Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена76рег

Re: Укрытие роз

Сообщение Елена76рег » 11 окт 2018, 18:47

А я с рулеткой делаю, тоже не превышаю высоты 55 см., у нас-то -20 это тепло:))) Боюсь позапрошлогоднего варианта, когда на Рождество -40 в течение 5 дней, почти без снега...
Елена, на "ты", конечно

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 11 окт 2018, 20:22

А у меня все укрытия выше 50-60 см.Я даже не представляю,как пригнуть так низко плетистые,например James Galway...Есть 1м и больше.Может просто везет пока,но зимовка не могу сказать,что плохая.
Ольга, если удобно,можно на ты.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 11 окт 2018, 20:26

Допустимую высоту укрытия можно определить только экспериментально, в своих условиях. У меня укрытия высокие, ниже полуметра вообще нет. В среднем 70-80 см. Остинки я не размазываю по земле, они висят в воздухе, в полунаклоне. Отсюда и высота укрытий.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 11 окт 2018, 20:52

Зашла в тему, чтобы получить пинок! Получила! Молодцы, девочки, кто укрылся! А я только приступила к этой осенней забаве laugh

Semmara

Сообщение Semmara » 11 окт 2018, 20:53

И не только интересно, но и полезно эти осенние фото порассматривать. Вот сейчас смотрела и пробило - деревья-то молодые я не обмотала на зиму, а сижу уже неделю довольная, что по теплу укрылась. laugh
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

hloja

Сообщение hloja » 11 окт 2018, 20:56

Fabiana писал(а):Я с таким удовольствием рассматриваю картинки и поставленных каркасов и уже полностью закрытых укрытий. (+) (+) (+) Детали, индивидуальности = все очень интересно. Все же это что то не совсем нормальное, узко садовоческо-розоводческое (": (": (": .

(": =)

Не совсем нормальное, но точно жуть как интересно кто как делает =) Всех отстрелявшихся - поздравляю!!

А я сломала-таки своего Пьера Ронсара (у:!) Никак не могла согнуть, подкапывала, грузики привязывала... Два прекрасных базальных выломала!
Девочки, что вы с ним делаете? Это же чистое дерево! Дуб!
Лариса

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 11 окт 2018, 21:21

Блин! Мне Ронсара еще только предстоит уложить, у меня два куста рядом, в прошлом году уже было очень сложно, лучше пока не думать про эту проблему (":

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 11 окт 2018, 21:24

У моего Pierre de Ronsard старые ветки сами падают, стоит их только отвязать от опоры.
Вложения
pic (50).jpg
Pierre de Ronsard

Олена

Сообщение Олена » 11 окт 2018, 21:42

Angelikalika150 писал(а):Зашла в тему, чтобы получить пинок! Получила! Молодцы, девочки, кто укрылся! А я только приступила к этой осенней забаве laugh

Тааак, а в теме цветения кто-то в этом сезоне не отметился ";) ... или я пропустила...
Я тоже только начала, все подвиги ещё впереди.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Хелен

Сообщение Хелен » 11 окт 2018, 21:58

В этом году впервые по-другому буду закрывать большой (по моим меркам) розарий. 5х4 м неправильной формы с проходами внутри. Розы посажены группами. Но закрывалось всё одним полотном, точнее несколькими в нахлест. Сплошное белое укрытие, страшно представить, а особенно укрыть, особенно когда ветер. Кроме дуг над розами внутрь укладывались лежа обелиски, табуретки, проч.хлам. Конечно проваливалось в разных местах, не без поломок снегом. Всегда так делала, а теперь надоело. Буду укрывать группами, оставляя проходы. Конечно намного легче укрывать тоннелями, прямоугольной формы,но придется загогулинами.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»