Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Васильна
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Васильна »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348152#p348152]» Сегодня, 21:42[/url] писал(а):

А почему именно актара в немилость впала? Любопытно :-)
Мне тоже за актару обидно :grin: Если исходить из информации:"Риски неблагоприятных экологических эффектов побудили Европейский союз и некоторые другие страны ограничить применение неоникотиноидов", то в той же группе «Конфидор», «Искра Золотая", «Калипсо», а отказаться категорически от актары?
Света, очень Вас ждала здесь ("=")
Света, на "ты" удобнее

Галя С

Сообщение Галя С »

Вот мои пестициды. В "Разных многолетниках" показывала, извините, там не в тему было. А тут нормально Изображение Изображение Изображение
Они реально почти всю тлю и гусениц у меня в саду съедают. Повторюсь: А историю про китайцев, истребивших воробьев за поедание зернышек, не все знают? Вместо экономии зернышек китайцы ВЕСЬ урожай потеряли из-за вредителей, голод в Китае был. Пришлось воробьев потом закупать в других странах.
Я сама наблюдала: на вишне появились паутинные гнезда с гусеницами. Я подавила часть, и занялась прополкой рядом. Прилетел воробей, громко радостно зачирикал. Я тоже обрадовалась - съест всех! Но воробей улетел, я расстроилась. А через несколько минут - целая стайка воробьев прилетела! То есть воробей был разведчиком и всю семью привел на "много вкусного". И гусениц они слопали!

Галя С

Сообщение Галя С »

Там на фото не очень хорошо видно: воробьи склёвывают тлю с нижней стороны листьев тёрна. Фотала через окно, на розах так же видела, но фото нет......

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Девушки, спасибо за дискуссию. О многом задумалась...

Про врачей вспомнилось. Год назад мужу хирург в кабинете меж делом сказал: "Я так-то по образованию тоже не врач". И муж говорит, что на шутку это не было похоже.
Оля. На "ты") Псков.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Тут такие страсти кипят, аж страшно стало со своим дилетантским понятием соваться. Я когда обрабатываю что угодно и чем угодно в своём саду, всегда в душе чувствую протест. Хочется ничем не опрыскивать, чтобы было все экологически чистое, ну относительно конечно. Ведь и минеральные удобрения тоже не органические, от них тоже тогда отказаться лучше? И успокаиваю себя тем, что как Светлана Фабиана, как всегда, верно отметила, жить вообще вредно, можно умереть (у:!) Как сейчас растят то, что мы едим, хоть животных, хоть растения? Эти месяцами не гниющие фрукты и овощи, например? А ведь сколько мы их едим. А я слышала от авторитета, что в промышленных садах проводится до 16 обработок фруктов (допустим 4 месяца тёплого сезона, это получается каждую неделю???). И кто там соблюдает сроки ожидания, не смешите меня. Почему куры вырастают взрослыми за два месяца? Если не раньше. Мои родители держали раньше кур, и я точно знаю, сколько растёт нормальная деревенская курица. Да не меньше полгода. Вобщем как страшно жить.. Пищевая промышленность больше не думает, как нас накормить, она думает только о своей прибыли. Но возвращаясь к вопросам обработок в своём саду, да, не хочется опрыскивать ничего и ничем. Но ведь хочется и красоты роз, и урожай получить, ведь это наш труд, все отдать вредителям? Потерять плодовые деревья от болезней? Надо искать компромисс, это я для себя так решила. Уважаю тех, кто не проводит никаких обработок. Но у меня так точно не выйдет, я знаю, урожая не видать. У соседей все вишни в монилиозе, яблоки в парше, груш и слив почти никто и вырастить не смог совсем, деревья погибли. Малина червивая, бррр.. Клубнику сколько ни сажаю, то долгоносик, то клещ. Я не готова от всего отказаться. Это я все к чему. Дорогие розоводы и садоводы. Давайте поможем друг другу, ибо кто нам ещё поможет? Может составить совместными усилиями опытных авторитетов пособие, таблицу, как угодно по каждому пестициду, которым мы пользуемся? Или может лучше отталкиваться от болезней/вредителей? Например идти от меньшего класса опасности к большему. Я когда вижу, что нужно обработать, иду читать распечатку поста Алексея к последней закупке химии. Почитаю, подумаю, и решаю, что наводить. Вот и вся моя научная литература. В моей голове, к сожалению, надолго не запоминаются названия препаратов и для чего они. Мне нужно пособие, я это давно поняла, удобное и понятное, препаратов уже куплено десятки, знания по ним почти нулевые. Или это утопия? Ведь зима впереди, время есть подумать. Не ругайте меня сильно, я и так знаю, что сейчас мне прилетит от всех, любое дело сначался кажется невыполнимым, но нет такого дела, которое вместе объединившись нельзя осилить. Пусть эта брошюрка будет неполная, пусть несовершенная, но это лучше, чем ничего. Я серьезно. Я готова рассмотреть вопрос о финансировании ее печати, ибо в написании, увы, я не компетентна помочь.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

IreneП

Сообщение IreneП »

Галя С [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348193#p348193]» Вчера, 23:16[/url] писал(а):
Вот мои пестициды. В "Разных многолетниках" показывала, извините, там не в тему было. А тут нормально Изображение Изображение Изображение
Они реально почти всю тлю и гусениц у меня в саду съедают. Повторюсь: А историю про китайцев, истребивших воробьев за поедание зернышек, не все знают? Вместо экономии зернышек китайцы ВЕСЬ урожай потеряли из-за вредителей, голод в Китае был. Пришлось воробьев потом закупать в других странах.
Я сама наблюдала: на вишне появились паутинные гнезда с гусеницами. Я подавила часть, и занялась прополкой рядом. Прилетел воробей, громко радостно зачирикал. Я тоже обрадовалась - съест всех! Но воробей улетел, я расстроилась. А через несколько минут - целая стайка воробьев прилетела! То есть воробей был разведчиком и всю семью привел на "много вкусного". И гусениц они слопали!
Галя,и я такими же "инсектицидами"обрабатываю растения.В саду очень много птиц.Они и поедают большую часть вредителей,пока кормят птенцов.Тлю,если ее много,давлю пальцами,ну,зеленым мылом могу опрыскать.Только в августе появляются гусеницы,немного,когда птицы вывели уже второе потомство и переключаются на виноград (**::) От опыленной тли обрабатываю только сливу.Это я к чему:в этом году обработала первый раз актарой розы,ну,обработал и на месяц про вредителей забыл,так вот у нас в саду не было трясогузок,хотя они толпами всегда бегали.Вот и думаю теперь.Здесь тоже нужно смотреть по ситуации,конечно.На хвойных был хермес,так там не обойтись без химии
Ирина (;")

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Это серьезная тема. И не должно здесь быть кипения страстей. Нужно очень четкое исполнение правил безопасности и правил использования препаратов, которые были в закупке Аптечки. Так как они не предназначены для использования на наших маленьких участках. Где мы и отдыхаем и живем, готовим, едим и прочее ...
Здесь речь только об ответственности за то, что мы делаем. И нужно очень хорошо понимать, что во время обработки мы должны обезопасить не только себя и своих на своем участке, но и ближайших соседей. Что и они должны быть предупреждены и убрали своих животных из сада, не пили чай на веранде, не ели в это время ягоды, зелень с кустиков и грядок...
Должно быть четкое выполнение инструкции по использованию.
И, напомню, дисскусия развернулась, как раз после того, что начали обсуждать и рассказывать о превышении доз.. Но есть не менее важные факторы при использовании этих ядов.
И этот разговор не должен быть дисскусией, нужно четко выполнять правила безопасности.
Это не абстрактное обсуждение нашей жизни. Это наша ответственность, перед собой и перед нашими близкими, имею ввиду и соседей))
И речь может быть продолжена только по обучению, грамотном использовании с учетом всех факторов по обеспечению безопасности. И чего тут обсуждать? Неужели кто-то против?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Mira

Сообщение Mira »

Может кому-то будет полезно.
"Классы опасности пестицидов для пчел. Регламенты их применения"
https://www.apiworld.ru/1351062311.html
Светлана

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Лена, дорогая, вы, конечно, правы. Хотя я, если честно, не готова по соседям ходить. С одной стороны моего участка пустыня, три туи и яблоня без яблок, с другой - чаща непролазная. И посередине я со своим суперухоженным участком, где каждая травинка под контролем. Я и так им бельмо в глазу со своими розами и урожаями. Про меня в СНТ легенды ходят, что у меня розовые деревья растут, штамбы, которых тут никто в глаза не видел, кроме тех, кто ко мне заходил и от них эти легенды и пошли. laugh Я точно не пойду, не хочу быть святее Папы Римского. И у соседей нет грядок, детей и животных. А вы ходите?
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Ира, у меня протест не только внутренний))
Я написала только про грамотное использование обработок. В соответствии с правилами безопасности.
И о том, что многие купили яды, не предназначенные к использованию на личных приусадебных хозяйствах. Мы на шести сотках в затылок друг другу дышим)) видим, слышим. И ядам границы участков не помеха. Нужно об этом не только помнить, но и не делать, того, чтобы ненароком не отравить жизнь другим.
Святее быть не нужно, но и создавать невидимую угрозу тоже.
И напомню, что эта дисскусия развернулась после того , что правила использования нарушают. И относятся к этому легко и просто. И о том, что помимо превышения доз, есть ряд других очень важных факторов. И на самообразование масс надеяться тут не нужно. Нужно обучить, внушить, предостеречь.
Много путешествеем самостоятельно. Не помню то ли на Шри-Ланка при въезде на чайную плантации, то ли в Индии - при обработке плантациий, висят устрашающие плакаты : опасно, смертельно, вход запрещен.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»