Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
mar ural

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение mar ural » 28 апр 2019, 18:56

Лучше снег, чем мороз. По прогнозу сегодняшняя ночь -5, днем -3, ночь -9 и следующая ночь -7. crying!)
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79

t_syringa

Сообщение t_syringa » 29 апр 2019, 05:54

Погода - это что-то! Вчера + 21, а сегодня - 3 и все в снегу. Такие резкие перепады, и тем не менее, снег это благо, хотя бы что-то укроет от мороза. Но далее морозы обещают до - 6, а сегодня днем +, и если снег расстает...очень жалко будет((
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 29 апр 2019, 06:25

Дресва » Вчера, 16:14 писал(а):
Офигеть! Не, у нас сегодня была самая холодная ночь и день. Теперь на тепло. У меня куча разных прогнозов на планше. Самые надёжные финны и норвежцы. Обычно не врут.
Я думаю дело в Ладоге. Огромный водный массив, с нулевой температурой, ветер северный и северо-восточный аккурат с нее.
Так что холодно но не морозно. Это как и осенью она греет долго.

Что сейчас показывает
20190429_055942-1209x1612.jpg
У соседки тоже самое ( Она рано встает) Обещали -2
Настя, со мной на ты)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 29 апр 2019, 08:14

На нашей холодной горе в 4 часа утра было -3 градуса, сейчас всего +2, но по ощущениям теплее, чем вчера при +10, когда непереставая дул ледяной ветер. На почве лежал датчик и при -3 в воздухе показывал +1, почва за эти дни очень хорошо прогрелась и так сразу ей не остыть, на почве утром даже изморози привычной не было, хотя в емкостях небольшой ледок сверху образовался. О раскрытых розах даже говорить не приходится, по моему они даже не заметили этих заморозков, тем более они очень кратковременные, в 12 ночи еще ноль было. Все остальное тоже нормально, немного примулы поникли. Осталось еще 2 ночи с минусами пережить. Я надеюсь никто не додумался однолетники высадить с помидорами и макрофилы раскрыть?

Fizalis

Сообщение Fizalis » 29 апр 2019, 08:18

Эх, я раскрыла макрофилы.((
Буду на даче через пару дней, морально готовлюсь.
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

svashik

Сообщение svashik » 29 апр 2019, 08:38

У меня утром, в 6 часов было -2, на почве изморозь, но в бочках льда не было. Розы нормально перенесли, немного поникли дельфиниумы. Заметила, что даже в рамках моего маленького участка тепловой режим был различный.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 29 апр 2019, 08:45

Alexrus » 24 минуты назад писал(а):
Я надеюсь никто не додумался однолетники высадить с помидорами и макрофилы раскрыть?

Додумались, laugh ! Уже неделю как сидят в парнике томаты и перцы. Можно я похвастаюсь? На раннем кустике в горшке уже помидоры есть!Вчера я приехала в 12 ночи на дачу. Дочка обогреватели включила и двери закрыла ... с одной стороны laugh .
А с другой стороны все нараспашку. В обоих парниках. Хорошо, что я заметила.
И розочку Мэйджор оф кентербери я накрывала. У нее уже стебли выросли.
Смелый кабачок под банкой тоже не умер. Хотя мороз в Чехове был.

Светоч

Сообщение Светоч » 29 апр 2019, 10:25

Лёша , додумались (+) Макрофилы открыла уже давно!
Ну я то свои открыла по той причине, что цвести все равно не будут, очень плохая зимовка!!!
Хотя укрывала как и всегда дубовые листья и укрывной, но скорее плохую зимовку связываю с пересадкой! Я их всех четверых осенью пересадила и вроде все было хорошо, а весной открыла и все черное (у:!)
Ну и по теме: утром было минус 2, все тюльпанчики легли как подкошенные! А сейчас дует ледяной ветер!
Светлана и Алексей

svashik

Сообщение svashik » 29 апр 2019, 10:29

Светоч » 2 минуты назад писал(а):
Лёша , додумались (+) Макрофилы открыла уже давно!
Ну я то свои открыла по той причине, что цвести все равно не будут, очень плохая зимовка!!!
Хотя укрывала как и всегда дубовые листья и укрывной, но скорее плохую зимовку связываю с пересадкой! Я их всех четверых осенью пересадила и вроде все было хорошо, а весной открыла и все черное (у:!)
Ну и по теме: утром было минус 2, все тюльпанчики легли как подкошенные! А сейчас дует ледяной ветер!

Света, подожди немного, макрофилы при открытии имеют черные ветки. А почечки живые? Может выпрели, а не замерзли?
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Хелен

Сообщение Хелен » 29 апр 2019, 11:50

И я макрофиллы открыла. Их всего две, одна в горшке в прикопе с розами была. А как не открыть, когда +20? (*) Меня больше рододендрон волнует. Листопадному ничего не будет, а ВЗ...Такой красотун в бутонах...
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»