Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Хелен

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Хелен »

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА писал(а):Лена, можно просьбу? Озвучь пожалуйста самые свои любимые розы в оранжевой гамме, устойчивые и обильные. Очень хочу перепланировку цветников сделать сразу весной и с сортами надо определяться.
Юля, а у меня практически нет оранжевых роз. И 100 % советовать какую-то даже из тех, что есть не могу. Разве что остинки, Леди Эмму Гамильтон и Леди оф Шалотт. Про них сама знаешь. Люда показала Поля Бокюза, расскажу немного о своем, точнее своих. Их три штуки рядом. Первая попала пересортом, не могла определить, но цветок очень понравился. На второй год кустик чуть вырос и я не отходила от него, просто совершенство. Когда расцвел, первая мысль была "Вот она-настоящая роза!". Хотя в саду уже было много сортов. И форма, и цвет, и аромат и стойкость цветка-всё есть. Когда определила сорт, заказала еще две и посадила рядом. И что? По коленку! И это в лучшем случае, пол лета лысая, но цветет целыми букетами. На самом солнце, никто не зажимает. Но люблю не меньше, выделила такое дефицитное место, буду усиленно кормить. Людин Поль шедеврален, мне бы вполовину его...И он никакой не оранжевый, теплый розовый, в конце просто розовый.
У меня есть Вестерленд (нестабильно зимует, но отрастает, солитером, самая душистая роза, люблю), Аллегрия, Бельведер (жалкое подобие о трех цветках за сезон,но каких!), есть еще пара немахровых флорибунд, названия не помню, но ничего стоящего. И только остинки радуют, Леди Гамильтон только нарастает на новом месте, Леди оф Шалотт лошадка,люблю. Пэт Остин тоже хорошая, но нежная слишком. Вивьен Вествуд оказалась пересортом (второй Бельведер!). Не везет...
Ты напиши в какое место хочешь (рост,вес (": )
Лена

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Не ругайте меня, что я опять встреваю (+) - вот мой Belveder в октябре перед самым укрытием:
ИзображениеИзображениеИзображение
Не рекомендовала только по причине многих отзывов о подверженности ЧП, но у меня вообще не болеет...

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Людмила, у Вас что ни роза, то шедевр ("=")
Лена, вместо La Villa Cotta ищу розу, чем больше смотрю фотографии, тем больше меня этот диатезный румянец раздражает (!";) рядом Карамеллу посадила, а в ноги Таттон.

Хелен

Сообщение Хелен »

Веснушки? Да, мне тоже такое не нравится. Поспрашивай в Позах, много накидают вариантов. Низкая нужна?
Лена

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Лена, в соседней теме увидела Ваш совет заняться посевами. Я на даче посеяла чистец шерстистый, наперстянку, овсяницу сизую, лофант. Вырастила уже бордюр из лаванды. Прошлой весной сеяла гейхеру Marvelous Marble, симпатичная такая получилась, 3 сеянца выжили, надеюсь, перезимуют. Шалфей дубравный New Dimension, розовый и голубой - не очень понравился, вытянулся и разваливался, может, после пересадки на более солнечное место будет лучше. На следующий сезон заказала семена манжетки, вербены буэнос-айресской, дельфиниумы, аквилегию, и котовник Blue Moon (обещают низкорослый).
Хотела прострелы попробовать, но т.к. везде советуют свежесобранными семенами сеять, не рискнула...
А какие ещё интересные многолетники (или двулетники, впоследствии размножающиеся самосевом) можно вырастить из доступных в продаже семян?
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Хелен

Сообщение Хелен »

Люба, хорошая тема! И бюджетно и редкости завести можно. Вопрос-какие именно интересуют, для какого места, сухое-влажное, солнечное-тенистое...Я не очень верю в смысле сеять семена,на пакетике или в каталоге с озвученным СОРТОМ. Бывают исключения. От посеянных шалфеев толка ждать не стоит, разваливаются. Хотя у меня был розовый, достаточно приличный. Жаль пропал.
Точно знаю, что можно посеять и дождаться по сорту эхинацею Белый Лебедь. Сеяла удачно гравилат махровый. Дербенник видовой. Иссоп, его много можно сразу получить для бордюров. Есть разные цвета. Примулы. Надо еще повспоминать, давно было. Да, колокольчики хорошо разные. Аквилегии точно можно.
Но все-таки лучше не магазинные семена, а от частников.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Любовь Г. писал(а):Лена, в соседней теме увидела Ваш совет заняться посевами. Я на даче посеяла чистец шерстистый, наперстянку, овсяницу сизую, лофант. Вырастила уже бордюр из лаванды. Прошлой весной сеяла гейхеру Marvelous Marble, симпатичная такая получилась, 3 сеянца выжили, надеюсь, перезимуют. Шалфей дубравный New Dimension, розовый и голубой - не очень понравился, вытянулся и разваливался, может, после пересадки на более солнечное место будет лучше. На следующий сезон заказала семена манжетки, вербены буэнос-айресской, дельфиниумы, аквилегию, и котовник Blue Moon (обещают низкорослый).
Хотела прострелы попробовать, но т.к. везде советуют свежесобранными семенами сеять, не рискнула...
А какие ещё интересные многолетники (или двулетники, впоследствии размножающиеся самосевом) можно вырастить из доступных в продаже семян?
Люба, посевы вербены буэнос-айресской лучше "раскачивать", посеять и на лоджию, чтобы тепло-холод были, они лучше всходят.
Семена прострелов, если в июне стукнете мне в ЛС, могу прислать свежие в приличном количестве.

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

А, точно, примулы сеяла тоже, разные, давно и вполне успешно даже из магазинных семян. Элатиоры до сих пор живут и процветают, правда, начали утомлять своей пестротой )). Мелкозубчатые нравились, но выпали, наверное, надо возобновить... Не задалось у меня с ушковыми, а ведь их хотела больше всего. Причём, они хорошо всходили, а вот после высадки сеянцев в грунт то крот перепахал, то медведка, то ещё от чего-то сгинули. Три неудачных попытки, думаю когда-нибудь четвёртую предпринять.
Вопрос-какие именно интересуют, для какого места, сухое-влажное, солнечное-тенистое...
Хм, так сразу и не ответишь... Вот за эхинацею спасибо, как раз белая нужна! Злаками заинтересовалась сейчас, то, что можно в качестве компаньонов для роз использовать тоже пригодилось бы.
Лена, от частников - имеется в виду от садоводов? Конкретные адреса-продавцы или просто обмен-пересылка по договорённости?

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Елена66 писал(а): Люба, посевы вербены буэнос-айресской лучше "раскачивать", посеять и на лоджию, чтобы тепло-холод были, они лучше всходят.
Семена прострелов, если в июне стукнете мне в ЛС, могу прислать свежие в приличном количестве.
Елена, благодарю за полезную рекомендацию! Я эту вербену давно хотела, но не могла найти. Теперь заказала, создам все условия!
Отдельное спасибо за предложение семян, если поближе не раздобуду, пожалуй, воспользуюсь ))

Marinka

Сообщение Marinka »

Лена,очарована Вашим садом! Это самое ВСЁ! такое живое,многослойное. Так интересно изучать и мотать на ус. Там где полыни вообще прибалдела. Отдельное спасибо за развёрнутые комментарии :-)

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»