Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
JelenaRiga

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение JelenaRiga »

Света, на мой вопрос Людмила Николаевна отвечала на другом ресурсе : " Lilac Rose тоже могу, только хочу предупредить сразу: куст у этого сорта слабоват - он разваливается, роза для переднего плана, но цветок всегда склонен. Правда - цветок безумно красив, относительно долго держится, на большую массу в цветении никогда не претендовал - спорный для многих сорт. Я его очень люблю, но это как раз тот случай, когда любовь и к одному цветку. Садовые достоинства сорта как такового все-таки слабоваты. Если надо - нет вопросов. [/url]Цвет соответствует имени по моему мнени ... полутени."
В итоге, мне приехал саженец этой розы, но соответствует ли сорту , пока не знаю. Плюс , если Янису удастся привить от черенков, тоже возьму.
Елена

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi »

Спасибо (+) JelenaRiga (+) (+) но наверное я тогда закажу свою любовь по второму разу Charles Rennie Mackintosh. Он обилен в цветении, замечательный оттенок сиреневый и прекрасный колючий ежик-куст (": Я после переезда на новое место думала может лилак розу заказать?!? для разнообразия (*) ну вообщем буду консервативной дамой (*-)

makaronka

Сообщение makaronka »

Кош [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=309843#p309843]» Вчера, 23:43[/url] писал(а):
Сейчас я бы не стала отрывать Golden Celebration от Lady of Shalot. У меня ГС изначально посажён как солитер, но я подумываю их всё-таки соединить с Шалот - это ну прям классика.

Кстати, а что у нас ещё из Остина создано солировать, кроме Крокуса?
В книге о розах Остина я прочла, что для солитерной посадки хороша Crown Princess Margareta , как было написано - она выигрышно смотрится за счет своих красиво изогнутых побегов. Я сажала на отдельной клумбе даже два саженца рядом. Роза красивая, но мне не повезло. Саженцы плохо развивались, потом один вообще ушел. Сейчас посадила на новом участке ее вновь, но уже в группе.
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

makaronka

Сообщение makaronka »

Книга, на которую я ссылаюсь, книга Ангизитовой "Английские розы Дэвида Остина". Там есть глава - Кусты в солитерной посадке. И автор, ссылаясь на мнение Дэвида Остина, пишет , что идеален сорт Hyde Hall. А потом есть еще целый ряд сортов. Все известные - Abraham Darby, A Shropshire Lad, Chianti, Crocus Rose, Geoff Hamilton, Golden Celebration... и еще несколько. Только рекомендуют сажать по три саженца одного сорта треугольником на расстоянии 45 см. Для достижения наибольшего эффекта. "Сорта с сугубо вертикальным ростом в качестве солитера лучше не сажать - они будут давать цветки только на макушке куста, а бока останутся голыми."
Кстати, многие услышав про такой принцип посадки, сажали по несколько саженцев ... но в клумбу! Естественно, кусты потом сильно разрослись и приходилось рассаживать, т.к. они глушили друг друга. А для солитерной посадки это актуально. Нужно много места, простор, чтобы красоту такого куста (из трех саженцев) можно было оценить с достойного расстояния.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Хочу показать фото нескольких кустов моих Остинок. Все посажены по 1 кусту, никаких голых боков.
Graham Thomas
Graham Thomas
Gertrude Jekyll
Gertrude Jekyll
Gertrude Jekyll
Gertrude Jekyll
Tess of the d'Urbervilles
Fisherman's Friend
Fisherman's Friend

makaronka

Сообщение makaronka »

У Вас кусты дивной красоты. Тут видимо ключевая фраза - "Сорта с сугубо вертикальным ростом... А на Ваших фото таких нет. Я и спорить не берусь. Только цитирую книгу....

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Вот хотелось бы узнать, что это за сорта Остинок "Сорта с сугубо вертикальным ростом"? Может у меня в саду таких и нет? Поэтому и цветут все снизу доверху. Я о них не знаю. Хотя 70 сортов Остинок имею.

vam9

Сообщение vam9 »

Татьяна, у Вас, как и ещё у некоторых девушек, все розы показывают неземное цветение, не перестаю удивляться nirvana ручки у Вас золотые( зелёные) и климат потеплее )-(;
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Самарянка

Сообщение Самарянка »

vam9 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=309885#p309885]» 3 минуты назад[/url] писал(а):
Татьяна, у Вас, как и ещё у некоторых девушек, все розы показывают неземное цветение, не перестаю удивляться nirvana ручки у Вас золотые( зелёные) и климат потеплее )-(;
Присоединяюсь! Неземное! nirvana

Nagayna

Сообщение Nagayna »

А фотографию Фишермана стащила))) своему покажу))))
Зовут Лена))) и на ты)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»