Розы из семян 2014-2018.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы из семян 2014-2018.

Сообщение veltmar » 13 июн 2018, 17:13

Девочки,добрый день! Подскажите пожалуйста,когда можно снять банку с саженца? Он сантиметров 10 уже,листочки маленькие еще. Сидит под банкой,пока не снимаю,боюсь. Месяц назад с одного сняла буквально на минут 20,он зачах. А к свежему воздуху то надо всё же приучать малышей.
"Красота есть гармония, в ней залог успокоения…"
Меня зовут Людмила и со мною можно на "ты")))
veltmar

Откуда: Москва,дача в Калужской области,сразу за выездом из г.Малоярославец.

Сообщение Самарянка » 13 июн 2018, 17:32

А дырку в банке сбоку проковырять, сначала небольшую, потом побольше или крышку снять...
Самарянка

Сообщение veltmar » 13 июн 2018, 18:43

Самарянка писал(а):А дырку в банке сбоку проковырять, сначала небольшую, потом побольше или крышку снять...

Банка наверху стеклянная. Надо как-то приоткрывать потихоньку,но боязно очень...
veltmar

Сообщение Самарянка » 13 июн 2018, 19:41

А заменить на 5-литровку пластиковую нельзя? А там уже и ковырять, и крышки снимать можно.
На ночь попробовать снимать банку?
Самарянка

Сообщение veltmar » 14 июн 2018, 19:42

Самарянка писал(а):А заменить на 5-литровку пластиковую нельзя? А там уже и ковырять, и крышки снимать можно.
На ночь попробовать снимать банку?

Я посадила семечко в горшочек пол литровый, туда пяти литровая бутыль не войдёт. Сегодня приподнимала банку не надолго. Пока вроде нормально розочка стоит. Буду наблюдать. Спасибо за советы,девочки!
veltmar

Сообщение Lastochka2 » 18 июн 2018, 16:08

Уважаемые розоводы-сеятели, подскажите, пожалуйста, как сохранить собранные плоды летом до осени? Или можно уже сейчас их положить на стратификацию? Если начнут рано всходить, то не погибнут ли ростки от такого раннего всхода (летом или вначале осени)? ";) Семена от своей розы, которую сама опыляла зимой на подоконнике)))
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Самарянка » 18 июн 2018, 19:46

Галочка - ничем, к сожалению, не могу помочь, такого опыта не было...
Самарянка

Сообщение Олена » 18 июн 2018, 22:43

Lastochka2 писал(а):Уважаемые розоводы-сеятели, подскажите, пожалуйста, как сохранить собранные плоды летом до осени? Или можно уже сейчас их положить на стратификацию? Если начнут рано всходить, то не погибнут ли ростки от такого раннего всхода (летом или вначале осени)? ";) Семена от своей розы, которую сама опыляла зимой на подоконнике)))

Галя, я в прошлом году тоже озадачивалась этим вопросом. Могу только поделиться теорией из того, что удалось нагуглить. Для хранения семена надо вынуть из плодов, промыть, перемешать с влажным речным песком и хранить до осенней посадки в холодильнике.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Lastochka2 » 19 июн 2018, 07:46

Самарянка писал(а):Галочка - ничем, к сожалению, не могу помочь, такого опыта не было...

Людочка, (+)

Олена писал(а):
Lastochka2 писал(а):Уважаемые розоводы-сеятели, подскажите, пожалуйста, как сохранить собранные плоды летом до осени? Или можно уже сейчас их положить на стратификацию? Если начнут рано всходить, то не погибнут ли ростки от такого раннего всхода (летом или вначале осени)? ";) Семена от своей розы, которую сама опыляла зимой на подоконнике)))

Галя, я в прошлом году тоже озадачивалась этим вопросом. Могу только поделиться теорией из того, что удалось нагуглить. Для хранения семена надо вынуть из плодов, промыть, перемешать с влажным речным песком и хранить до осенней посадки в холодильнике.

Оля, спасибо! (+) Я такое тоже нашла, но подумала о том, что вдруг они в песке начнут всходить глядя на осень и я не смогу их сохранить в осенний период. В общем буду пробовать, что получится. У меня три плодика, попробую один положить в холодильник просто так, а два других распотрошу и во влажный песочек.
У меня на этих плодах были интересные семена сверху, я их собрала ещё месяц назад и в мокрой салфетке положила в холодильник. Посмотрела только вчера как они там - выглядят вполне нормально, очень интересно, что с них получится. ";)
Вложения
Daisy's Delight  (1).jpg
Daisy's Delight  (2).jpg
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Самарянка » 22 июн 2018, 20:13

Перезимовал одну зиму на грядке сеянец от CP Margareta
Изображение

Ой... Ошиблась - от Lady Emma H.... 4 бутона, один уже отцвел. Листики округлые, как у "мамы".
Самарянка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым