Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
OlivkaR

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение OlivkaR » 12 сен 2019, 13:12

Анастасия Павлова » Сегодня, 11:34 писал(а):
ЛМР только в холодный год?! У нас в ЛО лето выдалось очень жарким. А ЛМР поперла с июля вместе с мучнистой((( ничего не помогало. А в холодное лето 2017 года у роз был взрыв цветения и никаких болячку! Я даже не обрабатывать их. Может все зависит от участка?

Думаю да. У нас вон и погода с вами разная)
В нашем ЛО))) весь июль была холодрыга и дожди постоянные) Мучнистая ни разу на розах не была замечена. Да и в саду её в этом году даже на флоксах очень мало. Хотя думала что после такого июля и начала августа будет нечно.
Ржавчина бывает только на малине в одном месте.
Вот ЧПшники есть всегда. ЛМР пока в глаза не видела.
Розы растут в саду 4 года. Со второго года появляются в саду в геометрической прогрессии. Сейчас около 150 кустов.
Но участок проветриваемый и розарии в основном вдоль широких дорожек. Не смотря на розовую манию газон розам не отдаю.
Ольга

Milagla

Сообщение Milagla » 12 сен 2019, 13:31

Анастасия Павлова » 30 минут назад писал(а):
Людмила Николаевна (+) 5 лет назад купила одну розу, и она же в первое лето выдала мне лмр ( она у меня тогда не зимовала еще). От этой дамы все и пошло( Я ее пожалела и лечила, потом было все тихо, а тут опять.... Связь с погодой улавливается) У Вас дожди два года, а у нас засуха(( Картошку выкопали, так она вся вялая без воды(

Настя (+) , именно то, о чем я и говорила - ЛМР Вы занесли извне - саженец изначально был заражен. А далее - уже и включается "режим благоприятствования" для конкретного заболевания при определенных обстоятельствах.
Людмила

Fabiana

Сообщение Fabiana » 12 сен 2019, 13:49

Снорк » Сегодня, 11:40 писал(а):но я на некоторых своих розах заметила ЛМР примерно в начале августа. это как раз июльские последствия

Это скорее всего не июльские последствия, а обычная для пероноспоры в наших условиях вспышка в конце лета. Как только начинается явный перепад ночных/ дневных температур с обильными рОсами, это август, так сразу пероноспора и аналогичная ей фитофтора массово вспыхивают . Помидоровыращиватели и картофелеводы давно в курсе этих вспышек. Вот с лмр у роз тоже самое. Холодные росы и перепады температур очень провоцирующие факторы

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 12 сен 2019, 14:00

Настя (+) , именно то, о чем я и говорила - ЛМР Вы занесли извне - саженец изначально был заражен. А далее - уже и включается "режим благоприятствования" для конкретного заболевания при определенных обстоятельствах.

Я ее вчера сожгла(( Боюсь за своего любимчика Summer Song, да и за Польку с Эльфом страшно. Эльф у меня не на двух ногах (":
Последний раз редактировалось Анастасия Павлова 12 сен 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Настя, со мной на ты)

Снорк

Сообщение Снорк » 12 сен 2019, 14:01

Fabiana » 12 сен 2019, 13:49 писал(а):как только начинается явный перепад ночных/ дневных температур с обильными рОсами, это август, так сразу пероноспора и аналогичная ей фитофтора массово вспыхивают . Помидоровыращиватели и картофелеводы давно в курсе этих вспышек. Вот с лмр у роз тоже самое. Холодные росы и перепады температур очень провоцирующие факторы

кстати о фитофторе
я уже совсем обнаглела и розы от ЛМР не обрабатывала
наверное превратилась в картофелевода (":
зато томаты и картошку дважды с интервалом 2 недели опрыскивала консенто
результат исключительный!
никакой фитофторы ни там ни там, при этом у соседки за забором в пяти метрах от моих грядок четыре сотки картошки к середине августа были черно-желтыми от сгоревшей ботвы
я картошку выкопала 4 дня назад и помидоры сняла. ботву зеленую и сочную кинула в компост

прикреплю для наглядности фоточки. снято 19 августа
моя грядка и Зинино картофельное поле
картошка моя-1.jpg

картошка зина.jpg
Варя

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 12 сен 2019, 14:06

Ольга, а у нас все в мучнистой(( даже трава... на флоксы жутко смотреть. Я их обрабатывала, но ничего путного.
Настя, со мной на ты)

Fabiana

Сообщение Fabiana » 12 сен 2019, 14:11

Снорк » 4 минуты назад писал(а):
[кстати о фитофторе
я уже совсем обнаглела и розы от ЛМР не обрабатывала
наверное превратилась в картофелевода (":
зато томаты и картошку дважды опрыскивала консенто
результат исключительный!
никакой фитофторы ни там ни там,

Я все же розовод (": Я розы им обрабатываю в начале августа, тоже дважды могу (остатками через неделю по самым потенциально злостным повторно)(": Результат всегда оч хороший - этот препарат с прекрасным защитным действием. Помнится года три назад один побег, попавший под соседний куст не обработала, так картинка была через полторы недели прелестная - все розы чистые, а эта ветвь практически вся в красных пятнах на чистом же кусте (":

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 12 сен 2019, 14:14

Красивая ботва )-(; Тоже такими полосами накрывает фитофтора, но нас принесло) Сегодня еще два ведра помидорчиков сняла на дозревание. Убирала зеленую ботву из теплицы, потому что больше тепла нам не дают(( Было очень жалко все зелененькое убирать.
Настя, со мной на ты)

Снорк

Сообщение Снорк » 12 сен 2019, 14:15

Fabiana » 12 сен 2019, 14:11 писал(а):
Результат всегда оч хороший - этот препарат с прекрасным защитным действием

но при этом не самый популярный. обычно пишут про превикур, ревус, маннкоцеб/ридомил (фуууу)

осталось нам от ржавчины что-то столь же прекрасное найти
Светлана, есть у вас идеи?
Варя

Fabiana

Сообщение Fabiana » 12 сен 2019, 14:17

Анастасия Павлова » 12 минут назад писал(а):
Я ее вчера сожгла((

ЛМР имеет абсолютно бешенный коээфициент размножения, так что будьте уверены - ее споры уже разлетелись. А закон Мерфи гласит, что время ухудшения ситуации обратно пропорционально ее улучшению. Применительно к ЛМР роз - занести ее одна минута, а избавиться - ...ну не уверена что можно на 100%.

Я просто к тому, что пару ампул против конкретно ЛМР есть смысл держать в аптечке все равно.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»