Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320058#p320058]» 04 июн 2019, 21:50[/url] писал(а):

охохо ((( я думала, что только у меня, нерадивой хозяйки, вспышка ржавчины. и ведь тоже на остинках, причем на старых и больших. и крокус очень пострадал. Алексей сказал, это потому, что я их уложила зимовать с необорванными листьями. после чтения темы гипотеза не подтвердилась )
я опрыскала фальконом (свежекупленным, из зимней закупки на вестнике) в концентрации 2 мл/литр. потом позвонила Алексею узнать, что делать дальше. он велел оборвать все пораженные листья (с оранжевыми пятнышками)
но это nievozmozhno - два больших десятилетних куста крокус роуз! и я взяла пилу... и выпилила абсолютно все старые побеги. как же я ревела!
под нож пошли оба крокуса и довольно чахлая Джубили
на остальных оборвала листья
и теперь не знаю как вообще дальше быть

девушки, вот вы пишете, что фалькон не подействовал. а в чем это проявляется?
у нас пока ржавчина традиционно на крушинах, немножко совсем на грушах, видела на сосне (на иглах) и кажется на смородине. ну и вот розы (((

но я хочу сказать что это все фигня по сравнению с черемухами! в этом году всплеск вредителя, абсолютно все черемухи вдоль дороги стоят без листьев и в паутине. зрелище как в фильме ужасов
я свою успела опрыскать до того, как она превратилась в шкилет
Варь, я сказал что серьёзная вспышка ржавчины из за того что роза зимовала с прошлогодней листвой. Если бы зимовала без листвы, то поражения сейчас были бы совсем единичные, на отдельных листьях, которые легко оборвать, а когда листва остаётся до весны, соответственно остаются все грибные болезни, начинаются дожди и тут же начинается новая вспышка болезни.
Всё равно я думаю отрастёт, никуда не денется. У меня в этом году тоже уже ржавчина на некоторых сортах в новом саду, что меня очень сильно расстраивает. Тяжёлой химией практически не пользуюсь.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

sia [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320284#p320284]» Вчера, 17:12[/url] писал(а):
20190604_101353.jpg20190604_101353.jpg
Пожалуйста, помогите определить болезнь. ВОТ ТАКИЕ ПЯТНА ПОШЛИ НА РОУТЕР КОРСАР. Серединка пятна вываливается. Самые страшные листики я обрываю, но пятна появляются каждый день и в результате приходится обрывать всю листву.
Это происходит каждый год. Чем лечить? Я уже лила превикур с фундазолом. Не помогает.
Если серединка пятна вываливается, это всё тоже самое - осенний септориоз, который появляется почему то на многих кордесках после практически любых обработок по листу. Больше ни при одной болячке серединка пятна не вываливается. То же самое происходит на луковицах напрмер, где септориоз прожигает ткани до середины луковицы, если его вовремя не удалить с неё после выкопки и просушки.

Хелен

Сообщение Хелен »

Вот еще один носитель гена. Надо почитать про септориоз, раз Алексей настаивает на этом диагнозе.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Если пятна возникают после обработок, а если роза совершенно ничем не обрабатывалась? Дождь значит?
Лена

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320400#p320400]» 9 минут назад[/url] писал(а):
Вот еще один носитель гена. Надо почитать про септориоз, раз Алексей настаивает на этом диагнозе.
На этом диагнозе настаивает лаборатория Ботанического сада (отдел защиты растений) и лично всем исвестная Любовь Трейвас. Причём настаивает 100%, уверяя, что ошибки быть не может. Я не могу настаивать ни на чём, так как не проводил лабораторных анализов ("=")
И пока то что я визуально вижу у кого посыпалась листва на сортах Кордеса - это последствия обработок в солнечную погоду. Дождь листопад спровоцировать не может. Я от сдерживания популяции клеща всегда розы проливаю холодной водой с головой на полном солнце, никаких последствий нет.

Valentinka

Re: ЛМР?

Сообщение Valentinka »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320387#p320387]» Сегодня, 10:49[/url] писал(а):

Валентина, извините, что долго не отвечал (просьбу посмотреть в личку получил), на дачном интеренете, даже если и получается чего то почитать, фотографии с болезнями всё равно не разглядишь на крохотном телефонном экране.
На этих побегах точно не ЛМР. Это зимнее подпревание прошлогодних побегов. В последствии эти побеги вырежутся, новые останутся, ничего страшного.
Алексей , огромное Вам спасибо за ответ! Очень его ждала! Безумно рада, что розочка не больна ЛМР!
Валентина, со мной на ты

Leo

Сообщение Leo »

Давным-давно, когда у меня появилась дача, единственной розой на участке была доставшаяся мне взрослая Flammentanz. Обращаться с розами я не умела - растет, цветет, радует. Никогда ничем не обрабатывала. Интернета и форумов еще не было, а пятнистость к середине лета уже была. К сожалению, не могу продемонстрировать, тк розу удалила несколько лет назад. В последнее лето ее жизни я обрезАла только цветы, вАще не ухаживала, так она зацвела повторно и цвела до сентября на почти лысых побегах с желтыми пятнистыми листьями. Куст был 2х3, зрелище не для слабонервных.
Елена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Леша, я не знаю что у меня КП или септориоз на Flammentanz и Розариумах, но то что я точно и вот прямо принципиально ради эксперимента ничем кроме Актары розу не обрабатывала ( в том числе мылом, фитоспорином и т.п.) это точно. Весной были прикорневые подкормки кальциевой селитрой и Поконом и все. Роза сидит на солнце. Актарой обрабатывала вечером почти при сумерках. Обработки соседних роз (усиленно избегая Фламментанц) так же проводились в вечернее время. Но картина такая же как была в прошлом и позапрошлом году, характерные пятна появились в период бутонизации и листья начали стремительно опадать. Розариумы пока держатся, хотя в прошлом году так же посыпались.
Но вот что я отмечу, у меня на участке сильная влажность, получается, что розы сидят на сильном солнцепеке, а вечером и ночью сильные росы. Я приезжаю на дачу в пятницу в час ночи и всегда прогуливаюсь по саду с фонариком, рассматриваю каждую розочку, не терпится уж очень. Так вот, росы сейчас очень сильные, ноги после таких прогулок насквозь мокрые и листья у роз как после дождя. Может быть происходит какой-то процесс, когда листья у некоторых роз со слабой листовой пластиной (как например Кордески типа Фламментанц) опаляются, когда утром из влажного состояния сразу попадают на яркое солнце. Или такой перепад из влажности в жару дает вспышку септориоза. Ну и обработки какими-то препаратами по листу возможно так же дают такую вспышку септориоза. Этим и объясняются факты что у кого-то облетает листва при обработках, а у кого-то и без обработок. Это мои, возможно глупые, предположения.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320409#p320409]» 53 минуты назад[/url] писал(а):
Давным-давно, когда у меня появилась дача, единственной розой на участке была доставшаяся мне взрослая Flammentanz. Обращаться с розами я не умела - растет, цветет, радует. Никогда ничем не обрабатывала. Интернета и форумов еще не было, а пятнистость к середине лета уже была. К сожалению, не могу продемонстрировать, тк розу удалила несколько лет назад. В последнее лето ее жизни я обрезАла только цветы, вАще не ухаживала, так она зацвела повторно и цвела до сентября на почти лысых побегах с желтыми пятнистыми листьями. Куст был 2х3, зрелище не для слабонервных.
Елена, что то я сильно сомневаюсь, что Фламментанц зацветает повторно и цветет до сентября, вообще то это однократка, способная в некоторые годы чуть чуть процвести осенью, но буквально с десяток цветок на взрослую розу. И то это бывает в исключитель ные годы с холодной серединой лета.
Скорее всего у вас на розе была ЧП, это обычное явление на большинстве сортов роз и очень часто во вторую волну можно видеть голые цветущие кусты. В прошлом году что то типа этого и было.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Росы в принципе везде, особенно возле лесных участков, но цепляют то странную пятнистость тоже лишь избранные.
Мне кажется каждый случай надо разбирать отдельно и далеко не факт, что диагноз у всех будет одинаковый.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»