Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Re: Продажа растений форума - многолетники и др.

Сообщение Ириша » 03 мар 2019, 23:27

Буду иметь ввиду ";)
Ирина
Лучше - на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 07:24

Ириша » Вчера, 22:53 писал(а):
Дюймочка » Сегодня, 22:41 писал(а):На замену возможна спирея берёзолистная или калина компактус.. Те же белые цветы, тот же размер и тот же осенний цвет ))). А ягоды всё равно невкусные (по памяти)...

О, а я решила, что вкусные ягоды. Собственно ради них и хотела эту вишню завести. Так хочется вишенки!

Вот не верю я, что очень хочется. (!";)
Сколько раз писала о своем удачном опыте борьбы с монилиозом. Почему бы обычную вишню не посадить? Современные сорта вишни компактные не высокие. Рукой можно почти везде дотянуться.
Со мной на ты

Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Сообщение Ириша » 04 мар 2019, 08:05

Ирина П » 31 минуту назад писал(а):Вот не верю я, что очень хочется. (!";)

Вера - личное дело каждого (;")
Ирина П » 31 минуту назад писал(а):Сколько раз писала о своем удачном опыте борьбы с монилиозом. Почему бы обычную вишню не посадить? Современные сорта вишни компактные не высокие. Рукой можно почти везде дотянуться.

опыт был не только записан, но и испытан..... причём на невысокой вишне (сорт не знаю) ;>)
В результате, - выкопано, удалено.... Вишню едим с рынка "без головной боли" в борьбе за правое дело (":
А в прошлое лето приятельница принесла информацию о беспроблемности в плане монилиоза Бессеи. Вот и мечтаю. (":
Ирина
Лучше - на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 08:30

Вишню с рынка?
Я писала, как дочь сильно отравилась черешней, купила всего лишь стакан. Вызывали скорую помощь.
Со мной на ты

Ирина П

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 10:42

Монилиоз.
Считаю самой первой весенней обработкой, самой эффективной, самой нужной, самой надёжной ПО БУТОНАМ, которые вот-вот расцветут. Раньше бессмысленно и бесполезно, напрасный перевод труда, времени и хим. препарата.
Работаю Хорусом.
Можно добавить Строби.
Я ещё добавляю прилипатель Липосам.
Вредителей в это время нет, поэтому больше ничего не добавляю.
После этой обработки в течение 2-3 недель внимательно осматриваю побеги. Если идёт усыхание (пропустила при обработке), то обрезаю ветку, прихватывая 10-20 см здоровой части.
Остальные обработки после цветения уже не так критичны, и на мой взгляд, мало что дают.
Со мной на ты

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2019, 10:51

Свои плодоносящие вишни я уже извела, но есть одна вишня (степная махровая), на которую мне не жалко потратить немножко времени на обработку, уж очень красива в цвету. В прошлом году попала на дачу как раз к бутонам и, помня совет Ирины П, успела обработать Хорусом по бутонам. И впервые не пришлось потом ее резать, монилиоза практически не было. А отдельные веточки, которые усыхали, обрезала. В этом году тоже очень надеюсь успеть у бутонам)))
Тут соседи мне выдали саженец обычной вишни, которая, по их утверждению, единственная, кто в наших краях не болеет, посмотрим))) Сорт не знают.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 04 мар 2019, 18:57

А я, видимо, мнительная очень (!";) Не страшно есть эту вишню после трех-четырех обработок довольно сильными хим препаратами?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 20:31

Галя, ну что сказать? (!";)
Я последний раз обрабатываю за месяц-полтора до сбора урожая.
Скажи, а какие у нас продают фрукты-ягоды, не обработанные химией, пока они росли и созревали в садах.
Недавно в одной передаче (их теперь много развелось на ТВ) говорили о пшеничной муке. Каким-то неведомым образом в ГОСТах подняли уровень белизны муки. Чтобы достичь этого, мукомолы стали молоть зерно намного тоньше, чем было в СССР. И теперь муку без добавок и улучшителей невозможно замесить в тесто. Это что не химия ежедневно на столе? (*-)
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 мар 2019, 20:46

Fan_of_roses » Сегодня, 18:57 писал(а):
А я, видимо, мнительная очень (!";) Не страшно есть эту вишню после трех-четырех обработок довольно сильными хим препаратами?

Мне страшно, я вишни и сажать не стала, потому что кругом в селе все вишни больные. Поэтому и виноград выкорчевали. В общем, растим то, что требует минимума химии.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 20:49

Лена, напиши, что в вашем саду растет без химии.
У меня пока только голубика. Тьфу-тьфу.
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»