Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Adel

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение Adel »

bazilik-skoro [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346734#p346734]» 31 минуту назад[/url] писал(а):
Адель, спасибо за инфу по засыпке. Очень актуально! Я правильно поняла, что Вы засыпали этот *песок* не сразу после укладки плитки, а через какое-то время? Насколько тщательно швы были вычищены непосредственно перед засыпкой? Это ведь, наверно, имеет значение? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Света, у нас прошло 4 года вроде бы после укладки брусчатки. Швы муж чистил тщательно, он делал все частями, почистит керхером участок-и сразу засыпает. Мне кажется, что вычищать надо максимально качественно. Думаю, в нашем случае где то на половину высоты кирпичиков получилось вычистить. У нас участок большой, за майские праздники, он по моему справился. У нас сосед позже тоже укладывал брусчатку, по нашей наводке тоже засыпал этой смесью. У него расход был больше.
Адель

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Вот интересно, что за строители, которые просыпали уложенную брусчатку просто песком? Её тщательно выметают от грязи и просыпают смесью песка с цементом, потом опять тщательно насухую прометают от остатков смеси.
Со мной на ты

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346727#p346727]» Сегодня, 20:39[/url] писал(а): Была надежда найти в *Поболтаем* твой летний домик, да не сбылось... Может, расскажешь о своём проекте?
Света, чтоб здесь не хламить, пошла в Болталку, в твою тему
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

svashik

Сообщение svashik »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346742#p346742]» 23 минуты назад[/url] писал(а):
Вот интересно, что за строители, которые просыпали уложенную брусчатку просто песком? Её тщательно выметают от грязи и просыпают смесью песка с цементом, потом опять тщательно насухую прометают от остатков смеси.
Ир, это по строительной технологии, особенно при работе с цветной плиткой. От себя скажу, что на больших площадях еще и уклон тяжеловато вывести, грунты все равно ходят и, если все время будет намокание (лужи), то плитка долго не прослужит, плюс швы из ЦПС от погодных условий все равно лопаются. Вот как раз, чтобы песок не вымывался, его закрепляют полимерными наполнителями, о чем нам рекомендовали при борьбе с сорняками, т.е. песок с полимерами. Я не спец, это все пишется на строительных сайтах.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Adel

Сообщение Adel »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346742#p346742]» 52 минуты назад[/url] писал(а):
Ирина, Вы правы, сколько лет уже «добрым» словом их вспоминаем :mrgreen:
Адель

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, при укладке любой уличной плитки, брусчатки (хоть как обзови) смесь в швах будет ниже уровня самой плитки. При этом на плитке/брусчатке предусмотрены скошенные края (как же они называются? вылетело из головы). И вот в это углубление в швах так или иначе будет попадать почва, песок, пыль, семена. Некоторым травкам, сорнякам достаточно вот этих 1-2 мм нанесенной пыли, чтобы зацепиться корнями.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Вспомнила. (":
Фаска. Скошенный край плитки, половой доски.
Со мной на ты

marina53

Сообщение marina53 »

Про колышки.Можно сделать из пяти колышков такую штуку и "передерживать" кашпо где угодно до размещения.Можно и в саду как элемент вписать.
20200106_153942.jpg
На твёрдой поверхности,без втыкания, просто дополнительно "ноги" внизу связать,а чтобы обвязка не ездила,намотать небольшой валик из изоленты чуть выше.Собираюсь вдоль дорожек такие конструкции поставить,кованая опора меня напрягла-пришлось дополнительно укреплять,качалась.
Вторую порцию колышков покупала конкретно под это.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

svashik

Сообщение svashik »

Опоры для клематисов. Помимо традиционных, готовых опор из магазина, пришла идея использовать для создания рукодельных опор сетку для заборов (оцинкованную, металлическую в пластике) и наши знаменитые колышки.
Сетка для заборов
Сетка для заборов
Наверное многие в СЗ заказали клематисы и сейчас озадачились вопросами как и где их расположить. Использование сетки у стены дома уже было ранее показано http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 20#p342353. Для отдельно растущих клематисов в прошлом году попробовала создать из сетки и колышков колонны.
Опора-колонна
Опора-колонна
Опыт показал, что клематис не плохо смотрится, но вскрылись и минусы. Проблематично влезть и прополоть прикорневой круг от сорняков. Сейчас в голове созрела идея не делать колонну, а сделать полукруг из сетки, закрепив ее по бокам и по центру при необходимости колышками. Крепить колышки к сетке буду хомутами.
DSC07490.JPG
И колышки буду брать по высоте колонны. Внизу можно дополнительно закрепить согнутыми электродами. Чем мне нравится сетка в отличие от готовых опор, на готовых опорах всё равно приходится вязать веревочки или проволоку, чтобы клематис цеплялся усиками и поднимался, сетка же уже готова в этом плане и можно создавать любой по размерам полукруг или изогнутую линию.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

marina53

Сообщение marina53 »

Света,спасибо,примерно так и представляла опору для клематисов.В полукруге цветы виднее будут к тому же.Крепить думаю зелёными нейлоновыми стяжками или толстой зелёной проволокой.Сразу фантазия заработала-волну из сетки сделать.Колышки дают возможность создавать экспозиции,они симпатичные.Рабица чересчур подвижна, такая сетка устойчивее держать форму будет.
Да,увидела кованую штуку с кашпо на снимке.Стоило мне на такую кашпо повесить,она "поехала".Вышла из положения,прикопав по одной стороне слева и справа от палки,что на земле,два небольших камушка,на них поперёк опоры положила 20 см кусок арматуры.Теперь палка опирается на арматуру и не закапывается. (*-)
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»