Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lanar

Re: Укрытие роз

Сообщение Lanar »

sia писал(а):Девушки, а вы из зачищаете, эти электроды? Они же не протыкают несколько слоев?
Ирина, мне их с обоих концов заточили, так что протыкают на раз
Светлана, лучше - на ты

kosch

Сообщение kosch »

У меня не заточены, два слоя протыкают легко, а второй тупой конец втыкаю в землю. Мне очень понравились электроды в виде буквы П, а согнутые закругленно совсем не понравились. Первые втыкать гораздо легче!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Терра

Сообщение Терра »

Fabiana писал(а):
Ну почки все одноразовые, но у пазушных в отличии от базальных сильно улучшенная система подстраховки при гибели почек - там и замещения и спящие. Т.е. из той же пазухи при гибели центральной почки вполне могут боковые проснутся. Или даже спящие.
Если вам интересно - то вся эта информация существует в виде учебных материалов, проще найти и прочитать.
Или просто знайте - что проснувшиеся базальные почки есть смысл беречь всегда, а все остальные бережем или не бережем исключительно в рамках поставленных задач.
Да, хочу почитать .Я вчера в агротехника спрашивала , но кажется пока никто не ответил.
Как называется ? ( только не очень об (ь)емное)
Радуйтесь !
Тоня .

Дюшесинка

Сообщение Дюшесинка »

svashik писал(а): Оля! Точно до миллиметра не скажу, пачку выкинула. Длина примерно 35 см., а толщина 3 или 4 мм. Сейчас купила те, что были, у нас целая проблема в деревне купить, они покороче и потоньше, буду завтра укрывать, посмотрю, что получится.
Спасибо,Света!Куплю таких подлиннее,попробую пришпилю один экспериментальный розарий (+)
Я Ольга,ко мне на ты!

Helenka

Сообщение Helenka »

svashik писал(а): Лена!!!! Именно твой способ!!! Прошу прощения, что не указала сразу, мне он сразу запомнился, все так просто и надежно. (+) (+) (+)
Света (+) , ну что вы, какие извинения, какая разница, указано или нет, чей. Буду только рада, если кому-то он пригодится. Я и написала, чтобы дать комментарий, что этот способ действительно для женских рук несложен в исполнении на тех грунтах, где шпильки, дуги могут выстреливать ("=").
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

lena28 писал(а): Елена, Helenka, сколько времени уходит на укрытие вашего розария? Масштабы впечатляют.
Я в этом году обрежу большую часть кустов под укрытие. Пригнули только 4 шт. (2 английские, плетистую и China Girl). Пригибали вдвоем: один в перчатках гнет, другой голыми руками увязывает. Ставим 1 дугу и к ней все постепенно привязываем. Одной это делать гораздо медленнее и сильно страдают руки.
Лена, на все розарии у меня уйдет примерно месяц. Я просто по максимуму работаю на выходных, а в течение недели приходится совмещать работу и укрытие роз. Вот и получается целый месяц без выходных. Розы практически все взрослые, мощные кусты. Сейчас хочу полностью укрыть основной розарий. После его укрытия останется еще такое же количество роз, но разбросанных в небольших розариях. Сейчас с основной площадкой провозилась больше недели. Завтра дорву листву еще с 20 роз, наведу порядок и можно гнуть. Мне хорошо помогает мама. Пока я на работе, она убирает все мои завалы из веток и листвы и сжигает. Я ей очень благодарна за это. В этом сезоне постараюсь по максимуму гнуть розы сама. У мамы пальцы руки после травмы, не хочется их лишний раз повредить.
Лена, руки конечно наши бедные. Я не могу работать в перчатках, для меня это пытка. Но сейчас режу и рву листву пока в перчатках, а вот на пригибание буду уже без. Я не чувствую веревку и могу не удержать ветку при фиксации. Поэтому боль на второй план, колючки буду вынимать из рук вечером, главное все пригнуть до морозов.
Я за все эти годы научилась спокойно относится к укрытию роз. Это просто еще одна возможность пообщаться с розами, поблагодарить их за прошедший сезон. Обрываю листву без напряга. Леша правильно написал, после обрезки - это не проблема. Я начинаю обрезку с самого низа куста. Становлюсь на колени около розы и убираю все ветви, которые растут внутрь куста, а также те, которые изжили свой век. И так постепенно поднимаюсь вверх. Главное, чтобы куст хорошо проветривался и не было нагромождения побегов. В этом сезоне много хороших вызревших молодых побегов. Таким образом листва удаляется очень быстро. Большая часть остается на обрези.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Barbara писал(а): Галочка, с почином...расскажи, что за воздуходувка...мне такую нада...
svetlana-s писал(а):Воздуходувка хороша, когда есть куда сдувать. У нас есть пылесос, точнее был, я его сто лет уже в руки не брала... Мне не понравилось. Начинаешь листья гнать из одного розария, они летят в другой, и так по кругу. Розы то тесно посажены...
счастье писал(а): Дорогие форумчане! Кто пользуется садовыми пылесосами- есть пару вопросов :-)
Вы ими листья собираете прямо в мешок? Вместе с листьями не убирается мульча (если вы мульчируете розарии)?
Кто не обрезает-не обдирает листья с роз на зиму, как и я- есть ли опыт собирания пылесосом листвы весной?Способ выдувать листья мне не подходит никак (места мало).
Расскажу про воздуходувку-пылесос в теме "Инструмент, инвентарь...", чтобы здесь не мусорить.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

nusia

Сообщение nusia »

kosch писал(а):У меня не заточены, два слоя протыкают легко, а второй тупой конец втыкаю в землю. Мне очень понравились электроды в виде буквы П, а согнутые закругленно совсем не понравились. Первые втыкать гораздо легче!
А мне буквой Г. Для укрывного и 3 мм сойдут. И все протыкают если надо.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Хелен

Сообщение Хелен »

И я тоже буквой "Г", длинная сторона глубже уйдет в землю и верхней перекладинки достаточно, чтобы прижать материал. Еще плюс-дырявить меньше, одна нога. И как то легко входит,когда нажимаешь сверху.
Лена

kosch

Сообщение kosch »

А я вторую ногу втыкаю уже не в лутрасил, а в землю, а верхняя перекладинка электрода прижимает закрученный валиком лутрасил. У меня он сильно шире, чем надо, поэтому сворачиваю его валиком. Мне эти электроды еще муж в свое время гнул, сначала просто загибал (а я в это время как раз укрывала), но я заверещала, что мне неудобно, ну он и сделал буквой П, мне понравилось. Электроды № 3 втыкается в мою глину не в пример легче, чем № 4 ))), но есть и те, и эти. 4-ку я использую там, где дуги еле-еле розы сдерживают)).
По месяцу я укрывать розы не могу, живу слишком далеко от них, в воскресенье 5 часов назад ехала. Поэтому мне надо быстро отстреляться! Зато теперь я могу ездить на дачу с чистой совестью, хотя особо уже не тянет в такую погоду. Я новую печку никак не приспособлюсь топить)))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»