Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Обрезка роз

Сообщение Ирина П »

А что не так? По обрезке я никогда правил не соблюдала. Как Варя писала "как рука легла".
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Не обижайся %)
Я думала, ты в принципе не сможешь написать - нет правил.
Так же, как мне мучительно признавать сам факт наличия каких либо правил (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ну вот взять обрезку Walferdange. Там, где она у меня растет, мне нужен куст определенной высоты. Если обрезать по правилам и оставлять лишь базальные и побеги 2-го порядка, то мне там мало по высоте. Нужно выше и шире. Поэтому этой весной оставила побеги 3-го порядка. Для ровного шарика во все стороны даже пришлось оставить какие-то побеги 4-го порядка.
А цвела и сейчас цветет роза отпадно.
Тебе по моим нынешним фото не очень понравилось, что я снизу кустов убираю боковые мелкие побеги. А я прям "тащусь" от чистых "ног" на розовых кустах.
Со мной на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

OlivkaR [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=335212#p335212]» Вчера, 16:57[/url] писал(а):
Совсем недавно спросила в Остинках уменьшать ли количество побегов на Tranquillity и написала что их 9. Я не знаю как я считала, может конечно с усталости (!";) . Но сегодня я решила пересчитать и насчитала 17 одинаково жирных базальных. Что же с этим богатством делать? Сколько оставлять? Вырезать 10 штук это убить куст. Сидит в группе. Розе 3 года.
Я на Баяццо в старом саду оставил таких же 17 побегов (это ещё было когда ведро покона под куст просыпал, что то конечно собрал, но большая часть осталась), ничего хорошего от цветения ни следующим летом ни через год на этом кусте не получилось, на всех побегах весной было море почек, а потом отдельные кисти на самых концах побегов, а так в общем огромное количество зелёной нецветущей массы получилось, это при том, что этот сорт на 3-х - пяти побегах даёт замечательное цветение. Но это не остинка, на остинках максимум оставляю 12 побегов у Крокус розы, цветёт нормально, но чувствую что это многовато и 3-4 как минимум надо ещё убирать.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Алексей скажите пожалуйста а сколько по вашему мнению можно удалить сейчас и сколько весной?
Ольга

Juliana

Сообщение Juliana »

В начале лета у меня единсвенная роза Сапфир выдала высокую удочку, где то 1.5 высоты. процвела на этой удочке и что то я ее не обрезала. и сейчас на вершине этой удочки растут красные побеги. То бишь роза начала ветвится на высоте 1.5 метра. На какую высоту сейчас надо обрезать этот побег? другая часть этой розы сейчас не выше 60-70 см.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Barbara

Сообщение Barbara »

OlivkaR [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=335362#p335362]» Сегодня, 17:01[/url] писал(а):
Алексей скажите пожалуйста а сколько по вашему мнению можно удалить сейчас и сколько весной?
Оля, ну подожди ты резать "лишнее"....посмотри на след.год как будет цвести, да и зима внесёт свои коррективы...я бы радовалась такому кусту на третий год...весной отрежешь всё, что покажется лишним или плохо перезимовавшим...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Как однажды написали на ТС, зима - лучший секатор.
Со мной на ты

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

А я то думала обрезкой работу по удалению листьев упростить в этом году)) а то взяла 3 дня что-бы цветники подготовить, прополоть а дожди выгнали меня в город. Боюсь как бы с листвой не пришлось укрывать.
Буду думать на счет всех оставить для эксперимента. Эксперименты люблю. Но рядом же любимые Golden Celebration и Jubile Celebration. Ладно мощную Golden с 7 базальными а Jubile может и загрустить. Да и молодом саду так хочется побольше кустов с качественным цветением.
Спасибо всем за ответы. Сад совсем недавно подрос до серьезной обрезки и опыта своего пока мало.
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен »

Пара вопросов. Можно ли уже резать листья полностью, до голых прутиков? Не проснутся ли спящие почки?
И второй вопрос. Хочу несколько роз, в т.ч. остинки вырезать под ноль для обновления куста. Уже можно? Держу себя в руках пока цветут. Вдруг базальные не вовремя проснутся? И например Крокус Роуз, позволит ли он такой вольности? Куст старый, лет семь, болеет страшно, вырезаю каждый год лишние побеги, но кардинально никогда.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»