Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение tapl15 »

Ох, Лена, вот, не знаю я, сомневаюсь, что хорошо получется. (*) Перцы высаживала не только с цветами, но и с завязью. Они не сбрасывают, а притормаживают развитие на период адаптации и укоренения.
А про томаты пишут другое, что цветки при пересадке опадают, кисть не дает урожая, а следующую ждать - терять время.
НО!!! Детерминантные шуруют цветочные кисти одну за другой. Их можно попробовать несколько штук. Общий урожай с кустика может и пострадать, зато будут ранние помидорки.
Кстати, напишу еще про ранние сорта.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Да, и главное, что я пытаюсь донести: если хочется хорошего результата, нельзя рассаде томатов застаиваться без развития. Следить за ростом, подсвечивать, слегка подкармливать и пересаживать своевременно.
Рекомендации общеизвестные, но убедилась на своем опыте. dread
Татьяна, лучше на "ты".

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Я сажаю сразу в емкость 500 мл и больше не трогаю. Не пикирую. Только землю подсыпаю. У меня нервы не выдерживают. На столе грязь эта сыплется, не могу я. Один раз посадила и все. И не кормлю я рассаду. Я сразу кладу несколько горошин Базакот. И только поливаю потом. И дырочки не делаю из за грязи. Пока томаты маленькие я аккуратно поливаю, баночки прозрачные, я все вижу. А когда подрастет рассада, она все излишки воды выпьет. Я ограничиваю полив, а то она вообще потолок пробъет. :)

tapl15

Сообщение tapl15 »

У меня пока более 20 сортов ежегодно, набираю свой ассортимент. Место экономлю.
Еще о сортах. Ультраранними не увлекаюсь.
Бони ММ - действительно ультраранний, очень быстро развивается, очень компактный, очень урожайный, вкус хороший, обычный. В ОГ можно после него с августа еще что-нибудь выращивать.
Утенок(ПЛАЗМАС) - тоже очень маленькие, компактные кустики, оражевые с носиком плоды, вкусные и красивые, можно мариновать (но я привереда, еще поищу) ; по срокам просто ранний, зато плодоношение длительное, урожайность хорошая. Рекомендую для вкуса и красоты(!)
Большая мамочка (ГАВРИШ) - по всем параметрам без пересорта, но не понравился; вкус простоватый, томаты плотные, не трескаются, хранятся долго, (!) с июля во всех плодах семена массово прорастали внутри (как червяки, бррр).
Еще три сорта ранних, с длительным плодоношением, хорошей урожайностью, вкусные, симпатичные, среднего и небольшого размера, лежкость хорошая, не трескаются, приятной плотности и сочности:
Пинк (ГАВРИШ) - заявлен как ультраскороспелый, при этом высокорослый, в результате просто ранний; круглые, розовые. Рекомендую.
Столыпин (АЭЛИТА) - овальные розовые плоды, плотнее и мясистей Пинка; мариновать хорошо (но мне бы помельче).
Патрикеевна (СЕМЕНА АЛТАЯ) - красивые формой и цветом, кожица оранжевая, но мякоть солнечно-лимонная, вкусный. Жаль, что недолюбливаю желтые помидоры! Рекомендую.
Татьяна, лучше на "ты".

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Утенок мне очень нравится. Красивый, плодовитый и главное! :) он с пипочкой! Очень красивый!

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лена, С)
Я попозже закончу свой обзор. Пересорты называть не вижу смысла.
Татьяна, лучше на "ты".

elenatimurgaleeva
Контактная информация:

Сообщение elenatimurgaleeva »

Девочки! Всем привет! Перечитала еще раз..последние 1 страниц..
семян томатов..уже много..много что пробовала..
ну вот очень хочется приобрести вот такие
"Рабочий выпуск пасты
Блаш
желтые гребешки
Дынные сливки
Желтые торбочки,
Сердце Ашхабада
Если может кто то своими поделится..буду рада!
Или укажите путь..где купить? Чтоб проверенное место.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Вот, что я еще сажала:
Розовый фламинго (ПОИСК) - очень хороший томат по вкусу, урожайности, лежкости и стойкости к переменам погоды; среднеспелый, высотой до 50 см; очень удивил - на небольших ветвистых кустиках среди густой листвы не видно плодов, но они там внутри прекрасно вызревают, их много и появляются они бесконечно - среднего размера, округлые, чуть сердечком, красиво-розовые. Очень рекомендую.
Такое же упорство в качестве и количестве при всех прочих достоинствах показал сорт "Персик", но чьи семена покупать, не скажу, у меня этот сорт появился рассадой несколько лет назад.
Клубничный десерт (ГАВРИШ) - крупнее среднего, красный, очень приятного вкуса и плотности, салатный; среднеспелый, высокорослый; вполне хорошо плодоносил, хранился, терпел прошлое лето. Рекомендую.
Рома (СеДеК) - для маринования его часто хвалят, но нам не подошел - жестковат. В остальном тоже проявил себя не очень, только на вид красивенькие сливки вполне приятного вкуса. Пока семена оставила, но повторять не хочется.
Сицилийский перчик (ГАВРИШ) - так трескались томаты, что писать о нем не хочется.
Чио-чио-сан (ГАВРИШ) - среднеспелый индет, с "виноградными" гроздями небольших розовых сливок, очень приятного вкуса; красота! все характеристики хорошие, но в мариновании лопается даже мякоть (совсем бурые тоже не супер). По десертному вкусу схож с черными томатами. Рекомендую любителям мелкоплодных.
О шоколадных сортах: Де Барао черный по вкусу вполне понравился, но много трескался и урожайность не очень; Шоколадный (АЭЛИТА АГРО), Цыган (Русский Огород), Черная лакомка (ПОИСК) не впечатлили вкусом по сравнению с традиционными томатами. Интересный сорт Шоколадная глыба (НАШ САД) из серии Реликтовые томаты - очень крупные, гранатового цвета, но от хороших малиновых не настолько отличается, чтобы расширять ассортимент.
Розовые щечки (МАНУЛ) - не рекомендую, так как тонкая кожица при зеленом пятне у плодоножки совершенно не давала получить спелые томаты.
Аделина (ПОИСК) - очень жесткие в мариновании сливки, обычного неплохого вкуса, можно на томатную пасту. Мне этого мало.
Это не все, что я испробовала. Но достаточно. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Nadia

Сообщение Nadia »

Кто-нибудь сажал помидоры (или еще что-нибудь) фирмы ПАРТНЕР? Расхвалил мне ее продавец в нашем местном магазине. Купила ЧЕРРИ КРАСКИ F1, РОЗОВАЯ КАТЯ F1. Я люблю гибридные инденты. Сладкие и мясистые для салатов. Про КРАСКИ написано, что он LSL, значит должен долго храниться. А про КАТЮ продавец сказала, что очень плодовитая.
Может вы посоветуете еще что-нибудь из своего опыта.
Вот еще про огурцы ТРОЯ F1 написано, что то хрусткие, сладкие и ТОНКОКОЖИЕ. Вообще "мечта поэта".

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Вот и мне в нашем местном магазине похвалили фирму Партнёр и я купила Монгольского карлика
Не знаю что ждать
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «На огороде»