Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Деметра

Re: Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Сообщение Деметра » 03 фев 2019, 20:46

Елена, восхищена и розами и шпалерами! (+) Огромный труд. А можно спросить, насколько опоры заглублены в грунт? И как там все устроено, что бы дерево не гнило?
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

Фотиния

Сообщение Фотиния » 03 фев 2019, 21:18

Лена, слов нет, какая Вы умничка! Такие классные конструкции,и все сама. Невероятно. Ну а сад, как всегда, на высоте, цветение сногшибательное. Браво.
Меня зовут Светлана

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 03 фев 2019, 21:41

Леночка, это уму непостижимо (+) КрасОты *)**
Кажется, уже лучше и не может быть, а у тебя новые задумки... (-=)
Можно Аня и на ты

teo-rema

Сообщение teo-rema » 03 фев 2019, 23:12

Лена, и розы и конструкции великолепны!!!
Вера Ивановна

Helenka

Сообщение Helenka » 04 фев 2019, 00:35

Галина, Светлана, Аня, Вера Ивановна, спасибо (+)
Галина, такие столбы у нас обычно продаются трехметровыми. Часть я срезаю, а 60-70 см остается в земле, снаружи 1,90 м. Я готовлю их заранее. Обрабатываю в несколько слоев отработкой из машинного масла. В последнее время еще одним слоем стала промазывать битумом. Устанавливаю не на голую землю, а на гидроизоляцию, кусочек рубероида.
Новые конструкции хочу сделать на металлических уголках и зацементировать. Хочу еще понять, какой длины должен быть такой угол, на сколько его надо опустить в яму и сколько должно остаться сверху. Понимаю, что для каждого столба надо брать по два уголка и устанавливать с противоположной стороны.

Аня, я отвоевала у клубники место под остинки и осваиваю новую площадку. Я уже и не мечтала, что буду делать что-то масштабное. Каждый сезон думаю, что вот оно все уже спланировано, посажено, живи и наслаждайся тем, что есть. Но нет, я себе работу найду (= Даже и говорить теперь не буду, что это последняя переделка :lol:
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 04 фев 2019, 03:09

Боже мой, какие розы!
Лена, твой сад прекрасен в любое время!

Расскажу как установлены мои шпалеры.
Они гораздо проще, немного легче твоих, но стоят с 2010 года, и по сей день ещё вполне крепки. Теперь рядом с ними растут розы.
Думаю, что долговечность их в том что стоят они на ногах из металлического уголка 80-ки. Длина каждого такого уголка примерно 1 метр.
60см уголка в земле зацементировано, и над землёй 40см. Хотя ямки для цементирования совсем неширокие делали.
Деревянные столбы из бруса 50*100 держатся на двух болтах закрепленных с широкой стороны бруска, на каждом болте по контргайке! добавлено, чтобы крепление не разболталось.Бруски не доходят до земли сантиметров на 10.
IMG_20180628_121612.jpg
Нога шпалеры
IMG_20180627_211347.jpg
8 - ми метровая шпалера

P.S. Уголки металлические перед цементированием желательно от коррозии покрыть битумной мастикой.
image.jpg
Ещё вот такие продаются готовые основания
Эти клинья под 100-й брусок сделаны. длина у них что-то 80см.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 04 фев 2019, 10:03

Лена, Наташа! Огромное вам спасибо. Розы у меня подрастают и уже стоит вопрос о серьезных опорах. Буду мужу показывать.
Я — Вера.

Деметра

Сообщение Деметра » 04 фев 2019, 14:58

Елена, Наталия, спасибо большое за ответы и подробные описания деталей ("=") , которые очень важны на практике. Процветания вашим садам! (+)
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

СветLana

Сообщение СветLana » 04 фев 2019, 15:12

Мы уголки, к которым крепятся деревянные ноги, не цементировали, а просто глубоко забивали в землю. У нас глина, сыро и ,например, столбы забора, которые цементировали сильно выперло, а вот просто забитые стоят хорошо. Но конечно уголок нужен длинный, покупать дорого, был в запасе (*-)
Света , пожалуйста на ты )

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 04 фев 2019, 16:03

У меня есть ещё одна шпалера, на ней раньше виноград располагался, теперь тоже розам отдала.
Так, она тоже установлена на металлический уголок, но уголок не зацементирован, а "забутован".
Т.е. вырыты ямки , в них установлены уголки, и всё свободное пространство заполнено камнями, битым кирпичом, щебенкой - шло в ход всё, что на выброс. Всё это добро высыпается в яму понемногу, и тщательно утрамбовывается. Можно по периметру ямки сделать "стаканчик" из геотекстиля, чтобы не затягивало бутовку грунтом.
Преимущество такой установки я вижу в том, что столбы при этом не "играют" т.к. бутовка ещё и дренажом служит, при промерзании грунта её не "вспучивает". При моих песках это хорошо работает.
Последний раз редактировалось lady.senat 04 фев 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»