Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Деревья в саду

Сообщение БелкаЛена » 04 мар 2019, 10:48

Я хотела бы спросить. Я читаю ваши обсуждения и не очень понимаю, где вы покупаете. Я бы тоже купила Литтл принцесс и парочку туй. Понимаю, что вы где то в одном месте покупаете, или я ошиблась?

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2019, 11:07

БелкаЛена » 17 минут назад писал(а):
Я хотела бы спросить. Я читаю ваши обсуждения и не очень понимаю, где вы покупаете. Я бы тоже купила Литтл принцесс и парочку туй. Понимаю, что вы где то в одном месте покупаете, или я ошиблась?

Тут зарегистрируйтесь и поищите:
https://sp-garden.ru/
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надико

Сообщение Надико » 04 мар 2019, 11:07

Лена, мы ждём тебя на https://sp-garden.ru
Надежда

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2019, 11:08

Девушки, обсуждение вейгел и спирей переехало в тему "Вейгела и др. кустарники"
viewtopic.php?f=20&t=638&start=2460
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 04 мар 2019, 11:17

Всем спасибо! (+)

hloja

Сообщение hloja » 11 мар 2019, 22:05

Здравствуйте, коллеги!

Скажите, есть у кого-то опыт выращивания чего-либо под крупной елью? На каком расстоянии от ствола? Или все напрасные мечтания?

У меня на участке несколько крупномеров, точнее - гигантов, одна из них - ель. С западной стороны в 2.5 метрах я посадила смородину, которая, как ни странно, неплохо развивается и плодоносит.

С восточной стороны этой огромной ели - тень и сушь.. Очень хочется посадить к-то кустарники (и многолетники), но что-то сдается мне, ничего там не выживет..
вот тут видно размерчик:
IMG_2064.jpg
Лариса

Fabiana

Сообщение Fabiana » 13 мар 2019, 13:49

Есть у меня.

Вообще ель не оч простая соседка в том плане, что она сильно высушивает почву. И корни ее раскидываются вокруг, в т.ч. обрастающая паутина, которая толстеет и толстеет с каждым годом. Лично моя от перефирии кроны еще на 5-7 шагов газон сушит сразу как дожди прекращаются и растения объедает-оппивает.

Где то читала мнение, что как раз сажать надо между толстыми корнями поближе к стволу, когда вся обрастающая ушла далеко. Возможно смысл в этом есть, вот только я не уверена что она не формирует их и поближе, если поближе есть что есть-пить. Ибо мои сохнут конечно сильно. Но сама сажала с надеждой что так оно и будет. Да, сажала самое близкое на перефирии кроны - ну чуть подальше см на 50, моя молодая была, сейчас уже наехала. Так что фигурно обрезаю нижние лапы для солнечного доступа. Сажала не просто на перефирии кроны - а в проекции между двумя ветвями ели, не под самой лапой.

Обязательно вкапываю 1,5 бутылки в корни посаженного растения, через них осуществляю полив в жаркие дни непосредственно к корням, да еще и с установкой обрезанного края в яме на кусок пленки или пластика - для подпора влаги, что бы , что бы вода поступившая из бутылки не проваливалась вглубь, а на глубине заложения пленки собиралась и из этого резервуара именно посаженным растением вся использовалась.

Лучше засухоустойчивые - сирень, спирея, дерен. пузыреплодники. Кто на проекции кроны все с бутылками и хорошо себя чувствуют при довольно редком поливе, когда дождей нет. Молодые требуют полива чаще, потом адаптируются, корневую развивают. Те кто подальше - пузыреплодники , шагов 5 от кроны - без бутылок. Растут, поливаю иногда, когда совсем жарко.

Из многолетних травянистых без полива очитки у меня там. Хорошо растут, может прямо коллекцию с южной стороны делать и не поливать никогда.

РОзы тоже растут - но розы поливаю чаще, бутылка в каждую яму. Туда лью в горлышко из лейки с тонким носиком.

Не уверена что плодово-ягодные дадут нормальные ежегодные урожаи без полива. Вообще из опыта других людей у меня создалось ощущение что при обычной посадке в хорошо заправленную яму хороший рост в первые 2-3 года, потом чахнут. Ну говорю же - ель и объедает и высушивает.

Да, я еще ставлю со стороны ели отсекатели в каждую яму - я смысле этого действа не уверена, но ставлю. А близкие толстые корни-канаты могу в пластиковые разрезанные бутылки обернуть.

вот эти растения под кроной ели уже, здесь режу лапы, к каждой розе своя бутылка вкопана. И к мелколепестнику тоже бутылка, но его реже поливаю - там группа из трех, и темновато и питание скудное, но растут.

Изображениекорнесобственная Mamouche второго года общий вид by Светлана Костина, on Flickr

Здесь растения вдоль рабицы - правая половина сейчас я там рублю при копке корни ели. Ель справа - видны лапы. Без бутылей и полива все пузыреплодники и хосты. Чубушник угнетен, тоже без полива, лилейник и роза - справа - поливаются.

Вот герань РОзанна как бы на газоне. На корнях ели сидит, залезла пакость в яму обрастающими и высушивает - это розы здесь были, к ним и залезла. Так что там бутыль, ну и посмотрю как дальше будет.

Весь лужок на правой половине фото - ну метр от РОзанны на себя и линию к миксбордеру провести - моментально высушивается. Прямо хорошо граница была видна когда сухо. Так что там сейчас покрытие в основном из овсяницы, просто не стала косить плешивый высохший посеянный газон пару лет - пока не отсеется то что выжило. И заросло место устойчивой травой. Так что в обычный год без полива - сейчас вроде тоже норм. То что там само отсеялось редкими дождями довольствуется и не сохнет. Луга свои никогда не поливаю.

ИзображениеМиксбордер с соседями, сорта и виды в описании by Светлана Костина, on Flickr

hloja

Сообщение hloja » 14 мар 2019, 22:17

Светлана, спасибо большое! (+)
Как всегда подробно и все по делу =)

Нда... получается смородину свою повышенной вкусности я там зря посадила( БУду думать и пробовать с бутылками заморочиться...

Интересно.. действительно можно видеть границы ее "поляны", которую она высушивает..

Сейчас бы в жисть такую громадину не посадила, но наследство, куда деваться.
Лариса

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 15 мар 2019, 00:31

Смородину уж точно зря. Лучше что нибудь другое. Если только по принципу " мы не ищем лёгких путей" или " если нельзя, но очень хочется..." Тогда, конечно, льзя. Только все равно для урожая сразу во влажном месте от вашей смородины черенок сажайте. Смородина любит близкие грунтовые воды в отличии от большинства плодовых.
Последний раз редактировалось Елена Пономарева 15 мар 2019, 00:39, всего редактировалось 2 раза.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 15 мар 2019, 00:37

Так клен хочется! Какой бы купить, чтобы не подмерзал, рос деревцем и был в масштабе маленького участка? Гиннала и Фламинго есть, я имею ввиду с обычными кленовыми листьями метра 4 в высоту. Таких не бывает?
Ну тогда что то близкое к мечте.
Ради осенней окраски.

Вернуться в «Растения в саду»