Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Укрытие роз

Сообщение Хелен » 09 окт 2018, 11:59

В песок лучше втыкать длинную сторону, иначе вылетает, поэтому буква "Г", либо все неправильную "П" с разными ногами.
Лена

Таняс

Сообщение Таняс » 09 окт 2018, 13:12

Я пользуюсь укрывным шириной 4,20. По бокам остаётся много лишнего... Я кладу арматуру, или палку, закручиваю рулетиком и закрепляю электродами... вот как это выглядит...
AB47E109-76C5-4E85-8843-5129633B3CF3.jpeg
63BC2F39-6F43-4547-95FB-A1CE306B05F9.jpeg
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс » 09 окт 2018, 13:14

Это позволяет плотнее прижимать укрывной к земле и экономить электроды...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

svashik

Сообщение svashik » 09 окт 2018, 15:54

Таняс писал(а):Это позволяет плотнее прижимать укрывной к земле и экономить электроды...

Татьяна! Как вовремя, электроды заканчиваются! (+)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Ekaterina800

Сообщение Ekaterina800 » 10 окт 2018, 13:19

Доброго времени суток! Я задавала этот вопрос в Теме Агротехника,но,к сожалению,никто не ответил. Переживаю,так как время идет.Подскажите,пожалуйста, по поводу полива роз. Розы не поливала около трех недель. Дождей в этот период тоже не было.Саратовская область. Дневная температура около плюс 15-17 градусов. На ближайшую неделю тепло сохранится. Прогноз показывает возможный дождь в понедельник-через неделю.А если дождя не будет? Нужно ли мне полить розы? Часть листьев я оборвала. Не спровоцирует ли полив и теплая погода рост почек и новых побегов? Земля сверху потрескалась. И еще, я не смогла купить Калимагнезию в конце августа-сентябре. Сейчас удалось приобрести. Последний раз удобряла по листу Плантофолом 5-15-45 в середине сентября. Если посоветуете полив,нужно ли рассыпать Калимагнезию или это может навредить? Заранее большое спасибо!

ira-mac

Сообщение ira-mac » 10 окт 2018, 13:56

Ekaterina800 писал(а):Розы не поливала около трех недель. Дождей в этот период тоже не было.Саратовская область. Дневная температура около плюс 15-17 градусов.

Екатерина, если у вас было такое же засушливое лето, как у нас ( неделя небольших дождей в июле - и всё), то поливать надо, и не только розы. Так это и называется в сельском хозяйстве : "влагозарядковый полив" на зиму. Я вчера пыталась выкопать яму под посадку, не тут то было... После очень сильных дождей в сентябре влажная земля была только 30 см, ниже - просто каменная. Долбила яму ломом :cry: . Переживаю за плодовые - как они перезимуют, у нас возможность полива минимальная. Если зима начнется с сильных морозов, растениям придется туго. Вы попробуйте проверить влажность вашей почвы, выкопайте 40-см яму. Калимагнезией совсем не поздно, но это мое мнение. Кстати, для ее растворения тоже нужна влага.
Ирина

Ekaterina800

Сообщение Ekaterina800 » 11 окт 2018, 09:52

ira-mac писал(а):
Ekaterina800 писал(а):Розы не поливала около трех недель. Дождей в этот период тоже не было.Саратовская область. Дневная температура около плюс 15-17 градусов.

Екатерина, если у вас было такое же засушливое лето, как у нас ( неделя небольших дождей в июле - и всё), то поливать надо, и не только розы. Так это и называется в сельском хозяйстве : "влагозарядковый полив" на зиму. Я вчера пыталась выкопать яму под посадку, не тут то было... После очень сильных дождей в сентябре влажная земля была только 30 см, ниже - просто каменная. Долбила яму ломом :cry: . Переживаю за плодовые - как они перезимуют, у нас возможность полива минимальная. Если зима начнется с сильных морозов, растениям придется туго. Вы попробуйте проверить влажность вашей почвы, выкопайте 40-см яму. Калимагнезией совсем не поздно, но это мое мнение. Кстати, для ее растворения тоже нужна влага.

Добрый день,Ирина! Спасибо большое за совет! Так и сделаю. (+)

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 11 окт 2018, 11:41

Муж три года назад, когда еще про арматуру с/п не знала,
построил из отходов после стр-ва дома такие домики. У них даже имена есть.
Дом-1 и Дом-2 (= Длина 5м Укрывать очень удобно, лутрасил накинула, под ножки
подсунула, только на торцах камнями прижимаю. Зимуют под домиками
розы изумительно, никаких разломов. Конструкция легкая. Один минус, летом хранить
место надо найти, на маленьком участке проблематично будет.
Я не столько рекламирую конструкцию, сколько хвалю супруга. Он очень мне
помогает, во всем поддерживает и в покупке новых роз всегда ЗА way
А больше всех любит остинок)) и узнает почти всегда их (":
Вложения
IMG_9111.1.jpg
IMG_9101.1.jpg
Можно Аня и на ты

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 11 окт 2018, 12:07

Изображение Проба пера, впервые пробую вставить фото:)) это одно из укрытий. Сложной формы
Елена, на "ты", конечно

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 11 окт 2018, 12:49

Мне мой супруг тоже строит шалаши над розами.Они надежней любых конструкций. Очень ему юлагодарна запомощь и думаю без него я вообще бы несправилась со своими 150 розами.
Я — Вера.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»