Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Неукрывные розы.

Сообщение AnnaSmirnova »

Не совсем в тему... Я про березы. Понять не могу одно.
Все под ней сохнет, трава никакущая. Но слизни все равно успевают
каким-то образом погрызть сыроежки под ней. :evil:
Мы в лесу ее выкопали, вот :-:) Поселили на участке. И, кстати, с трудом
нашли подходящую. Березок было много, но все почти-поросль от корней
старых берез.
Можно Аня и на ты

Терра

Сообщение Терра »

Три года назад такая розочка была обнаружена в заброшенном саду в Нидерландах .
Среди зарослей увидели странные чернила.
После того как очистили заросли,увидели ,что появилась любопытная маленькая роза со стеблями, несущими скопления маленьких красных кнопок, напоминающих дикую землянику.
Красивая роза, уникальная в мире, рожденная случайностью и причудой природы.
«Fraise des Bois», такое имя было выбрано единогласно .
0A5D25F3-61D7-4E8B-9184-5CA8E95E5CCC.jpeg
Радуйтесь !
Тоня .

Tory

Сообщение Tory »

В смысле, бутоны не раскрываются?
Виктория

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Мда(( идея с березой не очень удачная, разе что шипоаник вплотную к стволу запихнуть )) Не развернёт же корни против роста.
Лена, спасибо за комментарий и сравнение двух этих роз, видимо я не то нашла ..
Инна. Можно на ты

furcia

Сообщение furcia »

Кудряшка Сью писал(а):Мда(( идея с березой не очень удачная, разе что шипоаник вплотную к стволу запихнуть )) Не развернёт же корни против роста. ..
А вот идея - запихнуть шиповник вплотную к стволу берёзы, не травмируя старые корни - вполне может сыграть. Я в этом году обнаружила яблоню-дикушку лет десяти, растущую из основания ствола старой берёзы.
Людмила

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Терра писал(а):Три года назад такая розочка была обнаружена в заброшенном саду в Нидерландах .
Среди зарослей увидели странные чернила.
После того как очистили заросли,увидели ,что появилась любопытная маленькая роза со стеблями, несущими скопления маленьких красных кнопок, напоминающих дикую землянику.
Красивая роза, уникальная в мире, рожденная случайностью и причудой природы.
«Fraise des Bois», такое имя было выбрано единогласно .

Хочу сказать о таком явлении.
Феномен совсем не редкий. Удивление может вызывать по той причине, что выращиваем мы розы, которые селекционеры отбирают по жёстким условиям.
А такие сразу отбраковываются. Пару лет назад у меня таких сеянцев было штуки 3 - все с большими соцветиями мелких бутонов, разной окраски около сиреневого тона. В горшочках дома весной бутоны не раскрывались. Думал, что в грунте ситуация изменится. Но !
Два года и в грунте одни бутоны, которые не раскрывались. Выбросил.
Это одно из разочарований, которые могут ожидать сеятелей.
Так что при самосеве ещё и не такое наверное получиться может.

hloja

Сообщение hloja »

Кудряшка Сью писал(а):Мда(( идея с березой не очень удачная, разе что шипоаник вплотную к стволу запихнуть )) Не развернёт же корни против роста.
Лена, спасибо за комментарий и сравнение двух этих роз, видимо я не то нашла ..
У меня именно так шиповник растет! Вблизи ствола. И пузыреплодники вплотную к стволу прекрасно себя чувствуют. а вот то, что растет метрах в 5-7 от ствола - трындец, извините.
Лариса

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

У меня в корнях этой березы росли рябина и черемуха. Они все давали в этом месте густые и неряшливые заросли , рябину удалось извести благодаря старому совету с Вебсада - спилив и засыпав мочевину . А черемуха прет, прореживаю.. Береза ей нипочём
Буду пробовать , отчего бы и нет ?! Может буром просверлить дыру , как раз под тонкий саженец ? И ухаживать, ухаживать, плясать, плясать ..
Прям втемяшилось мне туда шиповник.
Забавно, что когда купили этот участок я стала рисовать эскизы , не зная о растениях ровным счетом ничего)) и с завидным упорством рисовала на плане шиповники . Потом началась стройка и это место убили на годы .
И вот я вернулась к идее
Инна. Можно на ты

Терра

Сообщение Терра »

EugeneV писал(а):

Хочу сказать о таком явлении.
Феномен совсем не редкий. Удивление может вызывать по той причине, что выращиваем мы розы, которые селекционеры отбирают по жёстким условиям.
А такие сразу отбраковываются. Пару лет назад у меня таких сеянцев было штуки 3 - все с большими соцветиями мелких бутонов, разной окраски около сиреневого тона. В горшочках дома весной бутоны не раскрывались. Думал, что в грунте ситуация изменится. Но !
Два года и в грунте одни бутоны, которые не раскрывались. Выбросил.
Это одно из разочарований, которые могут ожидать сеятелей.
Так что при самосеве ещё и не такое наверное получиться может.
Нахожу ее очень симпатишной .Буду сажать семена .
Вложения
C8EC4B6F-A34A-422F-87D4-E5E1F3ADD7C1.jpeg
Радуйтесь !
Тоня .

Dido

Сообщение Dido »

AnnaSmirnova писал(а): ....Мы в лесу ее выкопали, вот :-:) Поселили на участке. И, кстати, с трудом
нашли подходящую. Березок было много, но все почти-поросль от корней
старых берез.
Анна, это была не поросль, сеянцы. Берёзы поросли не дают.
Берёза, конечно, тяжёлый сосед для многих, из-за своей мочковатой поверхностной корневой системы, но не стоит её демонизировать. Есть много растений, которые совершенно спокойно растут и цветут под ней или в непосредственной близости. Культурным розам под ней тяжело, очень тяжело и она не даёт им нормально развиваться. А вот "дички" выдерживают такое давление, для них главное зацепиться, потом всё будет нормально. У меня в полутора метрах от берёзы растёт Раубриттер. Пока, проблем в его развитии не наблюдаю. Ругоз в моём саду под берёзами нет, но есть под клёнами: Гиннала и серебристым - у них, тоже, поверхностная, плотная корневая система. В этом году пыталась посадить седум под клён Гиннала - моих сил не хватило даже на то, чтобы лопату воткнуть, так там всё опутано корнями. Но F.J. Grootendorst растёт и цветёт в метре от его ствола. Но для того, чтобы Гротендорст цвёл, мне пришлось достаточно сильно проредить крону клёна, чтобы обеспечить розе свет. Если света розе будет достаточно, с корнями берёзы и как добывать себе пропитание она сама разберётся (речь идёт о ругозах и прочих "шиповниках"). Естественно, это всё не от хорошей жизни и лучше так не делать.
Эта фотография из чужого сада - роза латышской селекции "Guna" - расстояние до бёрёзы метра полтора, Гуна только зацветает, но количество бутонов, думаю. можно заметить. Правда, берёза не очень старая, ей лет двадцать - тридцать, розе от 5 до 8 лет (по моим прикидкам). Гуна на склоне и полном солнце - надеюсь догадываетесь насколько там сухо.
гуна.jpg
PS В последнее время смотрю на свои ругозы на фоне берёзовых стволов и отчётливо понимаю, что была не права и надо было туда светлые розы сажать - типа Louise Bugnet, Henry Hudson и тд ...
Roseraie d'Hay
Roseraie d'Hay
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»