Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
svashik

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение svashik »

marina53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352906#p352906]» 5 минут назад[/url] писал(а): Да,увидела кованую штуку с кашпо на снимке.Стоило мне на такую кашпо повесить,она "поехала".
Марина! Она у меня от ураганного ветра согнулась внизу, поломав куст лапчатки, совсем не прочная конструкция! Спасли опять же инновационные колышки с двух сторон.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

marina53

Сообщение marina53 »

Света,согласна,она очень неустойчивая,но я и брала одну на пробу-если буду в будущем покупать конструкции,то на трёх ногах.Чувствую,придётся аппарат для сварки покупать и осваивать-не нравятся опоры,предлагаемые к продаже:то хлипкие,то финтифлюшек много,то формат не тот,и цвет и цены не нравятся.У этой хоть цвет правильный.Болгарку 15 лет назад освоила,боюсь ее до сих пор,но металл часто пилить приходится,руками уже не хочу.Сварочного аппарата боюсь ещё больше :o ,но в 14 году,увидев Варины изделия,чуть не купила сразу,так все понравилось.Пока с колышками изворачиваться буду,для них и соединялки от дуг парниковых подходят,но мне по душе плавные извилистые линии-гнуть научилась,осталось научиться соединять.Холодная сварка у моего мозга доверия не вызывает,может и зря.По большому счету мозг вообще изначально сопротивляется любой мужской работе.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Нет мужской и женской работы в саду, есть плохие и хорошие инструменты и технологии

marina53

Сообщение marina53 »

Елена,покупать лазер для разделки на дрова пятидесятилетнего дерева мне как-то не с руки,а бензо- или электропилу при моем астеничном телосложении я поднять могу,с трудом,но удержать включенную уже никак.Ручной пилой метр диаметра пилить тоже не с руки.Смотрю и понимаю-мужская работа.Хотя,если бы суметь договориться с бобром женского пола ... (=")
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

В теме ягодных кустарников мне задали вопрос об устройстве высоких грядок. Я там ответила, что использовали деревянный брус 150х150. Окрасили его влагостойкой краской. Внутри грядки проложили листами пенопласта, чтобы предохранить дерево от загнивания. Стоят грядки 4 года, не гниют пока, подкрашивали их в прошлом году. Конечно, это не слишком долговечный материал, зато натуральный. Смотрится неплохо. Сейчас кажется есть готовые пластиковые грядки, вообще вариантов много. У нас пока так, со временем может переделаем. На последнем фото видно серый пенопласт внутри пустой ещё готовой грядки.
ECB47631-7F52-43BC-8C8B-64B62E989CCD.jpeg
Вложения
45982C11-9B5C-4555-8C85-20D53D19C1A6.jpeg
69B8F999-8EDD-4AF2-852D-C912B31AB00F.jpeg
3E6DC0A9-892C-4F6A-97D2-2734D3F5034E.jpeg
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Ирина, очень добротно, основательно и аккуратно! Насчёт долговечности поспорю. Наши грядки из соснового бруса 10х15 простояли около десяти лет. При этом брус был не новый, а б\у. И пенопласта тоже не было. В конечном итоге сгнили, но своё отслужили сполна.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

IraIstra

Сообщение IraIstra »

А вот это хорошо, значит и мои постоят ещё, если муж не придумает какое-нибудь переделывание, он уже с этим ко мне подступался. Я пока отбилась, типа землянике ещё два года расти, но это его зона принятия решений, стройка, так что тут не я решаю.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Ирина! Грядки прекрасны и в цвет такой интересный,неизбитый покрашены. Вообще для меня это недосягаемая мечта,я люблю чтобы было все аккуратно и красиво,но я делаю одна и зачастую просто не могу физически такую красоту соорудить.
А у меня вопрос: вот где-то на Ваших фото я вроде видела солнечные батареи на крыше,расскажите немного об этом,как в наших условиях подмосковья они оправдывают себя?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Юля, не оправдывают. Сколько у нас солнечных дней? А зимой они и вовсе в снегу. Это не для Подмосковья, не тратьте деньги.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ира, полив у вас какой для клубники?

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»