Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Снорк »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348474#p348474]» 08 дек 2019, 08:42[/url] писал(а): Или на ос Актара не действует, как на пчел?
как? как по-вашему актара действует на пчел?
Варя

Терра

Сообщение Терра »

Ир, мне кажется у них рацион разный. Пчела всё таки целенаправленно пыльцу собирает, а осы более всеядны. Вот написала и задумалась. И те и другие будут виться над сладким сиропом ?
Вот погуглила...
...только два вида ос ,обитающих в странах Южной Америки, Аргентины и Мексики делают мёд.Если пчелы за сезон производят 15-17 килограмм лакомства, то осы неспособны насобирать даже килограмма.В России и близлежащих странах эти насекомые медосбором не занимаются. Слишком суровый и морозный климат.
Радуйтесь !
Тоня .

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348463#p348463]» Сегодня, 02:53[/url] писал(а):

Варя, хозяйке, внутрь, чтоб поменьше волновало (": Ведь из семьи никому, НИКОМУ нет дела до желтеющей актинидии, кроме меня, уже всех на форумах достала, думала, это физиология растения такая. Нет, клещ, собака...
Редко заглядываю сюда, в "розовую" тему, а тут заглянула ... :shock:
Я уже где-то озвучивала, что я водкой опрыскивала от паутинного клещика баклажаны и огурцы в теплице. Очень неплохо помогает. Только опрыскивание нужно повторять, конечно. Ведь это не отрава, новые клещики выводятся - а мы их опять спаиваем, и они постепенно уходят. У меня в теплице опрыскиватель с водкой стоит всегда наготове. Поллитра мне хватает на сезон. Ну и дождевание теплой водой в качестве профилактики тоже помогает.
А вот на актинидии паутинного клеща не замечала. Да и вообще ни на каких уличных растениях. Лена, а когда у тебя актинидиевые листики желтеть начинают? Ты пишешь, в середине лета? То есть еще до созревания ягод? У меня они осенью тоже желтеют, но вроде так и должно быть. И растет она у нас в полутени. Но буду теперь внимательно к ней присматриваться, чтобы в случае чего водочкой сразу опоить (":
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

Редко заглядываю сюда, в "розовую" тему, а тут заглянула ... :shock:
Я уже где-то озвучивала, что я водкой опрыскивала от паутинного клещика баклажаны и огурцы в теплице. Очень неплохо помогает. Только опрыскивание нужно повторять, конечно.
[/quote]
Татьяна, водку надо разбавлять или прям в чистом виде?
Ольга, со мной на ты))
https://vk.com/id269831596

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Девочки, " водкой" это как? Как её разводить? Хочу следующим летом всех клещей споить (": все базальные загрызли :evil:

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

ОльгаФ [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348485#p348485]» 1 минуту назад[/url] писал(а):

Татьяна, водку надо разбавлять или прям в чистом виде?
Прямо в чистом виде. Растениям не вредит, проверено правда только на баклажанах и огурцах. Вот первый раз я спиртом неразведенным прыскала (так было указано в совете, который я где-то прочитала) - молоденькие листья баклажан немного сжигало. Но от клеща помогало.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348486#p348486]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Девочки, " водкой" это как? Как её разводить? Хочу следующим летом всех клещей споить (": все базальные загрызли :evil:
Я говорю именно о паутинном клещике, что в теплицах водится. А на розах тоже он пасется? Тогда может помочь, хотя бы приглушит распространение этого вредителя. Во всяком случае попробовать можно, окружающую среду точно не отравим. Тут даже "бодяжная" водка пойдет!

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348412#p348412]» Вчера, 23:26[/url] писал(а):

просто прочитала в соседней теме про двукратную весеннюю обработку актарой всего сада и аж трисет

очень упрощенный экскурс в тему
пестициды этой группы обладают трансламинарными свойствами, т.е. поглощаются тканями растений и остаются в них какое-то время. мы называем такие яды системными. их не смывает дождь, они не разлагаются в течение пары суток. насекомое (пчела, шмель), посетившее обработанные растения, само получает какую-то дозу яда и в виде нектара или пыльцы приносит его в гнездо.

Понятно.

Здесь знАчимые слова - насекомое (пчела, шмель), посетившее обработанные растения, само получает какую-то дозу яда и в виде нектара или пыльцы приносит его в гнездо.

Собственно не просто знАчимые - а ОЧЕНЬ знАчимые. Я не устаю повторять - во время цветения мы НЕ обрабатываем растения инсектицидами (фунгицидами можно). Когда обрабатываем весной по почкам яблоню - то смотрим на смородину , она зацветает раньше и это надо учитывать.

Это все старые правила обработок, которые можно найти в инете - и в этой теме их ТОЖЕ выкладывали.

Повторю - весной мы обрабатываем по только распускающимся почкам, пчел вообще нет. В общем я сама не вижу никакого криминала в отношении пчел и шмелей в весенней обработке сада.

А вот помнится кто то из девочек волны говорил об обработке фосорганикой (карбофосом) по цветам от трипсов, у меня мурашки бежали. Это именно что криминал по отношению к насекомым опылителям.

ПС.
По поводу пчел. Пчелы пропадать стали лет 20 назад. Внезапно. Может и раньше - но заметно для обывателя это стало условно не так давно. Я помнится обратила внимание что пчел уже совсем нет, опылители только шмели. Писалось об этом тогда много - НИКТО не знает причин, все только предположительно. Предполагали очень разное, но в качестве основного источник такой угнетенности пчел указывалось на телефонные вышки с их излучением. Типа четкая корреляция есть в процессах появления и исчезновения.
Это все кстати нарастает. Да собственно и сейчас в Москве в них же видят причину исчезновения тараканов и домашних муравьев, и даже воробьев - есть у орнитологов такое предположение постепенного уменьшения популяции городских воробьев. Второе предположение - якобы кормовая база исчезает.

Пестициды тоже рассматривают в причинах у пчел (но не у муравьев и тараканов). НО - будем честными - раньше тот же ДДТ и карбофос везде где можно использовали, пока не обнаружили что он накапливается. И пчел это совсем не затронуло. А вот в 21 веке они исчезли резко. А шмели - остались.
Но да - влияние инсектицидов есть. Помнится читала я про Апачи - его первым запретили, он чистый системник, не просто трансламинарное действие, плюс его конретное воздействие оч непростое именно на размножение (??? - читала быстро и давно) накопительным итогом. В общем апачи я пользовать боюсь из за шмелей.

Мне думается - поскольку все понимаю что вышки телефонные и прочие электромагнитные излучения убрать нельзя, сейчас есть попытки убрать хотя бы второстепенное воздействие (инсектициды), которое может быть сочетанным к электромагнитому. Но я на эффект не надеюсь - пчелы не вернуться их за этого. Они или адаптируются к излучению или ...ну посмотрим. Говорю же - тараканы-муравье-птицы, кто следующий??? в таком мире сейчас живем.

Мир меняется оч быстро во всех своих параметрах, мы его не узнаем через 20 лет. Эпоха Водолея будет совсем иной. Эт лирика. Простите ))))

Терра

Сообщение Терра »

Девушки, я волноваться начинаю .Водная вытяжка отличается от спиртовой . Водка вытягивает и водорастворимые и жирорастворимые вещества хвои , зелёных шишек.И хранится дольше. Дело-то не в водке , а в хвое,!
Думаю что можно опрыскивать и маслом сосны или эвкалипта.
Радуйтесь !
Тоня .

Снорк

Сообщение Снорк »

Fabiana [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348491#p348491]» 08 дек 2019, 09:55[/url] писал(а):
Повторю - весной мы обрабатываем по только распускающимся почкам, пчел вообще нет. В общем я сама не вижу никакого криминала в отношении пчел и шмелей в весенней обработке сада.
Светлана, вы почитайте что тут пишут - люди обрабатывают актарой от тли. какая тля в начале вегетации?
начинают лить актару в мае. "в целях профилактики". когда уже многое цветет или готовится
а далее - везде: июнь, июль...
при этом тля - не тот враг, которого нужно гасить такими опасными веществами.
и еще. это системные яды, растение их всосет и разгонит по всей надземной части. весной все происходит стремительно, в т.ч. цветение, и шмели-бомбовозы начинают работу, когда еще лежит снег. вы уверены что они в безопасности в обработанном саду?
Пчелы пропадать стали лет 20 назад. Внезапно. Может и раньше - но заметно для обывателя это стало условно не так давно. Я помнится обратила внимание что пчел уже совсем нет, опылители только шмели. Писалось об этом тогда много - НИКТО не знает причин, все только предположительно.
я поэтому не стала ничего писать о случаях внезапной гибели пчелиных семей. тут зловещая роль неоникотиноидов не доказана, хотя Гринпис настаивает )
Варя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»