Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anna_2

Re: Определитель сортов

Сообщение Anna_2 » 16 фев 2019, 21:29

счастье » Сегодня, 02:14 писал(а):
Анна, на первом фото похожа на мою St Swithun (листья, строение веток, характер раскрытия бутонов у цветки). У вас цветки держит 1-2 дня возможно из-за жары, или своей юности. Понюхайте летом ее цветки, там по аромату можно определить (некоторые розоводы называют- аромат мыла, мне лично нравится).

Саша, совершенно верно - аромат мыла, но не хозяйственного (= , очень приятный. Все больше склоняюсь к St Swithun, понаблюдаю еще летом, если все будет хорошо после такого снежного завала. Спасибо за помощь (+)

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 16 фев 2019, 22:00

Valentinaorl » 14 фев 2019, 20:07 писал(а):Добрый вечер, уважаемые розоводы! Помогите определить розочки: покупала в местном частном питомнике -бирки потерялись: розочкам 2-й год, нарастили пушистые кустики 80-90 см, желтая с сильным ароматом, а у розовой едва уловимый аромат. В болезнях пока не замечены. Желтая незнакомка.jpgЖелтая флориб ум.jpg ,3_.jpg4-.jpg

Валентина, решил отписаться по причине, чтоб вы не подумали, что ваш вопрос форумчане отправили в игнор (как иногда, часто ошибочно, думают новички на форуме...)
И тут, увеличив фото розовой (на двух фото- одна и та же роза?)- с большой вероятностью узнал Pierre de Ronsard (листья, процесс раскрытия бутонов, характерное нарастание молодых веток), особенно на последнем фото. У Pierre de Ronsard как раз почти отсутствует аромат, но роза- шедевр. Здоровье у нее сильное. Но еще желательно знать высоту вашего куста на третий год, есть ли склонность к высоте 1,5 и более метров, при условии, что она не обмерзает (правильно укрытая на зиму). Если рост реально небольшой- у меня есть подозрение еще на другой сорт, но тогда повторно сверю листья и бутоны.
Что касается желтой (на двух фото- одна и та же роза?)- как минимум на втором фото у меня есть подозрение, что это чайно-гибридная, а не флорибунда, вероятно селекции Мейян (в этой селекции я плохо разбираюсь, так что никакой конкретики). С Гийо- Массада и Остина никто похожий на ум не приходит (могу ошибаться).
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 16 фев 2019, 22:21

Anna_2 » 48 минут назад писал(а):
Саша, совершенно верно - аромат мыла, но не хозяйственного (= , очень приятный. Все больше склоняюсь к St Swithun, ...

Анна, да, на сколько мне известно- довольно редкий аромат среди роз, с этого направления ароматов. Я в ароматах не силен, да и на моем участке ароматы проявляются обычно не ярко, но St Swithun узнаю по аромату :-)
Саша. Со мной на "ты"!

Valentinaorl

Сообщение Valentinaorl » 17 фев 2019, 12:00

Саша, спасибо большое! Я надеялась, что это Pierre de Ronsard, а теперь получила еще одно авторитетное подтверждение. По поводу желтой - буду искать в чайно-гибридных- я в эту сторону даже и не смотрела, т.к. была уверена, что это флорибунда. (+)
С уважением, Валентина

счастье

Сообщение счастье » 26 фев 2019, 22:57

Посмотрел видео по рекомендации Веры Ивановной: https://www.youtube.com/watch?v=aobTHvVNMTc
Оказалось, в Бостоне (где предположительно и произрастает этот сад) много дождей. А по розам и не скажешь, или просто подобрали в основном устойчивые к дождям розы.
Прошу форумчан помочь в определении заинтересовавших меня роз, есть желание узнать о них побольше:
Время на видео 5:50 (частично видна табличка с названием, но только часть названия):
ИзображениеИзображение
Время на видео 8:50:
ИзображениеИзображение
Время на видео 9:38, плетистая:
ИзображениеИзображение
Время на видео 11:35. Не Остинка?:
ИзображениеИзображение
Время на видео 17:00:
ИзображениеИзображение
Саша. Со мной на "ты"!

Dido

Сообщение Dido » 26 фев 2019, 23:40

5:50 Rainbow Sorbet
8:50 Dainty Bess
11:35 Golden Wings
С красненькой и беленькой сложнее, завтра попробую на большом экране посмотреть ....
Лена

Колобок

Сообщение Колобок » 26 фев 2019, 23:48

Первую и вторую забираю в копилочку. Rainbow Sorbet чем-то похожа /в видео/ на Easy does it. Эмоциональный цвет.
Можно просто по имени. Наталья.

Dido

Сообщение Dido » 26 фев 2019, 23:52

Колобок » 2 минуты назад писал(а):
Первую и вторую забираю в копилочку. Rainbow Sorbet чем-то похожа /в видео/ на Easy does it. Эмоциональный цвет.

Dainty Bess красотка, но в наших краях идет с большим скрипом (((
Лена

Колобок

Сообщение Колобок » 26 фев 2019, 23:57

Печалька. Первая роза с простым цветком понравилась.
Можно просто по имени. Наталья.

teo-rema

Сообщение teo-rema » 27 фев 2019, 08:29

Astronomia на неё похожа. Тычинки очень красивые.
Вера Ивановна

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»