Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Dido

Re: Деревья в саду

Сообщение Dido » 15 мар 2019, 12:20

Елена Пономарева » Сегодня, 01:37 писал(а):
Так клен хочется! Какой бы купить, чтобы не подмерзал, рос деревцем и был в масштабе маленького участка? ... с обычными кленовыми листьями метра 4 в высоту. Таких не бывает?

Ради осенней окраски.

А если поменьше? Novush в 10 лет метр с кепкой. Через много много лет может быть до трех добьет, а скорее всего нет ... Но осенью оооочень яркий и листья обычные кленовые, только махонькие )))
Лена

Barbara

Сообщение Barbara » 15 мар 2019, 14:31

Девочки, подскажите, когда можно или нужно клён обрезать в ближайшее время, когда снег сойдёт? Или дождаться лета? Не смогли мы осенью с ним заняться, секатор не приехал, получили только зимой...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Fabiana

Сообщение Fabiana » 15 мар 2019, 17:32

Barbara » Сегодня, 14:31 писал(а):Девочки, подскажите, когда можно или нужно клён обрезать в ближайшее время, когда снег сойдёт? Или дождаться лета? Не смогли мы осенью с ним заняться, секатор не приехал, получили только зимой...

Варя я бы сейчас резать не рискнула - у кленов иногда "плачут" даже сломанные зимой ветки. Кто знает насколько сильно твой заплачет если сейчас оьбрезать. Летом, осенью - вот лучшее время обрезки. Клены вообще все лето можно резать. В любое время.

Lanar

Сообщение Lanar » 16 мар 2019, 09:25

Barbara » Вчера, 15:31 писал(а):
Девочки, подскажите, когда можно или нужно клён обрезать в ближайшее время, когда снег сойдёт? Или дождаться лета? Не смогли мы осенью с ним заняться, секатор не приехал, получили только зимой...

Варя, мне в свое время Лена Dido советовала резать, как только развернуться молодые листочки. Так теперь и режу, никогда не плачет. Как то осенью надо было обрезать ветку, обрезала, потом не знала, как замазать.
Светлана, лучше - на ты

Barbara

Сообщение Barbara » 16 мар 2019, 12:35

Lanar » Сегодня, 09:25 писал(а):
Barbara » Вчера, 15:31 писал(а):

Варя, мне в свое время Лена Dido советовала резать, как только развернуться молодые листочки. Так теперь и режу, никогда не плачет. Как то осенью надо было обрезать ветку, обрезала, потом не знала, как замазать.

Света, вот спасибо...а то сижу и грущу, опять клён листьями оперится и как увидеть что отрезать, а что оставить? Теперь буду ловить момент...СПАСИБО (+) (+) (+)

Barbara

Сообщение Barbara » 16 мар 2019, 12:37

Fabiana » Вчера, 17:32 писал(а):
Barbara » Сегодня, 14:31 писал(а):Девочки, подскажите, когда можно или нужно клён обрезать в ближайшее время, когда снег сойдёт? Или дождаться лета? Не смогли мы осенью с ним заняться, секатор не приехал, получили только зимой...

Варя я бы сейчас резать не рискнула - у кленов иногда "плачут" даже сломанные зимой ветки. Кто знает насколько сильно твой заплачет если сейчас оьбрезать. Летом, осенью - вот лучшее время обрезки. Клены вообще все лето можно резать. В любое время.

Света, спасибо, если момент не поймаю, ну мало ли что, то всё лето впереди будет... (+)

Lennok

Сообщение Lennok » 16 мар 2019, 14:36

Я по незнанию лет пять назад обрезала клен ранней весной,яблоню резала, ну и его почикала. Как же он плакал,очень я переживала,думала погибнет.Листочки были маленькие,больные. Теперь режу только после листопада осенью.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 16 мар 2019, 15:09

У нас в парке в Москве, где я с собакой гуляю, растут страшненькие развалюшистые старые канадские, наверное, клены. Со многими стволами от земли. Я их почему-то называю американскими. Уже пару тройку недель с них по утрам свисают сосульки из сока. Очень вкусные сладкие. Любимое мое лакомство весной

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 16 мар 2019, 15:12

Dido » Вчера, 13:20 писал(а):
Елена Пономарева » Сегодня, 01:37 писал(а):
Так клен хочется! Какой бы купить, чтобы не подмерзал, рос деревцем и был в масштабе маленького участка? ... с обычными кленовыми листьями метра 4 в высоту. Таких не бывает?

Ради осенней окраски.

А если поменьше? Novush в 10 лет метр с кепкой. Через много много лет может быть до трех добьет, а скорее всего нет ... Но осенью оооочень яркий и листья обычные кленовые, только махонькие )))

- 23 для него пишут. Укрывать нужно, похоже.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 16 мар 2019, 15:15

Может быть кто нибудь похвалит свой любимый нарядный клен, и я такой же куплю.
Или у всех проблемные?

Вернуться в «Растения в саду»