Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Dido »

По поводу березы:
сухость и роза колючейшая, и ругоза выдерживают спокойно. У меня они в очень сухих местах растут. А вот, чтобы вновь посаженные выдержали конкуренцию со взрослой березой - придется чуть постараться. Я бы посадила их в горшки, чтобы они за лето нарастили хорошую корневую, ближе к осени высадила бы на постоянку. Во- вторых, жизнедеятельность корней дерева, самая активная, приходится на зону, на которую проектируется переферия кроны ( не знаю понятно ли). Чем ближе к стволу посадочная яма, тем меньше давление взрослого дерева ( в нашем случае, березы) на вновь сажаемое. Правда, яму в этом случае копать не просто ))). Можно еще вставить какой- либо ограничитель в посадочную яму. Если сажать с ограничителем, то можно и молоденькое растение сразу в яму определить, без передержки в горшке. Посадочную яму стоит заправить новой, свежей землей.
Лена

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Лена, вот спасибо за все ответы!! (+)
Очерк про ругозы читала, очень вдохновилась.
Про березу тоже стало ясно, ведь и правда - корни у ствола не имеют всасывающих , это уже просто дубины, вот только если из повредить или отрубить такой при выкапывании ямы, это не спровоцирует бурный рост от обрубка ? Или корень в этом месте уже неспособен ветвиться?
Инна. Можно на ты

t_syringa

Сообщение t_syringa »

Кудряшка Сью писал(а): А вот ещё вопрос, который меня давно занимает: о кустарниках, что шиповники относятся к особо засухоустойчивым, которые могут расти в непосредственной близости от взрослой березы.
Кудряшка Сью писал(а): Про березу тоже стало ясно, ведь и правда - корни у ствола не имеют всасывающих , это уже просто дубины, вот только если из повредить или отрубить такой при выкапывании ямы, это не спровоцирует бурный рост от обрубка ? Или корень в этом месте уже неспособен ветвиться?

Инна, я не очень опытный цветовод, Лена (Dido) вам уже правильно ответила. Я напишу заметки "не молодого натуралиста")) У нас на Южном Урале много шиповника растет в подлеске березовых лесов, и не только на опушках, а часто прямо в середине густого леса. Понятно, что шиповник шиповнику рознь, есть свои требования к произрастанию. Но наверное, им все равно присуща не требовательность? У нас чаще (Челябинская область) встречается Шиповник коричный (роза коричная) - Rosa cinnamomea L.
Про корни берез: поросль - взрослая береза не дает. В любом случае, это наверное не самое "порослевое" дерево? КМК
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Кудряшка Сью писал(а):Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, из списка неукрывных Яниса невысокую почвопкровку для оформления берега пруда ..
Место солнечное до 15 часов , от пруда вдажный воздух
Хочется в природном стиле что-то, хорошо бы не однократку
Посмотрите Смайду №3. Как её настоящее имя - так и не удалось выяснить, но роза выделяется из всех ругоз формой и видом куста. Она похожа на ...хвойное... Правда, страшно шипастая.
Насчёт высоты - рост явно не 2 метра, нарастает медленно, и так как повторноцветущая - можно стричь.
Также довольно низкая и ближе к почвопокровным - Эния.

Туве Янсон у меня высокий и прямой. Явно полноразмерный куст будет.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Татьяна, спасибо, ответ принят ! Точно , не даёт берёза поросль !
Решено, сажаю у ствола ругозу !

Лена, спасибо, я готовлюсь делать заказ
Смайда и Эния похожи, но первая повторяет !
Инна. Можно на ты

Dido

Сообщение Dido »

Кудряшка Сью писал(а): ...Смайда и Эния похожи, но первая повторяет !
Я, пока, не знаю ни одной однократноцветущей ругозы от Риекста, так что Эния, тоже, повторяет.
Лена

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Кудряшка Сью писал(а): Смайда и Эния похожи, но первая повторяет !
Эээ... Они похожи только происхождением (":
Смайда - именно №3. Цветок сиренево-розовый густомахровый с пуговкой, без тычинок, листья мелкие, почти без блеска, куст не спутать ни с одной другой розой
Эния - цветок малиново-фиолетовый, маломахровый, яркая жёлтая серединка, листья довольно крупные, блестящие, с волнистым краем у листочков, куст обычный раскидистый
Хорошо повторяют оба сорта - как и все остальные сорта Дзидры Риексты.

furcia

Сообщение furcia »

Кудряшка Сью писал(а):Лена, вот спасибо за все ответы!! (+)

Про березу тоже стало ясно, ведь и правда - корни у ствола не имеют всасывающих , это уже просто дубины, вот только если из повредить или отрубить такой при выкапывании ямы, это не спровоцирует бурный рост от обрубка ? Или корень в этом месте уже неспособен ветвиться?
Обрубок старого корня берёзы обязательно даст всасывающие новые корни. В течение трёх лет они займут всю улучшенную землю под розой. Проверено мной неоднократно. Люблю берёзы и не вырубаю их. Но обновлять там посадки роз приходится регулярно. Ограничители в виде короба из плоского шифера глубиной 80 см неэфективны. Корни берёзы подныривают снизу и - вуаля!.. Немного дольше -
около пяти лет - работали 100л контейнеры. Но в конце-концов и туда берёза пролезла снизу, через дренажные отверстия и геотекстиль.
У берёзы нюх на хорошую, влажную землю... как у сыскной собаки!
Людмила

Imperia

Сообщение Imperia »

У меня один из розариев в непосредственной близости от берез. Около 2,5 метров. Фламментанц прет как сумасшедший,ему уже лет двадцать. Новые посадки развиваются плохо, земля там бедная, улучшения не помогают. Пришлось первый отряд посадок убирать. Выжила там только Eliza, которую я вначале ругала за страшненькость и мимолетность. Убрала многих оттуда, ибо не росли а дохли. Посадила туда второй отряд"бойцов": Rosita, Fortuna, Sweet Haze. Если и эти не пойдут,тоже думаю туда о ругозах. Уверена, что ругозы справятся.
Последний раз редактировалось Imperia 25 ноя 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

furcia

Сообщение furcia »

Да, я тоже думаю, что ругозы - единственный долгосрочный вариант под берёзами.
Но не думайте, что они будут так же обильны и мощны, как на свободной территории.
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»