Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fan_of_roses

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Fan_of_roses » 01 окт 2018, 22:12

OlgaMO писал(а):Первый раз укрываю штамбы. Пригнула достаточно низко, все по правилам. Муж сделал деревянные укрытия по образу и подобию укрытий Оли Барс, но ноги получились длинноватые - 80 см. По моему заказу. Чем думала и думала ли вообще, когда попросила сделать ноги такой высоты? Ножки заострены, но намного забить в газон не получится. Вопрос: Какой максимальной высоты можно оставить укрытие? Сверху, как полагается, 2 слоя лутрасила 60. (*)

Ольга, вполне нормальная высота 80 см. У меня и по метру есть. Думается, что ничего критичного нет (!";)
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

OlgaMO

Сообщение OlgaMO » 01 окт 2018, 23:45

Fan_of_roses писал(а):
OlgaMO писал(а):Первый раз укрываю штамбы. Пригнула достаточно низко, все по правилам. Муж сделал деревянные укрытия по образу и подобию укрытий Оли Барс, но ноги получились длинноватые - 80 см. По моему заказу. Чем думала и думала ли вообще, когда попросила сделать ноги такой высоты? Ножки заострены, но намного забить в газон не получится. Вопрос: Какой максимальной высоты можно оставить укрытие? Сверху, как полагается, 2 слоя лутрасила 60. (*)

Ольга, вполне нормальная высота 80 см. У меня и по метру есть. Думается, что ничего критичного нет (!";)

Галя, спасибо. Вы меня успокоили (+) Мне Оля написала, главное, чтобы ноги выдержали. Завтра посмотрю на них с пристрастием, на толщину (":

Imperia

Сообщение Imperia » 05 окт 2018, 10:58

Как скажете, стоит брать Мэри Роуз на штамбе?
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

sia

Сообщение sia » 05 окт 2018, 15:57

ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ хотела Мери на штамбе, но все 4 штамба от Ленса в этом году весной у меня тогось. crying!) Очень сожалею. Буду пробовать еще.
Ирина

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 05 окт 2018, 16:07

Подскажите пожалуйста, как правильно сецчас обрезать и уложить на зимовку Текилу высотой 110 см. За сезон дала несколько длинных, до метра побегов от прививки, они достаточно жёсткие, негнущиеся и идут параллельно земле, то есть горизонтально от прививки
Не соображаю, что надо сделать ? Укоротить все побеги для удобства укрытия и будущей кустистости (цвёл штамб только на концах этих удочек)? Или связать пучком и не резать ? Или ещё как-то ?
Инна. Можно на ты

Lubov

Сообщение Lubov » 05 окт 2018, 19:45

Imperia писал(а):Как скажете, стоит брать Мэри Роуз на штамбе?

У меня посадка весной прошлого года, очень долго, месяц ни как не хотел расти, устраивала ему «танцы» (": А этим летом цвёл вот так, пока ещё молодой, но... мне нравится :-)
EAD712E8-FEFF-40F9-9373-060ED5495269.jpeg

BAB8FC0B-C0AA-404A-B7B4-3703F582526E.jpeg

Imperia

Сообщение Imperia » 05 окт 2018, 20:17

sia писал(а):ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ хотела Мери на штамбе, но все 4 штамба от Ленса в этом году весной у меня тогось. crying!) Очень сожалею. Буду пробовать еще.

Спасибо за ответ. Я не решилась брать в осень. Может, весной.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 05 окт 2018, 21:40

Lubov писал(а):У меня посадка весной прошлого года, очень долго, месяц ни как не хотел расти, устраивала ему «танцы» (": А этим летом цвёл вот так, пока ещё молодой, но... мне нравится :-)
...

Любовь, хороша Mary Rose на штамбе. И вообще, красивооо у вас, вот бы побольше разных фото посмотреть =)
Саша. Со мной на "ты"!

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 08 окт 2018, 22:22

Скажите, пожалуйста, а пригнутым штамбам заморозок до -5 не страшен? Сегодня ночью такой сильный был, не ожидала, вчера весь день дождь лил (!";)

Монголка

Сообщение Монголка » 08 окт 2018, 22:25

Лена, не страшен.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»