Розы Ленса, гибриды мускуса

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Кош

Rosalita

Сообщение Кош » 06 фев 2019, 23:06

ООО! Какая красота все-таки, девочки! Я Розатиту сцапала, когда меня посетило бурное восхищение оной. Меня до сих пор так и кидает: то слюной истекаю, смотря на фото - завораживает, то через 2 недели думаю «нуичотакова в ней...» Подожду, пока цветение расставит все точки над й))) Пока только купила ее осенью.

Хочу Розалиту во второй ряд посадить) Но не была уверена. Что-то на фото, которые я видела, все Цветы у земли болтаются, ан вон оно что)

UPD. И ещё кое что. Если два мускуса рядом сажать, это сколько же места между ними оставлять надо? Метра 2?? (*)
Последний раз редактировалось Кош 12 фев 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Vanilla

Re: Розы Ленса, гибриды мускуса

Сообщение Vanilla » 07 фев 2019, 23:03

Ага, у меня почти по 2 метра и есть.
Я Елена и со всеми на "вы".

catanga

Сообщение catanga » 08 фев 2019, 02:38

У меня 2метра и побеги сомкнулись.
Александра

Кош

Сообщение Кош » 11 фев 2019, 19:37

А от дорожки метра хватит? Глупые вопросы, наверное, задаю, но хочется хоть что-то с первого раза нормально посадить ;>)
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 08 апр 2019, 10:48

Девочки, мне никак не даётся Альден Бизен. В смысле с кем скомпоновать. В общую группу с мускусами она не влезла... Осталось место перед Лагуной. Вперёд могу оступить, сколько надо (а сколько надо, метра полтора между ними хватит?).
Но главный вопрос такой: можно ли её сдерживать в высоту обрезкой или мускусы не любят короткую обрезку?

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 08 апр 2019, 11:11

Vanilla » 06 фев 2019, 22:28 писал(а):
А мне Rosalita нравится в кружении Ballerina, Charlotte и Scepter'd Isle.
Но нарастает очень быстро, побеги длинные и раскидистые, давит и властвует )

Rosalita и Charlotte.. сочетание ну просто ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ (+)

Хелен

Сообщение Хелен » 08 апр 2019, 11:57

Елена Медведева » Сегодня, 11:48 писал(а):
Девочки, мне никак не даётся Альден Бизен. В смысле с кем скомпоновать. В общую группу с мускусами она не влезла... Осталось место перед Лагуной. Вперёд могу оступить, сколько надо (а сколько надо, метра полтора между ними хватит?).
Но главный вопрос такой: можно ли её сдерживать в высоту обрезкой или мускусы не любят короткую обрезку?

Моя Alden Biesen скорее широкая, чем высокая. Нарастит побег и тут же кисть. 1,2 м максимум, мне наоборот хочется повыше ее...Но она без подвязки, разваленной чашей такой.
Лена

Leo

Сообщение Leo » 08 апр 2019, 21:10

Елена Медведева » Сегодня, 10:48 писал(а):

У меня Alden Biesen на второй год выдал побеги 160-180 см. Растет бодро. Побеги толстые, негибкие, очень колючие, растут во все стороны. В прошлом году весной, после появления ИО, 2 побега обрезала см на 45-50, так они палками и проторчали до осени. Не представляю, можно ли его сдерживать обрезкой и как себя поведет. Роза с характером. Гармоничного куста не формирует. А я то как раз хотела большой раскидистый куст, планировала отпустить на волю. Подожду еще пару лет, т.к. очень хотела эту розу. Пока не могу сказать, что нравится, хотя отдаю должное и продолжительному цветению, и красивому увяданию.
И, если честно, не понимаю, зачем сажать большую розу, чтобы ее потом пытаться удержать, можно же и более компактную подобрать.
Елена

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 09 апр 2019, 15:45

Да, действительно, зачем... Если никуда не вписывается, надо отказаться. По крайней мере, пока не утрясётся, куда её. Спасибо, девочки (+)

Коша

Сообщение Коша » 09 апр 2019, 18:49

Вылезу из кустов...Alden Biesen мне видится только соло среди хвойных. Так и посадила. Картинкой довольна.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»