Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Плетистые розы

Сообщение Milanja-sneg » 07 сен 2019, 17:38

Парад и Джардина. Очень надёжные по росту и цветению. Цветы держат очень долго. НО , Джардина после обработки по листу покрылась КП. Больше я её не обрабатываю (":
20190907_173555.jpg

Нелли

Сообщение Нелли » 07 сен 2019, 21:01

Алексей, я тоже ее обожала, даже пересадку в трёх метровом росте пережила отлично, а в этом сезоне не вышла из зимы, для меня был шок, вырезали в ноль, корень не выкопали, надеялись, что вдруг, но пошла поросль

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 сен 2019, 09:30

Juliana » 07 сен 2019, 12:11 писал(а):
Алексей, шикарная роза.
У меня просто мечта найти идеальную желтую плетистую розу.
Но пока глаз не зацепился ни за какую.
Но ваша цепляет... шикарная. насыщенный желтый цвет!!!!!!!!!

А не будет ли какой нибудь череночек?

Мне не жалко, черенков можно нарезать сколько угодно, но не дам, я ж писал о ржавчине, а ржавчина сохраняется в черенках. Не хотелось бы что бы вы себе в сад с моим черенком занесли эту заразу, избавиться от котором впоследствии очень сложно и вспоминали бы меня потом долго нехорошими словами (*-) . Я по всей видимости с Римозой ржавчину и занёс, заболела она первая в первый же год после посадки, хотя возможно прилетела и от соседей. хотя раньше ржавчины в наших краях вообще не было, в старом саду за 15 лет не было её. А в новом после Римозы заболели в этом году все неустойчивые к ржавчине и их уже около 7 сортов. Даже на штамб Грэиа Томаса попала и он приболел, хотя тут было мнение, что ржавчина не поселяется на жёлтых сортах Остина.
И вообще ставку на этот сорт в средней полосе делать не надо, вымерзнуть может в любую зиму, очень слабая зимостойкость, подмерзает даже в низком 30-см. укрытии. Хорошо цветёт вероятно только на южной стене дома. Возможно со временем посажу дубль на проходное место и посмотрю как она там будет себя чувствовать. Но я пока даже клиентам не рискую её сажать, ни у кого ещё не посадил.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 11 сен 2019, 09:41

Не знаю , как на счёт желтых, но Pat Austin облепилась ржавчиной только так :evil:
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Maruiama

Сообщение Maruiama » 11 сен 2019, 13:43

Живёт :oops: и ещё как живёт. Я эту заразу нашла на Голоден Зет, а она что ни на есть самая жёлтая.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Монголка

Сообщение Монголка » 11 сен 2019, 14:20

svetlana-s » Сегодня, 10:41 писал(а):
Не знаю , как на счёт желтых, но Pat Austin облепилась ржавчиной только так :evil:

После месяца борьбы с этой заразой, могу сделать вывод, что часть роз хорошо реагирует на лечение, боюсь сглазить, но на протяжении трех недель на некоторых больных сортах больше не появляется пятен ржавчины, зато другие чихали на обработки, наверное, даже если на них бочку Фалькона вылей, все равно пойдут новые ржавые пятна, позавчера выкопала и сожгла Поля Нерона, очень жаль, роза очень хороша, но на обработки он чихал. Самая печалька - заболел Абрахам, вот этого соседу ни в жизнь не прощу. :evil: :evil: :evil: Обработала его уже трижды, гонит новые побеги с бутонами, выглядит здоровым, но листья с него обрываю ежедневно, все новые и новые пятна. А вот Грехам Томас, в окружении трех ржавых роз, пока здоров, тьфу-тьфу.

Juliana

Сообщение Juliana » 11 сен 2019, 14:45

Alexrus » Сегодня, 09:30 писал(а):
Juliana » 07 сен 2019, 12:11 писал(а):
Алексей, шикарная роза.
У меня просто мечта найти идеальную желтую плетистую розу.
Но пока глаз не зацепился ни за какую.
Но ваша цепляет... шикарная. насыщенный желтый цвет!!!!!!!!!

А не будет ли какой нибудь череночек?

Мне не жалко, черенков можно нарезать сколько угодно, но не дам, я ж писал о ржавчине, а ржавчина сохраняется в черенках. Не хотелось бы что бы вы себе в сад с моим черенком занесли эту заразу, избавиться от котором впоследствии очень сложно и вспоминали бы меня потом долго нехорошими словами (*-) . Я по всей видимости с Римозой ржавчину и занёс, заболела она первая в первый же год после посадки, хотя возможно прилетела и от соседей. хотя раньше ржавчины в наших краях вообще не было, в старом саду за 15 лет не было её. А в новом после Римозы заболели в этом году все неустойчивые к ржавчине и их уже около 7 сортов. Даже на штамб Грэиа Томаса попала и он приболел, хотя тут было мнение, что ржавчина не поселяется на жёлтых сортах Остина.
И вообще ставку на этот сорт в средней полосе делать не надо, вымерзнуть может в любую зиму, очень слабая зимостойкость, подмерзает даже в низком 30-см. укрытии. Хорошо цветёт вероятно только на южной стене дома. Возможно со временем посажу дубль на проходное место и посмотрю как она там будет себя чувствовать. Но я пока даже клиентам не рискую её сажать, ни у кого ещё не посадил.

Спасибо Алексей. Ржавчины мне точно не надо. У меня сад молодой. Ему 2 год всего.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

gin-ger

Сообщение gin-ger » 11 сен 2019, 16:12

Alexrus » 07 сен 2019, 10:39 писал(а):
Одна из самых редких в средней полосе плетистых роз. Хотелось переломить тенденцию. Это про Римозу.

Алексей, мое сердце растаяло, невероятно красива и невероятно солнечная, какой чистый сияющий цвет (+)
Я - Елена

Zulfira

Сообщение Zulfira » 11 сен 2019, 19:28

Здравствуйте! Разрешите и мне показать цветение моих плетистых роз в этом, 2019 году. Июль был не айс, холодно и дожди. Не повезло розам. Поэтому как-то вот так.
Я весной в этом году вырезала старые побеги у Пьер Ронсар, Флемантанц, Шнеевитхен. Опять же впервые в этом году напала ржавчина. Сильно в первую очередь заболели груши и клематисы. Из роз заразились только Абрахам Дерби и Нью Доун. Абрахам Дерби пришлось обрезать полностью, Нью Доун вроде поддался лечению. Также рыдая обрезала 2 клематиса. Все отрасли, а клематисы к моему изумлению к концу августа зацвели повторно.
Эппл Блоссом
Изображение
Изображение
Меня зовут Зульфира.

Zulfira

Сообщение Zulfira » 11 сен 2019, 19:35

Флемантанц
Изображение
Изображение
Луиза Одье
Изображение