Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Татьяна58
Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Татьяна58 » 14 мар 2019, 15:06

У нас пока холодно ночью, сегодня днем солнечно ,у нас в город уже прилетели грачи. Так что весна не за горами.
Татьяна, со мной на ты.видео:https://youtu.be/Cix30vsg8iY,
видео 2017г:https://youtu.be/5p46IcG2Zew,
видео 2018г:https://youtu.be/olBgypl4SdA,
фотки: https://fotki.yandex.ru/users/tatyana-shubina-56/

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 14 мар 2019, 18:57

А я сейчас прогулялась по тропинке в саду. На ней уже нет снега, а земля подморожена. По краю тропинки с южной стороны снег подтаял и показались частично несколько укрытий. Ч/г роза Peace полностью без снега, только под укрывным. Потрогала через материал её побеги. Вроде все целые, торчат. Я её укрывала без дуг. Роза взрослая, подумала пусть сама укрывной держит. Где на всех дуг набраться. Укрывной целый даже не порвался. Вот какие дальше будут открытия?

LadyMary

Сообщение LadyMary » 14 мар 2019, 20:29

Свершилось, на север Беларуси тоже пришла полноценная весна, мы её так ждали, так ждали...
сегодня пол дня ползала по укрытиям, здоровалась с розами, обнималась с первоцветами, кажется, не уезжал бы с дачи совсем )))

зима в этом году была ну совсем мягкая , грех было розкам плохо перезимовать, они под укрытиями уже и листья многие развернули , а главное, трава то как попёрла под укрытиями, можно начинать прополки (":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

земля копается преотлично, высадила из прикопа розки новые :
Изображение

не сегодня -завтра распустятся крокусы, выдвинули и начали приоткрывать бутоны
Изображение

тюльпаны вылезли погреться
Изображение

в общем жизнь налаживается, всем скорейшего прихода весны, главное чтоб без повторения 2017 года и без заморозков в конце мая.
Меня зовут Маша, ко мне можно смело на ты

Nagayna

Сообщение Nagayna » 14 мар 2019, 21:34

Второй день идет снег. Даже дорожки еще не протаяли, но весна чувствуется- под южным забором куда снег почти не попадает растаяло - залезла под укрытия- огурцы, а не побеги! Зеленые! Еще чуть чуть потерпеть! И будет нам весна) у нас, все равно, раньше весеннего равноденствия весна никогда и не приходила)))
Зовут Лена))) и на ты)

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 14 мар 2019, 21:50

Девочки (пока мальчиков нет:)), может пора тему с открытием начинать? По прогнозу с завтрашнего дня - сплошные плюсы (днем и иногда даже ночью!!!)
Елена, на "ты", конечно

Nagayna

Сообщение Nagayna » 14 мар 2019, 21:55

В ярославле? Открытие? Я свои в середине апреля только откраваю)
Зовут Лена))) и на ты)

Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 мар 2019, 22:56

Учитывая, что Пасха в этом году достаточно поздно, можно предположить, что и настоящее тепло задержится. Снег может и сойдёт к этому времени, только это совсем не означает, что можно будет открывать розы.
Со мной на ты

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 14 мар 2019, 23:08

Написала... и куда-то все пропало (!";) Девочки, в прошлые годы тема уже была актуальна с февраля! Она не только про открытие, но и про "приоткрытие". Предыдущие фото как раз "оно". И девочки из Белорусии открываются, интересно ведь:) Я, например, в следующие выходные собираюсь с торцов приоткрыть и ЗАГЛЯНУТЬ наконец-то! Потом опять закрыть.... Кстати, у Лены Демьянчук есть старое видео о приоткрытии - 23 марта. А погоду нам рисуют (если опять не обманут, конечно) такую, что будет все активно таять. Да и сейчас уже дорожки у меня, кстати, оттаяли (хоть и Ярославль:))
Елена, на "ты", конечно

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 мар 2019, 23:10

Про открытия и укрытия действительно лучше в теме открытия роз, а здесь больше о погоде, всем привет с южного берега Крыма, здесь подснежники уже отцвели, а нарциссы еще не зацвели, но зато как всегда первым зацвел миндаль. И ирисы какие то самые ранние (луковичные), причем уже доцветают.
image.jpg

image.jpg

Завтра буду с утра в Никитском ботаническом саду, может что поинтереснее попадется .

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 14 мар 2019, 23:18

Оказывется, и мальчики появились:)))) Алексей, может вам и "карты в руки" - по открытию темы открытия (": ? Или старую продолжать? Что-то затерялась она на просторах форума.....
Елена, на "ты", конечно

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»