Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лазурь

Re: Укрытие роз

Сообщение Лазурь »

ira-mac [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341425#p341425]» Сегодня, 09:18[/url] писал(а):

Я так в этом году гнула очень толстые и хрупкие побеги Шопена.
Зачем гнуть Шопена? Он же чг, обрезать, и прекрасно перезимует. У моего Шопена ветки по 2,5 - 3 см толщиной внизу, ну можно его подкопать и положить, конечно, но только смысл? Весной все равно обрезать...
Я Юля

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Юля, это лично мои заморочки, люблю я высокие пышные чайники, которые очень хороши, если дать им расти. К тому же мой Шопен на одной ноге, как маленький штамб. А новые базальные каждую весну повреждаются малинной мухой, которая предпочитает эту розу всем остальным :-(
Ирина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирин, можно не мучиться с Шопеном, потратить это время на другие розы у которых действительно нужна длина. Их сохранять все равно не надо, если оставить всю длину, то будет плохо цвести, короткую весеннюю на 2-3 нижние почки он на мой взгляд тоже не любит, поэтому для этого сорта оптимальная обрезка под стандартное укрытие высотой 40 см (под 2-х метровых дуги). Единственный момент, в горизонтальном виде побеги конечно зимуют гораздо лучше.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

burenkina [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341357#p341357]» Вчера, 18:18[/url] писал(а):
У нас с розками стадия "всех пригнули". Поголовье небольшое, но из 80 кустов примерно на 3 сломались жирненькие такие новые базальные. И подумалось "шошэтоя туплю".. ;>) Явление предсказуемое, так может такие толстые новые побеги не гнуть, а сразу резать под укрытие? Наверняка кто-нибудь уже попробовал. Интересно, какой результат?
Марин, если сломался побег при пригибании, то на 100% могу сказать, значит его гнули не в ту сторону. Это нужно конечно как нибудь снять на видео, что бы новичкам было понятно, в какую сторону надо гнуть каждый базальный побег. Практически любой новый побег отрастает от прививки под каким то углом, прямой из центра прививки у которого на вид сложно определить угол большая редкость.
Гнуть новый побег с гарантией, что бы он не сломался, можно только в одну сторону, в продолжении дуги побега и ни в коем случае, не в противоположную сторону, в таком случае он скорее всего отломается от места соединения вниз. То есть если представить куст, то чаще всего гнуть надо как бы по дуге через центр куста в противоположную сторону. Иногда молодые побеги приходится раскладывать в разные стороны, что бы не сломать их. Хороший выход из положения, гнуть сразу не побеги, а корень, подкопав сам куст. Но это возможно только первые 3-5 лет, в последствии корень матереет и перестаёт гнуться. Но это тоже от подвоя может зависеть, иногда и в 10 лет куст подкапывается и сгибается корень.
За последние 2 года не сломал ни одного побега, если уж совсем никак не получается, то конечно лучше обрезать под высоту укрытия, чем его потерять, так он продолжит свой рост на будущий сезон, а сломав его, вы лишитесь цветения на этом пробеге.
Самые проблемные плетистые в последние 2 сезона это Сантана и Салита, Сантану в этом сезоне разложил в разные стороны, только так удалось не сломать новые побеги.Хороший способ постепенного оттягивания побегов, но он для тех у кого есть время повозиться с розой, как минимум не в один приезд.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

ira-mac [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341445#p341445]» 36 минут назад[/url] писал(а):
Юля, это лично мои заморочки, люблю я высокие пышные чайники, которые очень хороши, если дать им расти. К тому же мой Шопен на одной ноге, как маленький штамб. А новые базальные каждую весну повреждаются малинной мухой, которая предпочитает эту розу всем остальным :-(
У меня была такая заморочка - несколько лет подряд я оставляла все чайники длинными, трудилась - укладывала, именно чтобы потом получить пышные высокие кусты. Для себя сделала вывод, что овчинка выделки не стоит. Может быть, какие-то сорта такие кусты и образуют, нечто среднее между чг и шрабами, но это какие-то единичные сорта. А в целом получается только хуже. Ну да, дылды высокие вырастают, это есть. Но цветение гораздо скромнее, цветов может и больше (концов-то больше), но они существенно хуже качеством. И рост новых побегов от концов длинных перезимовавших побегов тоже не впечатляющий, их много и они гораздо слабее чем могли бы быть. В итоге, имеем высокий веник, который так и хочется подстричь. И ради чего корячиться с укладкой, совсем не понятно. А малинную муху вполне возможно отгонять перметрином, у меня она тоже есть. Как пропустила срок, так и макушки виснут. Но если вовремя, то она пугается.
Я Юля

AlyamS

Сообщение AlyamS »

Лазурь [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341464#p341464]» Сегодня, 11:14[/url] писал(а): А малинную муху вполне возможно отгонять перметрином, у меня она тоже есть. Как пропустила срок, так и макушки виснут. Но если вовремя, то она пугается.
Пожалуйста напишите, как вы этим пользуетесь? Это мазь из аптеки? Одолела эта зловредная муха (?)
Я Светлана

burenkina

Сообщение burenkina »

Alexrus [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341461#p341461]» Сегодня, 11:02[/url] писал(а): Гнуть новый побег с гарантией, что бы он не сломался, можно только в одну сторону, в продолжении дуги побега и ни в коем случае, не в противоположную сторону, в таком случае он скорее всего отломается от места соединения вниз. То есть если представить куст, то чаще всего гнуть надо как бы по дуге через центр куста в противоположную сторону.
Спасибо, Леш! Уже поняла свою ошибку dread Видео по укрытию смотрела год назад, а вот совсем недавно попадалась фотка с таким побегом через центр "из Сокольников до Парка..". Выпало из головы.
Марина

Лазурь

Сообщение Лазурь »

AlyamS [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341496#p341496]» Сегодня, 15:01[/url] писал(а):

Пожалуйста напишите, как вы этим пользуетесь? Это мазь из аптеки? Одолела эта зловредная муха (?)
Перметрин это инсектицид, обладающий к тому же репеллентным эффектом, из группы пиретроидов. Вот например в составе Искры перметрин+циперметрин, тоже пиретроид. Вот из Википедии:
Циперметрин — нейротоксический яд. Благодаря высокой липофильности, легко проникает через покровы насекомых, и нарушает процессы передачи нервных импульсов, вызывая паралич и смерть. Системным действием не обладает (т.е. не поступает в сосудистую систему растений), но долго сохраняется на обработанных поверхностях (20-30 дней), так как достаточно устойчив к действию высоких температур и ультрафиолетовых лучей. Срок защитного действия 10-15 дней. Обладает также репеллентным (отпугивающим) свойством. Под действием солнечного света, кислорода воздуха и влаги циперметрин в течение месяца после применения без остатка разлагается на нейтральные вещества. В суглинистой и супесчаной почве сохраняется 2-4 недели, в глинистой — до 10 недель.

Он широко распространен в виде препаратов для с/х, это не мазь из аптеки, а например, действующее вещество таких препаратов как Искра, Кинмикс, и других, относительно безвреден для природы, так как разлагается. Сильно опасен для пчел, но на побегах роз и малины во время лета пилильщиков пчелам делать еще нечего, да и отпугивает (без отравления) он и пчел тоже. Если не лить прямо по пчелам или на посещаемые пчелами цветы, то опасности для них нет. Главное успеть опрыскать до начала лета малинной мухи, и потом повторять хотя бы раз или два, до того как основная масса побегов пилильщикам станет неинтересна, а потом и лет у них кончится (он один раз в год в начале лета). Мне обычно хватает 2 раза, я опрыскиваю и розы, и малину. Ориентируюсь по малине, она у меня начинает раньше роз. Вот как жирные побеги начинают лезть, так и пора. Если успеть вовремя, то вреда от мухи практически нет.
Я Юля

AlyamS

Сообщение AlyamS »

Лазурь, спасибо, нагуглила уже про Циперметрин, надо попробовать. Я актарой и прыскала и поливала по весне, но не помогло. Как бы еще не опаздать, вовремя сделать...
Я Светлана

Хелен

Сообщение Хелен »

В качестве бреда...Интересно было бы сделать опрос, кто когда окончательно укрыл розы. Прямо по никам постоянных участников. Какую-нибудь диаграмму сделать, статистику собрать...Это так индивидуально, но в целом посмотреть картинку хочется...
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»