Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Терра » 09 ноя 2018, 01:24

Снорк писал(а):
Терра писал(а):Ферменты..в стеблях..и наоборот..для меня не убедительно . Я хочу прочитать об этом. Название плииз.

физиология растений. любой вузовский учебник

Спасибо ,дорогая Варя !
Удружила (":
Ну что делать,вузовский так вузовский (у меня как раз сред-спец муз образование и вагон времени после 60 ч/н работы.
Вот думаю какое направление выбрать биохимическое , биофизическое,онтогенетическое,эволюционно(сравнительное),экологическое,синтетическое или кибернетическое... (=")
Сама напросилась-пошла читать . Если найду что интересное-вернусь.
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Сообщение EugeneV » 09 ноя 2018, 01:57

Ну вот такой очень известный пример. Вероятно во многих книгах, где рассматривают биологию, отмечают, что гормон роста ауксин, который способствует образованию новых корней, вырабатывается в надземных вегетационных точках или в молодых листьях. Что актуально для укоренения и обеспечения хотя бы минимального питания и также физиологического водообмена.
EugeneV

Сообщение Терра » 09 ноя 2018, 02:41

Ну прелестно . А причем здесь прикоп ? Неестественная передержка . Я наверно этой зимой разрою снег , залезу под укрытие и попробую внутри землю проткнуть , шибко она замерзшая будет ?
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Сообщение Кудряшка Сью » 09 ноя 2018, 10:46

Я сейчас выступила олицетворением поговорки «заставь дурака богу молиться...» ;>)
Прочитала , что пересадку , особенно штамба можно и нужно делать сейчас, понеслась пересадить сербский штамб двухлетку Мари Кюри на новое место . Поторопилась ....
Предполагая, что корни находятся в стороне, противоположной наклону штамба (именно так я и сажала), я рубанула лопатой там, где корней быть не должно , я с ужасом увидела три толстых , мощных корня , основных , как потом оказалось, когда розу удалось полностью извлечь
Зрелище печальное - от шикарной корневой системы (Лёша, ты говорил, у штамба небольшие корни, мой этого не знал и нарастил такое :o ) осталась небольшая мочалка, густенькая, но сантиметров 20 в длину , ну может пара хвостов длиннее 30..
Есть ли шансы у розы на выживание и цветение , хотя бы не в следующем сезоне ?
Так она отменно цвела - обильно, волнами, сменяющими друг друга и надо же было так ее изувечить (
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение Надико » 09 ноя 2018, 11:05

Инна, чтобы в другой раз так не случилось, вначале пользуйтесь вилами для перекопки, они так не перерубят корень. Это меня наши форумчане научили, а раньше такое и у меня случалось.
Надежда
Надико

Сообщение Кудряшка Сью » 09 ноя 2018, 11:37

Надежда, спасибо за совет ! Не догадалась(((
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение 7777755 » 10 ноя 2018, 00:03

Так земля же прекрасно копается? Сажайте, конечно. И сразу укрывайте.
Сажать можно и при дневных заморозках, главное яму заранее выкопать, а при посадке засыпать или землёй из пакетов, или заранее подготовить садовую землю и убрать ее в тепло.[/quote]
Оля -7777755 посадила ? Сажай ![/quote]
Все посадила наконец то . Буду укрывать сегодня

Я Ольга (со мною на ты)
7777755

Сообщение счастье » 10 ноя 2018, 00:32

Кудряшка Сью писал(а):...
Есть ли шансы у розы на выживание и цветение , хотя бы не в следующем сезоне ?
...

Инна, шансы конечно есть. И даже высокие. Представь, что ты только получила этот штамб именно с такими корнями (выбрать штамб получше- возможности не было, а поставщик прислал такой штамб в надежде, что ты в розах полный ноль и посчитаешь что штамб идеальный (": У меня был похожий случай, тем более я парень; а особы мужского рода априори не должны понимать в розах, в понимании некоторых поставщиков саженцев).
Что ты бы сделала в таком случае?
Расскажу свое ИМХО, что сделал бы я. Однозначно не сажал бы штамб сразу же на постоянное место. Замочил бы корневую на двое суток в стимуляторы корнеобразования. Здесь лучше мой любимый Радифарм, но подойдут и другие. В раствор добавил бы гумат калия (не совсем понимаю, зачем осенью, вероятно для спокойствия, но тем не менее). После посадил бы по всем правилам.
Понятно, что стимуляторы корнеобразования не особо простимулируют нарастание корней осенью в холода, но здесь больше вижу способность не дать корням "расслабится". Почему-то считаю, что они свое дело сделают или осенью, или потом весной.
Этим же раствором конечно нужно пролить при посадке.
И, шапку штамба обрезал бы покороче. Она то нарастет снова, когда заработают корни. Но сейчас ей не нужно забирать силы у штамба, пусть лучше тратит их сейчас и весной больше на корни.

Как другой вариант- штамб можно отправить в прикоп и посадить весной (предварительно к корнеобразователям и гумату калия добавив какие-либо стимуляторы, типа эпина, циркона- тогда замочить в темном месте). Замочить можно штамб полностью.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Кудряшка Сью » 10 ноя 2018, 00:45

Саша, спасибо , ты меня обнадежил и порадовал ! Радифарма осталось на дне, но пару раз пролить как раз получится , я в него верю, спасал почти безнадежные растения ..
Вот чего я не сделала, так это не обрезала побеги, завтра же на две почки их укорочу !
И правда , твой пример с получением подобного (и куда хуже) штамба из питомника очень убедителен .. выхаживала и такие ..
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение счастье » 10 ноя 2018, 00:54

Инна, пример привел, но честно говоря уже даже и не помню, насколько плохие тогда штамбы получил. Помню просто, что плохого качества.
А касаемо побегов, размышляю так... розам итак спать, какая им разница, спать с большими побегами или небольшими. При обычной посадке я укорачивал ветки. Так здесь, можно сказать, тоже обычная посадка. А силы сохранятся.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым