Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Лоло

Re: Разные многолетники

Сообщение Лоло » 19 июн 2019, 21:49

natkar1 » 35 минут назад писал(а):
Елена, это Magical Starlight .

Потрясающая гортензия! Необычная, воздушная! Вот прямо как мне нужна былааааа рядом с розами crying!)
И , главное, у Марты в Лесково она была....
Эх, столько столько ещё прекрасного и неизвестного вокруг (!";)
Ольга, на ты, пожалуйста

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 19 июн 2019, 23:01

У меня вероникаструмы голубые в тени. Растут хорошо, цветут дольше, чем на солнце. Этот тенистый угол украшают бабочки на них, огромное кол-во. Мне оч.нравится этот момент. Но они видят, что рядом есть солнце и тянутся к нему, то есть стоят не ровно, свечками, а наклонно, это не очень красиво. Когда покупала, был совет найти им правильное место в дизайне.
Наталья

Leo

Сообщение Leo » 19 июн 2019, 23:03

Наталья, Magical Starlight =) =).
А я в прошлом году думала-думала и не решилась. Показалось по фото соцветие набитым. Или это она еще в полуроспуске?
Елена

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 19 июн 2019, 23:26

Елена, это ее соцветие.
DSC01489.jpg

DSC01453.jpg
Magical Starlight
Наталья, можно на ты.

Leo

Сообщение Leo » 19 июн 2019, 23:34

Очень красивое! И куст пышный. =)
Но места уже заняты(
У меня из ажурных Киушу и Брюссельские кружева. Обе нравятся.
Елена

Елочка

Сообщение Елочка » 20 июн 2019, 06:57

Наталья, спасибо. Буду искать место для такой красавицы! (;")
Елена

Хелен

Сообщение Хелен » 20 июн 2019, 09:00

Девочки, спасибо, что откликнулись на мою проблему (многолетники к красной плетистой розе). Пока ни на чем не остановилась.
Клем Сизая птица есть в этом цветнике, на маленькой страшненькой решетке, замучилась его подвязывать, не моё. Посконник очень поздно отрастает, но давно хочу белый завести. Если ничего не придумаю, буду делить свою гигантскую красную кровохлебку и посажу с двух сторон и с вейниками поиграю.
Насчет вероникаструмов. В этом году тревожила Купидон, несколько деленок откапывала, не трогая куст. В том году его весь двигала. После пересадки в саду он вянет, поникает точнее. Причем не сразу и даже если пересаживаешь рано. Видимо с корневой что-то. И некоторые деленки в горшках задумываются, наклонив голову. Но по мере роста корневой поднимаются. И дальше ведут себя отлично. Вообще по поводу пересыхания многолетников давно поняла одну вещь. Если корни растения прикрыты другими растениями, притенены, то справляются и самые капризные-астранции например. Чуть голая земля и прямое солнце в корневую зону-клонят головы.
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 20 июн 2019, 09:42

Хелен » 9 минут назад писал(а):
Посконник очень поздно отрастает, но давно хочу белый завести.

Лена, хочется немного порассуждать о скорости отрастания многолетника весной. Недавно тоже ставила себе задачу найти быстроотрастающий многолетник, который уже с весны будет мне "дырку на стене закрывать". Так ничего лучше клопогона и не придумала. У меня там условия, которые далеко не все многолетники способны выдержать - не буду вдаваться в подробности.
Прошерстила свои фотографии и пришла к выводу, что таковых практически не существует - одни отрастают чуть быстрее, но все равно им нужно достаточное время для отрастания. В этом случае лучше бы подошли кустарники, но для них нужно место, у меня такого не было. А у тебя, я так понимаю, есть.
Из многолетников у меня быстрее всех растет мой мелкоцветковый клематис. Но он вырастает такой высокой копной, что вряд ли тебе подойдет. А вот у моей подруги есть клематис ректа, тот как раз выдает у нее максимальную высоту около полутора метров и цветет в совершенно невообразимых условиях. Вот так он цвел зажатый сверху и с боков, выглядывая на свет божий своими белыми звездочками. Его даже не сразу там заметишь.
IMG_0658.JPG

Советовать - дело неблагодарное. Особенно когда вживую не видишь места. Даже фотографии не способны полностью описать картину. Но мы и не советуем - мы просо набрасываем тебе варианты. Кстати о посконнике. Он очень поздно из земли показывается, но потом растет очень быстро.
И еще молочноцветковые колокольчики есть подходящей высоты, они тоже вроде рано отрастают. Но у меня таких нет, я только по фото других сужу, так что тут я могу сильно ошибаться.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Хелен

Сообщение Хелен » 20 июн 2019, 11:57

Фото сделаю, по масштабам владельцев других места не так много, но для меня много, тем более роза нешироким конусом вершиной вниз.
Такой клематис как на фото у меня есть под названием "жгучий", выше 2 метров, огромный, сзади решетки с Жасминой, красиво сваливается на нее. Он отрастает действительно рано и выглядит стройной колонной. Если бы не был посажен уже, вариант хороший.
Лена

Leo

Сообщение Leo » 20 июн 2019, 12:22

Хелен » 22 минуты назад писал(а):
Такой клематис как на фото у меня есть под названием "жгучий", выше 2 метров, огромный, сзади решетки с Жасминой, красиво сваливается на нее. Он отрастает действительно рано и выглядит стройной колонной. Если бы не был посажен уже, вариант хороший.

Лена, а почему - нет, если может быть хорошо? Не допускается двух экземпляров в саду? При небольших площадях, кмк, с "перекличками интереснее". Не только ведь ритм в одном цветнике картинку "делает"
Елена

Вернуться в «Растения в саду»