Цветение роз, сезон 2018

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Фотиния

Re: Цветение роз, сезон 2018

Сообщение Фотиния » 17 янв 2019, 09:06

счастье » Вчера, 21:17 писал(а):Светлана и Алексей, (;")
Покажу фото цветения большей части моего розария 2018 года, которое сделала сестра со второго этажа дома. Здесь на фото площадь приблизительно 1,5 сотки, и приблизительно 180 кустов роз

Саша, и правда, столько всего ты уместил, и всем хватаем места. Красота, окунулись в зелень и краски. way
Меня зовут Светлана

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 17 янв 2019, 09:13

Саша! Потрясающий вид! Спасибо огромное сестре, что показала с такой высокой точки. Теперь увидели , как ты талантливо всё распланировал! Теперь и сверху любуемся))) !

Таняс

Сообщение Таняс » 17 янв 2019, 12:04

Саша, спасибо тебе и твоей сестре! Фото очень информативное!!!! Очень наглядно, как все распланированно!!!! А то, грешным делом, закрадывалась мысль, что ты как розовый Фей порхаешь над своими розами... (= А у тебя то оказывается и тропинки есть!!!!! Но количество роз поражает!!!! Вернее, поражает то, что при такой плотной посадке они у тебя ТАК цветут и такие здоровенькие, ттт на них.... Пусть и дальше радуют тебя, а ты нас будешь радовать их портретами!!!!! ("=")
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Marylia

Сообщение Marylia » 17 янв 2019, 12:23

Саша! Очень понравилось общее расположение розовых групп!
Смотрится классно nirvana А цветение - супер! ("=")

Светоч

Сообщение Светоч » 17 янв 2019, 12:30

Марина_М » Вчера, 22:08 писал(а):
Саша,столько роз!!! И как красиво все смотрится. )-(; )-(; )-(;
Мне стало стыдно (= ,места много,а мне кажется,что сажать некуда.Мне вот только газон не хочется загружать розами. Да и муж против.

Марина, у меня таже проблема, у нас газон- священная КОРОВА!!!
Светлана и Алексей

Natali_Ya

Сообщение Natali_Ya » 17 янв 2019, 12:58

Imperia » Сегодня, 00:27 писал(а):
(?) Пишут про эту красотень, что его надо выкапывать каждый сезон в конце лета, как тюльпаны штоль?...И про морозостойкость не нашла.

Эремурусы растут и зимуют у нас с розами в укрытиях, да и без укрытий тоже, они росли у меня до роз, проблем не было) Корневая поверхностная, одно взрослое растение занимает около квадратного метра, рядом ничего не посадить, рыхлить осторожно, сразу под поверхностью почвы корни - такие толстые медно-оранжевые шнуры. Никакого особенного ухода не требует, у меня растет сам, не удобряла и не поливала никогда (=
Наташа, лучше на ТЫ
https://fotki.yandex.ru/users/nataschka1973

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 17 янв 2019, 15:28

Ухх, не ожидал, что стольким форумчанам понравится размытое фото :-) На телефоне смотрится качество нормально, а здесь на форуме- увы. Если не забуду, сделаю похожее фото летом фотоаппаратом, качество наверное будет получше.
Марина, Елена, Аня, Лера, Света, Татьяна, Лена, Галина, Светлана, Людмила, Таня, Мария, благодарю!
Касаемо вопросов и общая информация.
Количество кустов роз здесь на фото написал приблизительное, исходя с общего количества и площади участка под розы. Написал приблизительно 180 кустов, в реальности возможно 160-170, но не думаю, что меньше, чем 160 (и вполне вероятно- действительно 180 кустов). На фото- значительно больше половины участка и всех роз (которых приблизительно 250 кустов), на фото не поместились три небольших розария с Остинок, три полоски вдоль заборов, и часть кустов с правой стороны внизу на фото. Учитывая эти посадки- получится общая площадь приблизительно 2 сотки, но не думаю, что хоть немного больше двух соток.
Кустами называю и мощные кусты по десять веток в ширину по 2 метра в высоту, а также отдельными кустами называю тех, у кого 1-2 ветки и 70 см у высоту. К примеру красавица Belvedere посажена у меня в количестве 7 шт., нарастает по 1-2 ветки на кусте, цветет отдельный куст за сезон всего несколькими цветками, но я не откажусь от этой розы, поскольку определяющая проблема не в розе, а в слишком плотных посадках и климате. Розы Гийо-Массада тоже сильно люблю и низачто не готов с ними расстаться, но и они у меня нарастают слабовато. Если посмотреть мое фото, то почти все розы этих оригинаторов (Гийо-Массада) поместились у меня в розарий вверху фото- по центру, и посчитал- там у меня 32 куста, включая штамб, а посмотрите, насколько небольшим выглядит этот розарий.
Девушки, газончик у меня есть, если конечно его можно так назвать. На самом деле- там довольно мало места. Но место поставить раскладушку и полежать на нашем редком теплом солнце все же есть.
Аня, для меня наоборот- обрезка отцветших не составляет труда, в отличие от укрытия роз. Мама мне не помогает обрезать отцветшие, главное, в чем мне помогает мама в уходе за розарием- укрытие на зиму и подвязка больших кустов к опорам весной, и я благодарен маме за такую помощь. Вообще, меня больше напрягает не работа с розами, а наш климат, к примеру когда почти каждый день дождь (а в дождь я не готов работать), то при всем желании и надобности делать нужную работу- делать не буду из-за дождя. Что касается обрезки отцветшего- лучше обрезАть постепенно, к примеру- раз в неделю, тогда не накопится большой объем работы на потом.
Света, расстояние между розами конечно зависит от ожидаемого размера куста во взрослом состоянии. Но у меня есть общее правило, которого никому не советую придерживаться- слишком плотные посадки, от этого страдают и розы и розовод (тяжело полноценно ухаживать).
Лена, красная роза посередине- это три куста Uetersens Rosenkonigin. В сезоне 2018 года хорошо наросли, и если получится побороть (с помощью новых рекомендаций с темы "Болезней и вредителей роз") постоянную на них кордесовскую пятнистость- будет красота.
Таня, иногда "порхаю" над своими розами, иногда стою на "пол ноги", но больше всего раздражает, когда ветки не дают прохода на совсем узких дорожках. Но в общем- подобраться получается к почти всем розам, в том числе со стороны живой ограды с туи (сажал розы не вплотную возле туи), хорошо что туи не с колючками :-) .
А что касается здоровья роз- оно конечно страдает и из-за доминирования на участке одного вида растений- розы, и из-за плотности посадок, и из-за влажного прохладного климата. В первую волну сезона 2018 года здоровье держалось почти идеальным (из-за усиленной профилактики весной), а в июле (после первой волны цветения) у нас было всего несколько дней совсем без дождя, за розами я можно сказать не ухаживал, и часть роз начали усиленно болеть.
Снова получилось много слов :oops:
Саша. Со мной на "ты"!

teo-rema

Сообщение teo-rema » 17 янв 2019, 18:19

Саша, твои много слов читаются легко, а уж розы твои выше всяческих похвал.
Вера Ивановна

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 17 янв 2019, 19:17

Монголка » 06 янв 2019, 17:25 писал(а):Друзья, поздравляю всех с наступающим прекрасным праздником! А это мой скромный подарок. :oops:
https://www.youtube.com/watch?v=1uUunXm-xAQ&t=68s

Галя, спасибо за такое удивительное путешествие! 10 минут в райском саду.
Так вдохновляет на садовые подвиги!

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 17 янв 2019, 19:34

счастье » 13 янв 2019, 21:49 писал(а):
А почему бы и нет? почему бы не подписать свои фото, и посмотреть название розы, которая на фото?
К тому же уверен- многие действительно часто не понимают, какая роза изображена, и далеко не всегда они об этом спросят.

Спасибо, Саша. Поддерживаю это деликатное предложение обозначать сорта роз на фото (или под фото)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»