просто тупо не было ни у кого,а когда в МО переехали,уже понимала,что чего его смотреть...только кино).
Просто купила сорт Знамя Ленина за цвет (название претерпеть решила),пошла искать характеристики,а в питомниках и фотки,и инфа разная.Стала Инет рыть,а там ничего,даже у Поляковой его нет.Случайно,заглянув в пионы,которые сбоку в рекламе вылезли,нашла норм сайт с профи,там он есть.С налету про этот сорт трудно реальную инфу добыть,форумы надо вычитывать,а приличные форумы пока не нашла про сирень.Вот опять не сплю,рою инфу,а толку мало. И читать там тошнит,от вида рекламы и многочисленных регалий на аватарках. (;")
Марина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»