Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена Пономарева

Re: Однолетники

Сообщение Елена Пономарева »

Lubov писал(а):
Я очень много однолетних вегетативных растений сохраняю черенками. Начинаю черенковать в августе и сейчас можно если есть лампа, можно дневного света. Срезаю черенок, обрезаю нижние листики и в кокосовый грунт от Покон( очень понравилось в нем черенковать) беру 50 мл одноразовые стаканчики, так как у меня много черенков ставлю с специальную тепличку. Вы множите накрыть другим стаканом большего диаметра и под лампу. Через неделю, полторы корни. В течении всего времени до весны пересаживаю в больший объём, по мере роста кустика, всю зиму режу снегу черенки . К весне их много, маточный куст бывает высаживаю, чаще выбрасываю. В начале стоят они под лампами, потом переношу в зимний сад, там прохладней и уже без ламп растут. Важно, поливать по немногу, чтоб не залить. Бакопа очень не любит лишнюю влагу. Как то так, вот не могу писАть в двух словах, может вы все это знаете , сорри (":
Спасибо большое, очень кстати ваш рассказ.
Такая красивая бакопа трех цветов из черенков из Егорьевского тепличного комбината. Всего три черенка было (или шесть? - забыла) - получилась целая разноцветная полянка. В кашпо росли совсем плохо, наверное засохли в жару без меня, хотя я в грунт гидрогель добавляла. Я их "выбросила" под розы: просто приткнула кое-как. Они обрадовались, зацвели, разрослись, я просто влюблена в них. Буду черенковать, на застекленной лоджии. Надеюсь, получится.
А кого еще черенкнуть? Вербену, наверное, можно? Низенькая, очень красивого кораллового цвета, тоже из ЕТК.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Про такой зимний способ сохранения черенков давно писали для петуний и их родственников, калибрахоа, минитуний и др
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Притащила домой махровую бакопу. Огромный куст, метровый в диаметре, нарос из горшочка Р9. Весь и привезла. Пока не резала, цветет как сумасшедший. Поставила горшок на застекленный балкон. Как мне с ним поступить? Заморозок, если и был на даче, его не коснулся, подозреваю, что кратковременный небольшой минус переносит легко. Не таскать же мне его, лошадь такую, на окно в комнату? Там зачахнет. Веточки еще с августа пыталась зачеренковать, правда в стакане с водой. Ни намека на корень,одна веточка так и стоит.
Очень хочу сохранить...Любым способом. Держать всю зиму на балконе нельзя, неутепленный. Есть темный сухой подвал с небольшим плюсом, там хорошо лук репка хранится и георгины.
Лена

penata

Сообщение penata »

Хелен писал(а): Держать всю зиму на балконе нельзя, неутепленный. Есть темный сухой подвал с небольшим плюсом, там хорошо лук репка хранится и георгины.
Лена, я петунии храню в темном прохладном подвале, срезаю все ветки , оставляя см 10, и убираю до февраля.Зимой не поливаю. Бывает, что не сохраняется, но это редко.
Сейчас как можно дольше держите на балконе.
Пробовала дома-не получается даже с подсветкой, живут, а потом-раз, и после Нового года помирают.
Наталья, со мной - на ты.

Хелен

Сообщение Хелен »

О, значит в подвал и поедет бакопа! Буду проверять ходить, поливать изредка. А веточки есть шанс зачеренковать? Правильно, в грунте, а не в воде? Резать очень много, такое богатство пропадет...
Лена

Lubov

Сообщение Lubov »

Эустома сею уже третий год, но в этом сезоне за счёт такого тёплого , длинного лета, удалось увидеть ее во всей красе (":
1469AA07-29A1-4150-B1E5-06FD09EE060D.jpeg

penata

Сообщение penata »

Хелен писал(а):О, значит в подвал и поедет бакопа! Буду проверять ходить, поливать изредка. А веточки есть шанс зачеренковать? Правильно, в грунте, а не в воде? Резать очень много, такое богатство пропадет...
У меня осенью с черенкованием не очень получается, а весной сразу. Надо пробовать, если хочется.
Наталья, со мной - на ты.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Конец октября...А бакопа старается %)
ИзображениеIMG_9147 by Anna Smirnova, on Flickr
Можно Аня и на ты

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Lubov писал(а): Я очень много однолетних вегетативных растений сохраняю черенками. Начинаю черенковать в августе и сейчас можно если есть лампа, можно дневного света. Срезаю черенок, обрезаю нижние листики и в кокосовый грунт от Покон( очень понравилось в нем черенковать) беру 50 мл одноразовые стаканчики, так как у меня много черенков ставлю с специальную тепличку. Вы множите накрыть другим стаканом большего диаметра и под лампу. Через неделю, полторы корни. В течении всего времени до весны пересаживаю в больший объём, по мере роста кустика, всю зиму режу снегу черенки . К весне их много, маточный куст бывает высаживаю, чаще выбрасываю. В начале стоят они под лампами, потом переношу в зимний сад, там прохладней и уже без ламп растут. Важно, поливать по немногу, чтоб не залить. Бакопа очень не любит лишнюю влагу. Как то так, вот не могу писАть в двух словах, может вы все это знаете , сорри (":
Люба, я за консультацией. Тоже привезла огромную бакопу с дачи, хочу зачеренковать. Скажите, а стаканчики, которые под лампу, сначала в тепле должны быть или сразу в прохладу? Осенью никогда не черенковала, но до весны сохранять маточный куст не умею: был опыт и в подвале, и в квартире (на балконе до последнего тянула, но у меня холодное остекление...) Как только уносишь с балкона - через некоторое время всё... конец фильма (у:!)
Петунию на раз черенкую, рука набита, а вот с бакопой засада...

Надико

Сообщение Надико »

bazilik-skoro писал(а):
Петунию на раз черенкую, рука набита
Света, поделитесь, мы тоже хотим "на раз". Дело в том, что я по осени под своей петуньей увидела самосев. Растюхи хорошенькие, вот я и выкопала их, посадила в горшочки и на лоджию. На даче есть погреб, чтоль теперь обратно увозить ?
Надежда

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»