Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana3003

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение tatyana3003 » 04 фев 2019, 08:54

А у нас вчера капало и снег с крыши сам съехал. Лег см. 40 толщиной, убрала за час. А с козырька над холодным коридорчиком, ещё раньше сын счищал, приставив лестницу. У нас проще, мы в доме живем, хотя есть и квартира.

Барвинок

Сообщение Барвинок » 04 фев 2019, 11:04

Сейчас на градуснике +3 ... + 4 градуса . В Москве сейчас оттепель такая
основательная , всё просто развезло, воды по колено.
Есть надежда , что снег с крыши сам всё-таки скатится.
Оксана
Со мной на " ты "

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 04 фев 2019, 11:20

Сегодня всю ночь канонада громыхала. Снег с крыши сходил. Не сразу весь, а кусками. Под снегом наледь, оторвётся кусок и с грохотом вниз сползает.
Сегодня ТАКОЙ туман стоит, соседнего дома не видать!
В розы заглянуть возможности решительно никакой - сугробы по плечо на укрытиях!
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Светоч

Сообщение Светоч » 04 фев 2019, 11:45

Барвинок » 36 минут назад писал(а):
Сейчас на градуснике +3 ... + 4 градуса . В Москве сейчас оттепель такая
основательная , всё просто развезло, воды по колено.
Есть надежда , что снег с крыши сам всё-таки скатится.

Оксана, я свои хвойные чистила уже дважды! А в этот приезд даже не было желания к ним пробираться,
снега по самое ....! Надеюсь на оттепель, судя по слякоти в Москве снег с крыши тоже сегодня сползёт, а козырьки мы все очистили (*-)
Светлана и Алексей

Nathen

Сообщение Nathen » 04 фев 2019, 11:46

Девочки я за советом. После продолжительных снегопадов вчера была оттепель с дождём, сейчас опять морозит. Все укрытия покрылись ледяной корочкой, вот посоветуйте стоит эту корочку хотя бы по верху снять или не трогать? Сижу думу окаянную думаю (!";)
Наталия

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 04 фев 2019, 13:05

Наташа, не мучь себя! Конечно, пока ничего трогать не надо. Если корочка не очень толстая, то пусть пока будет. Она может послужить каркасом в случае, если выпадет мокрый снег.
Я с укрытий скидывала снег, когда под снегом стояла вода. Тогда у меня укрытия были с плоским верхом, и я не хотела подтопления в розарии. Ну, и ещё нужно учитывать прочность укрытий и объем воздуха в них. Если воздуха много, то с розами ничего не должно случиться.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Барвинок

Сообщение Барвинок » 04 фев 2019, 13:21

Светоч » Сегодня, 12:45 писал(а):Оксана, я свои хвойные чистила уже дважды! А в этот приезд даже не было желания к ним пробираться,
снега по самое ....! Надеюсь на оттепель, судя по слякоти в Москве снег скрыли тоже сегодня сползёт, а козырьки мы все очистили (*-

Как то там сейчас мои "солнышки " хвойные?
Я первый раз в этом году за последние лет шесть - семь не обвязала ничего и притеночную сетку не набросила . Обычно я это каждый год делаю в обязательном порядке . А тут.... В этом году я сильно припозднилась с укрытием роз,
возилась с ними . Уже почти что в мороз укрывала. Хвойные по остаточному принципу пошли . ;>) На них у меня уже пороху не хватило. (у:!)
Оксана
Со мной на " ты "

Барвинок

Сообщение Барвинок » 04 фев 2019, 13:32

Nathen » Сегодня, 12:46 писал(а):Девочки я за советом. После продолжительных снегопадов вчера была оттепель с дождём, сейчас опять морозит. Все укрытия покрылись ледяной корочкой, вот посоветуйте стоит эту корочку хотя бы по верху снять или не трогать? Сижу думу окаянную думаю (!";)

А я бы ледяную корку всё-таки сняла . Если вы находитесь рядом с розами , ехать специально для этого не надо , то почему бы нет ? Хуже точно не будет. И вес облегчите на укрытиях . Но если спецом надо ехать для этого , то тогда да , наверное не стоит,
не настолько это критично. ( я бы не поехала точно :-)
Оксана
Со мной на " ты "

Nathen

Сообщение Nathen » 04 фев 2019, 13:49

Девочки спасибо за советы, живу при розах, воздуха под укрытиями на мой взгляд полно, они у меня высоковатые для первогодок получились. Вообщем наверное хотя бы частично сниму, тем более снег обещают каждый день. Давно такой зимы не было, сначала радовалась снежку, теперь что-то уже под устала от такого количества. Спасибо девочки.
Наталия

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 фев 2019, 14:09

Наташа, если почитать тему сначала, то каждую весну кто-то что-то пытается сделать с укрытиями. То кажется снега мало, то его много, то корка ледяная мешает... Считаю, что просто дома засиделись, по саду скучают. Отсюда и телодвижения.
Живу при розах. Время свободное есть. Но даже пальцем не пошевелю. (*-)
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»