Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ira-mac

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение ira-mac »

AnnaSmirnova [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=329746#p329746]» Сегодня, 21:44[/url] писал(а): У меня девичий виноград покраснел :o
Мой виноград уже с конца июля красный, не помню такого вообще ни разу... Но это он так на длительное похолодание реагирует, а вот Фунтик - это серьезно... Стрижи из города очень рано улетели, и в лесу тихо, как... в октябре.
Зато вчера день был - как подарок, ангельский просто.
DSCN1291a.jpg
А сегодня жесткий ветродуй и небо свинцовое.
DSCN1308a.jpg
Кстати, дождь опять был маленьким, значит, опять поливать ;>) При таких-то перспективных тучах!
Ирина

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Питер затопило, а у нас три капли до асфальта долететь не успели, испарились( Я вообще такого лета не помню, его такого и не было, просто сушь - все деревья жухлую листву сбрасывают. Типичная осень (**::)

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

ElenaSbor [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=329756#p329756]» 10 минут назад[/url] писал(а):
Питер затопило, а у нас три капли до асфальта долететь не успели, испарились( Я вообще такого лета не помню, его такого и не было, просто сушь - все деревья жухлую листву сбрасывают. Типичная осень (**::)
Угу, сегодня в лес сходили за грибами, так прям сентябрь, конец...
Ужас.
Мне нравится быть Дресвой.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

А мы не просыхаем с конца июня((( (?)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Монголка

Сообщение Монголка »

У нас тоже с начала июля погода конца сентября. Третьей волны цветения не будет и в помине. На вторую волну розы набрали море бутонов, но они не развиваются, сидят в анабиозе. А ведь для нашего региона, практически, большая часть роз успевала в сентябре процвести в третий раз. Засада, теплый халат и носки с июля не снимаю, за редким исключением. Если солнце и греет, то ветер холодный.
Зато на море бархатный сезон, =) погода середины сентября, красота!!! =)

Nathen

Сообщение Nathen »

Девочки, наконец-то и мне счастье в виде дождей привалило )-vo!), хоть розоньки напьются. А то такая сушь стояла, что вся черника сухофруктами на ветках висела, ну а сейчас может и грибочки подтянутся, да брусничка пойдёт. :-;)
Наталия

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Я вчера приехал с дачи в Москву в дождь и офигел, *)** вот такая картина за окном и это 10 августа, за окном просто настоящая осень, за всю жизнь не помню такого что бы деревья пожелтели так рано. Это сфотографировал сегодня со своего балкона с 4-го этажа. Просто нонсенс какой то.
На даче вроде пока всё нормально, деревья в наших краях пока все зелёные.
Правда там другая проблема, на некоторых карликовых хвойных раскрылись почки и пошёл второй прирост (на ёлках), не уверен, что это хорошо для них, перезимуют ли?
осень в августе.JPG

EugeneV

Сообщение EugeneV »

У меня сад плодовый. К погоде особых претензий у меня нет.

Плодовые деревья находятся полностью в своей правильной фазе развития.
И к яблочному спасу Папировка набирает свой идеальный вкус. И груши, если тепло все таки будет, обещают очень хороший урожай. А вот - какой будет вкус, сейчас бы не сказал. Жаль, что часть ожиданий, что плодовые деревья не выдержат огромную массу плодов, сбывается. Большая часть плодов летних сортов осыпалась. Но те, которые остались, почти типичного своего вкуса. Есть ещё одно опасение, что плоды осенние и возможно зимние по такому поливу нальются и станут непригодными для хранения.
А так, урожай этого года действительно рекордный, последний раз не помню, когда такой и был. И полив для летних сортов, кажется, что пошёл на пользу. И сумма тепла холодом июля снижалась и перешла к своей норме. Суйслейпер сейчас на стадии своей лучшей формы и окраски для этого времени года.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=329897#p329897]» Сегодня, 14:28[/url] писал(а):
А вот - какой будет вкус, сейчас бы не сказал.
Я уже могу сказать что у меня мои позднелетние яблоки сахаров не добирают и сомневаюсь что успеют их набрать.. Кисловаты, боюсь что и оттенки вкуса не раскроют к моменту созревания. В общем я пессимистка. На балл точно снизится.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Добор сахаров в это странное лето еще и сортом определяется, наверное. Самый ранний сорт, "Белый налив" получился сладким и крупным, Грушовка румяная и тоже приемлемо сладкая. А Мельба явно не добрала. Антоновка еще зреет, но похоже будет несъедобной мелкой кислятиной. Все яблони стараются сбросить урожай, устала чистить дорожки от яблок. Все компостные ямы и мешки уже заполнены, а еще осенние яблони все обсыпные стоят. Крыжовник сахаров явно перебрал, я такого сладкого и не помню, причем все 5 сортов. А чернослив уже осыпается, темный и мягкий, но совершенно ватный на вкус (!";)
Ирина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»