Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ira-mac

Re: Однолетники

Сообщение ira-mac »

Фотки только зимующего маточного куста. Черенки маленькие, на два междоузлия, 7-10 см, 200 -мл стаканчики подойдут, но они такие хлипкие... Я черенкую свои растюхи в плотных 400 мл стаканах (из-под сметаны) и прозрачная крышка сверху, или в кашпо для рассады. Обязательно в корневин обмакиваю нижнюю часть. Отрывать лучше "с пяткой", но можно без. Маточный куст, если не заболеет, хорошо цветет и второй сезон, и так далее :grin: Главное, чтобы гниль не подцепил. Это от переизбытка влаги при низких температурах зависит. Черенки можно и раньше взять, но досвечивать придется слишком долго.
Ирина

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Девочки, подскажите, когда взять черенки с Петхоа. Покупала рассадой, заморозков еще не было. Вот такая
Вложения
z9K8FNMmbe4.jpg

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Ой, какая красавишна! Черенки надо было в августе срезать. Сейчас сложности будут с укоренением, танцы с бубнами. Я сама опоздала, черенковала петунии в последней декаде августа, теперь и досвечиваю, и эпином опрыскиваю, то на холод, то в тепло таскаю... Джоконды все укоренились, а Evening Sensation - ни одной (*) Слабоват сорт по здоровью. В феврале (последней трети), несмотря на дохлый вид маточных кустов, укореняются почти все. Биологические часы тикают. Можно маточный куст перезимовать, если черенки не будут приживаться.
Ирина

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Маточный куст в 25 литровом вазоне (":

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Упс, засада (": Ну вы и балуете своих красоток! Ну тогда сделать штук 10 черенков, какой-нибудь да укоренится.
Я иногда просто вырезаю ножом из больших емкостей (в моем случае 15-л ведро) ком земли с петунией, переношу в небольшое кашпо, в котором будет зимовать. Верх сильно обрезаю, похоже на пересадку роз :grin: Тидалы, например, эту варварскую операцию переносят. Сначала прикидываются дохлыми, а в феврале начинают обрастать. Но не со всеми такой фокус получается.
Ирина

Adel

Сообщение Adel »

ira-mac [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336291#p336291]» Вчера, 11:16[/url] писал(а):
Фотки только зимующего маточного куста. Черенки маленькие, на два междоузлия, 7-10 см, 200 -мл стаканчики подойдут, но они такие хлипкие... Я черенкую свои растюхи в плотных 400 мл стаканах (из-под сметаны) и прозрачная крышка сверху, или в кашпо для рассады. Обязательно в корневин обмакиваю нижнюю часть. Отрывать лучше "с пяткой", но можно без. Маточный куст, если не заболеет, хорошо цветет и второй сезон, и так далее :grin: Главное, чтобы гниль не подцепил. Это от переизбытка влаги при низких температурах зависит. Черенки можно и раньше взять, но досвечивать придется слишком долго.
Ирина, спасибо, буду пробовать. (+)
Адель

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Ира, спасибо. Тогда не буду заморачиваться, весной опять куплю пару черенков укорененных и все дела (":

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Вот точно говорят: Плачь больше – фишка слезу любит. (": Только пожалилась, что у меня выброшенные однолетки никогда не давали самосева...и вот вчера обнаружила под терраской калиброшку. Там и земли-то нет вообще, песчано-цементная смесь и немного глины.
Я его, конечно, в горшок пересадила, хочу сохранить такого героя.
664D42D7-BD2E-4A3C-985D-1299C10A44EF.jpeg
Можно Аня и на ты

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

AnnaSmirnova [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337410#p337410]» Сегодня, 03:22[/url] писал(а):
Вот точно говорят: Плачь больше – фишка слезу любит. (": Только пожалилась, что у меня выброшенные однолетки никогда не давали самосева...и вот вчера обнаружила под терраской калиброшку. Там и земли-то нет вообще, песчано-цементная смесь и немного глины.
Я его, конечно, в горшок пересадила, хочу сохранить такого героя.
664D42D7-BD2E-4A3C-985D-1299C10A44EF.jpeg
Точно, герой нежный красавчик)))

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Я тут обнаружила в щели мощения небольшую дихондру, откуда не пойму, у меня не было последние года два :-)
Я ее вытащила и в крошечный горшочек посадила, она даже чуток приросла
Реально передержать зиму?
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»