Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Хелен

Re: Два сада

Сообщение Хелен » 11 ноя 2018, 19:51

Света, просто сказочные виды и присоединяюсь к девочкам-столько вкуса и любви...
И очень жду рассказа и фотографий нового сада, он меньше,условия другие, как ты перестраивала голову, какие мысли были, сожаления или наоборот вдохновение, всё интересно!
Лена

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 20:03

Колокольчик молочноцветковый в центре, ростом выше меня.
DSC01550.JPG
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 20:08

Хелен писал(а):Света, просто сказочные виды и присоединяюсь к девочкам-столько вкуса и любви...
И очень жду рассказа и фотографий нового сада, он меньше,условия другие, как ты перестраивала голову, какие мысли были, сожаления или наоборот вдохновение, всё интересно!

Лена! Судьба заставила быстро перестроить голову и всю свою жизнь. Авария, операция, год на костылях и новые реалии, уже не попрыгаешь и не побегаешь. Пришлось от многого отказаться. :cry:

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 20:50

Друзья! Хотелось бы в завершении рассказа о Лесном саде остановиться на особенностях и проблемах, которые присущи такому участку. Во-первых, наличие больших деревьев чревато опасностью. Ураганы валят ели с корнем, березы ломают как спички, и все это может разрушить дом, постройки и растения.
DSC08154.JPG
Поваленная береза

Во-вторых, Хвоя елового леса делает почву кислой, малопригодной для большинства растений. Шишки и хвоя в компосте будут перепревать невероятно долго, лучше убирать с участка. Хвоя забивает все водостоки у дома и построек. Корни елей, да и берез пронизывают корневую систему других обитателей, а также норовят заползти в дренаж и дренажные колодцы. Я как-то пыталась пересадить хосту, так ее мочковатая корневая система вся была прошита еловыми корнями. Корневая система у взрослой ели огромная и поверхностная, как пишут, основная масса корней сосредоточена в верхнем почвенном слое на глубине 1-9 см. Приведу один печальный пример. Я сделала приподнятую клумбу-кораблик, посадила туда и розы и замечательную бакопу и даже перовскию. Вот так это выглядело.
DSC07684.JPG
Кораблик

Через три года пришлось все это сносить, т.к. весь кораблик превратился в сплошной ком корней от ели и березы.
В-третьих, в хвойном лесу применение химических препаратов, как и навоза не желательно.
В-четвертых, в лесу может появиться грибница опят, которая губительна для роз и не только. У меня так погибли 5 кустов роз и один куст сирени. :shock:
DSC02753.JPG
Плодовые тела грибницы

Про короедов помолчу.
Это основные проблемы, есть еще незначительные, типа желтая пыльца, покрывающая мебель, автомобили, открытые веранды и т.д.
Не смотря на всё это, жить и работать в таком саду - блаженство и для души, и для тела. В жару живительная прохлада, мягкий климат, зимой много ЧИСТОГО снега. =)
Последний раз редактировалось svashik 11 ноя 2018, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 11 ноя 2018, 21:34

Света,спасибо!Сад Ваш хорош в любое время года!Хороши осенние краски,от зимних фото веет морозцем , солнцем и хрустящим под ногами снегом ,весенние -это не просто пробуждение,а совершенно новые запахи от свежей травки,от раскрывающихся клейких листиков берёз,небросская красота первоцветов. *)**
Света,конечно такой сад требует определённого ухода,как Вы и написали много подводных камней.И всё же чувствуется простор,движение воздуха,ароматы разогретой смолы,хвои.А многоголосье птиц.А милые белочки,ёжики.
Вы отдали этому саду частичку своего сердца.Вы научились жить с ним в ладу.И спасибо,что познакомили нас с садом во всей его красе,в разные времена года.
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 22:20

Перехожу плавно к рассказу о моем новом садике. Хочу сразу сказать, что оба они находятся на севере Московской области, в Дмитровском районе, разница температур с Москвой в 5 градусов. Маленький садик в 6 соток принадлежал моим родителям. В советские времена, 50 лет назад они его получили и были несказанно рады. Построили дощатый домик и занялись огородом. Папа любил плодовые деревья и кустарники, мама цветы и овощи. Мы с сестрой, как я уже писала, ненавидели эту дачу, нас постоянно заставляли копать, полоть, собирать ягоды. До сих пор помню банку на шее (": Была еще одна причина и я думаю, что главная, все мы, включая родителей, не могли там спать. Вроде ложишься и пытаешься заснуть, а не можешь. Тебя охватывает УЖАС, что-то материальное, необъяснимое, страшное находится рядом с тобой и ты это ощущаешь, но не можешь пошевелиться, как в оцепенении и так до самого рассвета. Мама ночью видела маленького человечка, шагающего по лестнице, сестре он лег на грудь и она начала задыхаться, а я пялила в кромешную тьму глаза и боялась отвернуться к стене. Конечно, многие скажут, что это чушь и глупости, найдут "разумное" объяснения нашим бдениям. Папа начал изучать какие-то магнитные линии, разломы, двигал кровати, но ситуация не менялась. В результате я поведала своему приятелю о нашей беде. Он профессиональный врач-психиатр и человек, который интересовался паранормальными явлениями. Уговорила приехать к нам на дачу. Минут сорок он что-то делал в доме, с какими-то приспособлениями, рамками. Мы ждали в саду. Вышел бледный, в поту, но проблему решил. Рассказывать особо не хотел, сказал, что это древний лесной человечек, как домовой, только из леса, дом считает своим, уходить не хотел, ростом 60 см. Он, якобы, с ним договорился и тот ушел. Мы тогда впервые уснули и проспали всю ночь. Времена были советские, люди атеисты и мало кому можно было ТАКОЕ рассказать. Соседка всё у мамы выпытывала, (ох уж эти 6 соток!), чего это мужик у вас делает, мама пыталась рассказать, но на нее посмотрели, как на ненормальную и сказали, что это все бред, мама и притихла. На утро мы были свеженькие, отдохнувшие, а вот соседка не спала всю ночь (=

Вот такое местечко мне досталось в наследство. Папа перед уходом очень просил не продавать дачу и я обещала. Дом и участок в плачевном состоянии перешли ко мне. Территория вся заросла, кругом сныть, одуваны, поросль сливы. Сам домик сгнивший, полы провалились. Вначале была мысль, как-то его отремонтировать, начала разбирать хлам с полок и на голову посыпались мыши (у:!) Решение тут же было принято и через неделю дом со всем содержимым снесли, вывезли на шести машинах.
DSC03385.JPG
Старый домик

DSC03365 - копия - копия.JPG
Сныть

DSC03391.JPG
сплошная поросль сливы

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 22:27

Krasnova_oksana65 писал(а):Света,спасибо!Сад Ваш хорош в любое время года!Хороши осенние краски,от зимних фото веет морозцем , солнцем и хрустящим под ногами снегом ,весенние -это не просто пробуждение,а совершенно новые запахи от свежей травки,от раскрывающихся клейких листиков берёз,небросская красота первоцветов. *)**
Света,конечно такой сад требует определённого ухода,как Вы и написали много подводных камней.И всё же чувствуется простор,движение воздуха,ароматы разогретой смолы,хвои.А многоголосье птиц.А милые белочки,ёжики.
Вы отдали этому саду частичку своего сердца.Вы научились жить с ним в ладу.И спасибо,что познакомили нас с садом во всей его красе,в разные времена года.

Оксана, как Вы хорошо и душевно написали, спасибо! Сейчас показывая Лесной сад, я вновь окунулась в его волшебную атмосферу, его не возможно забыть.

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 22:30

К осени совместными усилиями немного сад расчистили и что-то стало проявляться.
DSC03104.JPG
DSC03105.JPG
Барбарис и венгерская сирень

Надико

Сообщение Надико » 11 ноя 2018, 23:14

Света, с каким же интересом читаю ваши повести о настоящих садах ! Спасибо, что делитесь с нами.
Надежда

svashik

Сообщение svashik » 11 ноя 2018, 23:18

Надико писал(а):Света, с каким же интересом читаю ваши повести о настоящих садах ! Спасибо, что делитесь с нами.

Надежда (+)

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»