Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Хелен »

Спасибо за ссылки, особенно на пост про препарат "Здоровый сад", пропустила летом. Интеррресная штука....
Лена

yul9905

Сообщение yul9905 »

Алла [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348582#p348582]» 08 дек 2019, 15:08[/url] писал(а): Успокоили)))) Лена, они у меня в основном на чайниках и тусят, с Глории штуки по три -четыре каждый день снимала, может плотность бутона играет роль, на этой белой розе бутон очень плотный.
Я от Глории совсем избавилась из-за этих букашек. Первого цветения не было совсем. Рассветы у нас в это время часа в 3 ночи, к утру уже день получается астрономический и бронзовки бушуют во всю. Глорию жалко, но гадкий вид обглоданных до основания цветов - мерзость премерзкая.
Юля.

Алла

Сообщение Алла »

yul9905 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354398#p354398]» Вчера, 20:46[/url] писал(а):

Я от Глории совсем избавилась из-за этих букашек. Первого цветения не было совсем. Рассветы у нас в это время часа в 3 ночи, к утру уже день получается астрономический и бронзовки бушуют во всю. Глорию жалко, но гадкий вид обглоданных до основания цветов - мерзость премерзкая.
Не, я поборюсь ещё))) , да и жалко выкапывать то , она у меня только третий год , ну и цвела не так уж чтобы совсем плохо
40F82654-77AC-49EE-8BE9-87BA4BA3FDFE.jpeg
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Румия

Сообщение Румия »

А что можно сделать с розанной цикадкой? Просматривала фото и поняла,что не белокрылка,а именно цикада у меня. Какой-то большой урон они наносят? Если нет,то и ладно.
Румия

Алла

Сообщение Алла »

Румия [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354471#p354471]» Сегодня, 14:12[/url] писал(а):
А что можно сделать с розанной цикадкой? Просматривала фото и поняла,что не белокрылка,а именно цикада у меня. Какой-то большой урон они наносят? Если нет,то и ладно.
Мне Актара помогла,одна обработка, в этом году их просто полчища были на розах и на шиповнике.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Румия [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354471#p354471]» Сегодня, 14:12[/url] писал(а):
Здравствуйте, Румия.
Летом именно цикадка (по фото определяла) резвилась у меня на одной из роз. С напастью отлично справился препарат "Молния". Но обрабатывала я дважды. Действующее вещество -лямбда-цигалотрин. Для человека-3 класс, для пчелок- 2
Оля. На "ты") Псков.

Румия

Сообщение Румия »

Понятно,значит актара и молния. Я то все надеялась,что не так много от них вреда.
Румия

marina53

Сообщение marina53 »

Цикадки листья с изнанки обскабливают,едят,-лист сохнет,роза страдает.Да и просто противно-подходишь к розе,а из нее облако этих вредителей вылетает.Они ночью и на холоду смирные-если растение небольшое,в горшке,то не опрыскиваю,а руками давлю.В этом году весной Актара на 100% их убрала,до августа не было.Ко мне белокрылка первый раз в жизни в этом году прилетела,причём в середине сентября-враг не спит...Кто бы мне сказал двадцать лет назад,что буду сейчас столько насекомых знать в лицо-тогда однолетники и многолетников немного были,только со слизнями боролась.Хотя тогда сосед был жив,опрыскивал свой сад регулярно и ко мне летело,опрыскиватель у него мощный был,для штукатурки.Счастливые были времена,тли не было совсем.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Хочу узнать, кто-то пользовался уже новыми препаратами от вредителей?
0C9E15F6-4498-4DA0-9A6E-CBF3979A2A9E.jpeg
46A51D58-F0AA-44E2-9979-15744A7A60DB.jpeg
ECB49BA1-0167-4B9E-9CC0-E11BE209AFDE.jpeg
F63865B2-7261-4CDE-8CBE-CE4C4B996C50.jpeg
Я покупала у Натальи, в прошлом году применяла, у меня эффект был. Но вот точно я не записывала, когда и что ими обрабатывала, не очень я в них верила, а зря.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

На лоджии у меня живут укоренённый черенок и минирозочка из супермаркета. В прежние годы гибли от паутинного клеща. Пока признаков клеща нет.
Если кто нибудь знает, нужна ли профилактическая обработка, когда и чем, напишите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»