Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Leo

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Leo »

Мб тогда дабавить второй экземпляр к уже имеющимся? Кто больше нравится. Многовато роз на такой пятачок (*-)
Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

А что добавить? Балерина широкая. Блю фо Ю два куста рядом и он у меня невысокий. Может все-таки Приере де Косм передвинуть вместо Уральских сказов? Все равно посажен, а не вижу его, роза немелкая, будет акцентом....Если уберу флокс реально дыра будет...Там пятачок см 80 будет...
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

О, есть еще вариант! Клематис Ашва на низком обелиске (до 1,5 м). Он у меня в горшке несколько лет.
Лена

Leo

Сообщение Leo »

Ну тогда Ашва выйдет на первый план, а розы будут в тени. Тоже, как вариант. И, кстати, с сиреневым флоксом сочетнется.
Елена

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338269#p338269]» 31 минуту назад[/url] писал(а):
Ольга, низенький флокс - это Юник Маув, он правда классный, уже не раз пиарила его. А вот насчет одновременности с Блю фо Ю не подскажу, первая волна точно мимо, отдельные цветки розы конечно попадают. Но зато сиренево-голубое пятно постоянно, только перемещается, что даже важнее. Там еще колокольчик молочноцветковый голубой, стабильно цветет все лето. Ботичелли у меня корнесобственная, в этом году слабо цвела, хотя куст не тощий. И она полметра где-то. А Уральские сказы вымахал! Люблю его, пересажу, просто хочется там цветок покрупнее, рядом Балерина, цветово хорошо с флоксом, но хочется большего контраста.
Ой! На флокс Юник Маув я уже глаз положила у Светика(Svashik), так меня и тянет к нему! Спасибо, Лена! Надо будет поискать его в продаже. Впрочем и Уральские сказы тоже. А колокольчик молочноцветковый получила в подарок этим летом. Только не голубой, а светло-сиреневый. Очень довольна, что прижился, хотя пока не цвёл.
Ольга
Можно на "ты"

Milagla

Сообщение Milagla »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338261#p338261]» Вчера, 23:26[/url] писал(а):
Изображение
Хочу убрать флокс Уральские сказы в центре и посадить розу, остинку наверное...Впереди два кустика Блю фо Ю (не цветут на фото), Ботичелли еще и так по мелочи (кто кого поборет)... Старый мореход пойдет туда? Места немного, надо неширокий куст. Или можно сдвинуть посаженный сзади и зажатый Prieure de St Cosme. Стилистически и цветово он тоже подходит.
Очень понравилось цветовое решение группы. Уральские сказы по цвету точно заменит Hyde Hall, в группу впишется на 100%
Людмила

Хелен

Сообщение Хелен »

Людмила, спасибо! Но пока новых роз не планирую. Двигаю то, что есть и из новых, недавно полученных. Мне ещё Биг Бен надо куда-то пристроить. Загорелась, купила, теперь думаю. И спрашивать некого, вряд ли у кого есть, не пишут...
Вот недавно один из двух Перпл Скайлайнеров пересадила в микс с многолетниками. Рядом посконник, флоксы, монарды и много всего другого. Думаю будет неплохо. Стабильное цветовое пятно. И не надо пыжиться, делать из него плеть. Куст широкий, раскидистый. Второй остался на своём месте, но он лучше поддается дрессировке, вытянута, но тоже широкий. Ему места побольше выпало.
Лена

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva »

[quote="Хелен 05 окт 2019, 23:26[/url]"]
Хочу убрать флокс Уральские сказы в центре и посадить розу, остинку наверное...Впереди два кустика Блю фо Ю (не цветут на фото),

Лена, мой ПК не открывает твои ссылки изображения, поэтому последние неск. мес. не имею возможности посмотреть твой сад. Где-то можно увидеть твои фото?

Хелен

Сообщение Хелен »

Анна, темка есть, иногда что-то выкладываю. viewtopic.php?f=7&t=968 А эти с Яндекс фотки уже не видны??? Открываются... (*)
Там же в теме, на стр.33, три ссылки на альбомы, но это 2017 год. Теперь и не знаю, где нормальные альбомы из свежего делать, такой ресурс хороший был... (у:!)
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Понравилось сочетание
Изображение
Да любые простушки с каймой будут хорошо с гортензиями. Та же Лиола, с другой стороны цветника и тоже с гортензией.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»