Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Хелен

Re: Домашние цветы

Сообщение Хелен » 08 мар 2019, 09:38

Ирочка, от всей души поздравляю тебя с рождением внука! Это такое счастье! Пусть у него будет всё хорошо, растёт на радость всем!
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 08 мар 2019, 09:48

Про сансевьеру. Я её хочу держать в высоком узком горшке. Точнее сажать как и положено ей, в небольшую ёмкость, а потом подобрать красивую вазу, простую, невычурную, куда поставлю так, чтобы низ был углубление и бортики вазы держали листья. У нас в одном медицинском центре так растут, очень сильно. У меня и сейчас почти так, в белой глянцевой вазе, не разваливается. Внутри обычный рыжий горшок маленький.
Лена

Хелен

Re: Домашние цветы,

Сообщение Хелен » 08 мар 2019, 10:00

furcia » Вчера, 21:00 писал(а):
Лена, Лариса! Мне кажется, что вы злоупотребляете теневыносливостью "хвоста". Вот прямо передо мной, на рабочем столе стоит - сансевьера, коренаста и крепка. А сорт, похоже тот же, что и у Ларисы. Досветка (если я работаю) весь день и полночи. Если лампа выключена, то там, позади - южное окно.
http://img.pichold.ru/s/fe619b61cf9ca2e ... 477092.jpg

Вообще-то цветочки на рабочем столе я меняю. И обычное место этой конкретно сансевьеры - восточное окно - летом сильно затенено сливовником. На кухне две тёмно-зелёных, такие же жирненькие и коренастые, живут на западном, которое летом полностью затянуто снаружи девичьим виноградом. Итого: зимой достаточно светло обеим.
А летом - нет.

Людмила, это другой сорт! Есть две разновидности с желтой каймой. Компактный как у Вас и с длинными ремнями. Я купила у бабули на рынке за 150 р.этим летом и пока не пойму какой мой. Листья небольшие. Но и растение молодое.
Вообще углубившись в сорта этого растения обнаружила очень интересные и непохожие. Даже по ссылке все эти сорта есть. Вот точно хочу с узкими цилиндрическими листьями, а-ля гигантский злак. И ещё сорт с серебристыми, почти белыми листьями.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 08 мар 2019, 10:17

https://redniva.ru/index.php?route=prod ... 63&page=12 Вот здесь сорта и предложения.
Вообще меня нельзя в такой магазин пускать...Там столько аглаонем, калатей ещё, в целом в раздел декоративно- лиственных нельзя мне, спокойно всю зарплату за месяц могу оставить...Разве что размеры квартиры не дадут душе развернуться...Как в саду впрочем...
Давайте ещё про ампели поговорим? С кухней разберусь, а вот в зале есть пустая стена и хочется повесить ампель, желательно с кожистыми листьями.
Лена

furcia

Re: Домашние цветы,

Сообщение furcia » 08 мар 2019, 23:57

Хелен » Сегодня, 10:00 писал(а):

Людмила, это другой сорт! Есть две разновидности с желтой каймой. Компактный как у Вас и с длинными ремнями. Я купила у бабули на рынке за 150 р.этим летом и пока не пойму какой мой. Листья небольшие. Но и растение молодое.
Вообще углубившись в сорта этого растения обнаружила очень интересные и непохожие. Даже по ссылке все эти сорта есть. Вот точно хочу с узкими цилиндрическими листьями, а-ля гигантский злак. И ещё сорт с серебристыми, почти белыми листьями.
[/quote]

Елена, эта сансевьерка с жёлтыми краешками была заведена как раз для того, чтобы вечно стоять в тени - и там она была вдвое длиннее и тощее. И склонна к разваливанию. Я допускаю, что сорт может и не тот. Но режим освещения совершенно точно сказывается на габитусе.
Кстати, отсаживала я её в поконовский кокос. Мне очень нравится для сансевьер.
А цилиндрическая у меня двух сортов. Одна даёт строго вертикальные, довольно длинные листья. А вот другая... кудряшка Сью какая-то. Хотя малышками были совершенно одинаковыми, пряменькими. Я их когда-то в ИКЕЕ купила, в таких напёрсточных горшочках (=
Людмила
...я не складываю крылья - я меняю стреловидность!

Хелен

Сообщение Хелен » 09 мар 2019, 06:52

Подписалась на группу вК, любители сансевьеры (сансы как её там называют), их много таких групп. Можно и сорта определять и даже приобрести. Некоторые сорта до нескольких тыс.доходят! Такого конечно не надо, но любопытно взглянуть. И конечно теперь особое внимание на то что предлагают в магазинах, в т.ч. в Ашане.
Лена

Neuf

Сообщение Neuf » 09 мар 2019, 11:01

Какое замечательное название - Санса, буду так называть. У моей мамы растут на окне, я ей дарила разные, маленькие коренастые, витые, и высоченные, с каймой. Она их очень любит, ухаживает и они у нее очень хороши. Мама любит строгую красоту , у нее на этом окне( западное) кроме сансивьера, еще фаленопсисы и куст алое, все отлично сочетается.
А хочу сказать про сансу, которую я покупала в нашем бот саду , в девяностые годы, это высокая, стрелолистная, с почти белой каймой и сизоватыми " хвостами" . Она долго так росла у нее, невероятно красивая . Потом отдала кому то, она иногда освобождает окно от разросшихся экземпляров ( сокращает , как говорит сама). Ей уже почти 90, ухаживать не легко становится. У нее еще есть кротон, который она много лет расти, периодически укрхореняет верхушку, а большой я отвожу то в детский сад, потом в школу, сейчас , дети выросли, я отдаю консьержкам в нашем доме. Ее кротоны растут и в аптеке , и в парикмахерской)) она сама их туда отдаривала)
Я при своей любви к " пестроте " и общей базалаберности)), как обо мне говорит мама)) не могу не признать красоты этих растений и всегда любуюсь ее строгим , красивым окном.
Даже захотелось себе ту сансу - сизую с белым. Расспрошу , куда она ее отдала.
С уважением, Нина.

Neuf

Сообщение Neuf » 09 мар 2019, 11:26

Кстати! Вот интересный факт.
Маме тяжело ухаживать за своими цветами, она как то раз попросила мня помочь ей пересадить стансы. Я ей помогаю, принести - унести, землю убрать... А как то раз я в ее присутствии сама пересаживала и немного делила большие экземпляры, делала то, что она мне говорила.... И как же это не понравилось ее растениям!!! Стали болеть, чуть не погибли. Я так и сказала, - обиделись. Мене сказала, чтоб она попробовала их сама еще раз пересадить. Что она и сделала. Растения пришли в себя! И с тех пор она только сама их пересаживает, даже не в моем присутствии- и все хорошо, ттт)
Вот что бы кто ни говорил! Но у растений есть какая то особенная связь с нами, со своими хозяевами ";)
С уважением, Нина.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 10 мар 2019, 14:18

Не, девочки. Мой щучий хвост большую часть года живёт на лоджии южной. Падает, потому что листья очень длинные отращивает, а корневая неглубокая. Цвёл.

Хелен

Сообщение Хелен » 10 мар 2019, 16:19

Как хорошо, что тема оживилась! Вчера была в Иваново, думала хоть там найду что-то стоящее из комнатных. Меня особо никуда и не возили, в паре маленьких магазинчиков по пути всякая ерунда. А в Шуе, куда к родне заезжали, купила прекрасный экземпляр сциндапсуса расписного, тот что с бархатистыми темно-зелеными плотными листьями и серебристыми пятнами. Хвосты по полметра и больше. У меня был когда-то такой, но рос медленно и потом загубила. Теперь надо следить. Определила на кухонную полку.
Лена

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»