Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Светлана Бородулина

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Светлана Бородулина » 07 авг 2019, 13:58

калина » Сегодня, 12:34 писал(а):
Светлана , а где вы брали зонтики под штамбы ?

калина зонтики заказывала местным умельцам

Тать яна

Сообщение Тать яна » 11 авг 2019, 20:48

Светлана Бородулина » 05 авг 2019, 12:28 писал(а):
Milanja-sneg » 11 минут назад писал(а):
Светлана, потрясающие штамбы!
А можно расшифровать, что такое СК ? Как-то я не в курсе ещё.

СК это Садовая коллекция, их сайт
https://procvetok.ru/

Светлана, а сколько лет Вашим штамбам? Я в этом году приобрела в "Садовой коллекции" штамб Крокус роуз и очень им довольна. Но на форуме прочитала, что штамбы из СК у некоторых форумчан долго не живут, с годами угасают и гибнут. Ваши выглядят очень хорошо, просто прекрасно. Напишите, пожалуйста откуда Вы, может в месте произрастания дело?
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 12 авг 2019, 08:34

[/quote]
Светлана, а сколько лет Вашим штамбам? Я в этом году приобрела в "Садовой коллекции" штамб Крокус роуз и очень им довольна. Но на форуме прочитала, что штамбы из СК у некоторых форумчан долго не живут, с годами угасают и гибнут. Ваши выглядят очень хорошо, просто прекрасно. Напишите, пожалуйста откуда Вы, может в месте произрастания дело?

[/quote]

Татьяна я живу в Перми,самым взрослым штамбам по 4 года, но есть и этого года посадки. У меня штамбов около 50 шт. и не только из садовой коллекции, есть и фирменные от Lens, есть и Kordes, много штамбов от Александры Николаевны Нью-Джерси (пожалуй ее штамбы мне нравятся больше других). По поводу гибели штамбов от СК могу сказать следующее, цена у них вполне нормальная 1599 руб за штуку, ну а с качеством, как повезет (вообще в Подворье кустовые фирменные розы за такие деньги продаются). У меня их штамбов сейчас примерно 15 шт. было 18. Три штуки погибли по разным причинам, один погиб точно по моей вине, один по непонятным причинам просто не проснулся и все, один погиб на 3й год( засохла прививка) но он сразу был как то не очень... Хотя если посчитать то фирменный штамб с доставкой мне обходится больше 5 тысяч, а из СК примерно 2 тыс.руб. (если покупать 1 шт. у них доставка 390 руб.СДЭК, а если несколько штук то соответственно 390 руб. делим на количество штамбов) Поэтому в принципе я для себя сделала вывод, что их штамбы меня устраивают! 2 т. руб. это не 5 т. руб. погибнут, не так жалко! Выкопали да новый посадили... А что касается гибели фирменных штамбов у меня погиб один штамб из подворья (правда я брала его по осенней акции и он сразу был не очень) и один из Чудо Клумбы (у них штамбы на сколько я знаю французские). Все остальные пока меня радуют. А в это экстремальное лето когда в первых числах мая жара 30 градусов, потом месяц холод, ветер и ливни, а потом неделя жара и снова ливни и холод, меня только штамбы и радуют! Кустовые розы в этом году как то не хотят цвести, вернее хотят но не могут, цветы загнивают прямо в бутонах даже не распускаются

Тать яна

Сообщение Тать яна » 12 авг 2019, 08:49

Светлана, спасибо за такой подробный ответ! Вот меня тоже привлекло в штамбах из СК соотношение цена - качество. Да и отзывов больше положительных. А за 5 тыс. покупать штамбы я совсем не готова. Это вообще мой первый штамб, раньше не решалась, т.к. розовод я начинающий. Что ж посмотрю, понаблюдаю.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Монголка

Сообщение Монголка » 20 авг 2019, 12:42

Розариуи Ютерсен, второе цветение, ну как с ним расстаться???
DSC_3968.jpg

Монголка

Сообщение Монголка » 20 авг 2019, 12:45

Ютерсен Рознекёниген, на третий год восстал из пепла, как птица феникс (= . Пришел абсолютным сухарем, два года возле него плясала, кажется запустился. Тоже второе цветение.
DSC_3979.jpg

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 22 авг 2019, 10:18

Галина у Вас отличные штамбы! Шикарное второе цветение, а у нас в этом году не первого толком не было и второго похоже не будет! Все цветы смыло дождями и сдуло ветрами crying!)

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 22 авг 2019, 12:14

А как кстати Галина поживает Ваш Sourire du Havre (ласково прозванный Гаврюша) на штамбе? Собирается на второе цветение? Покажите его пожалуйста! Очень хочется на него посмотреть! Мой кстати тоже запустился! :-;) Раскрыл вчера 2 цветочка! Моей радости предела не было!

Монголка

Сообщение Монголка » 22 авг 2019, 13:02

Светлана, хорошо поживает, скоро расцветет повторно.
DSC_3603.jpg

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 22 авг 2019, 13:17

Монголка » 11 минут назад писал(а):
Светлана, хорошо поживает, скоро расцветет повторно.DSC_3603.jpg

Господи, какой красавец! Люблюнимагу...
В этом году мне на сз питомник подтвердил давнюю хотелку Domaine de Chantilly. Гоняюсь за ней не первый год.
Мечтаю посадить рядышком и бешено обожать обоих.
Мне нравится быть Дресвой.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»