Цветение роз, сезон 2018

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Цветение роз, сезон 2018

Сообщение счастье » 11 май 2018, 13:27

Пора?! Открывать тему цветения тех, ради кого мы целый год подбираем схемы ухода, удобрения, лечим если болеют, радуемся и переживаем за них.
Собственно, настолько раннего старта цветения, как в этом году, у меня не наблюдалось ни раза за все года моей розоводческой практики. А причина- сильно теплая весна. То есть, после очень холодного окончания зимы- почти сразу же к нам пришло настоящее лето (весна длилась фактически немногим больше недели времени).
До массового цветения еще несколько недель, а вот первые цветки уже радуют.
Abraham Darby зацвел первым, успел попасть под ливень, но выстоял. Аромат сильнейший и сильно приятный:
Изображение
Jubile du Prince de Monaco, штамб:
Изображение
Crown Princess Margareta:
Изображение
Clair Matin:
Изображение
Многие кусты в бутонах, кое-где окрашенные бутоны и в начальной стадии открытия цветков. Gertrude Jekyll:
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Цветение роз, сезон 2018

Сообщение Pulchella » 11 май 2018, 13:30

Ух ты, Саша, ты первый! )-(; Молодцы твои розочки, так радостно смотреть на самые первые цветы! :grin:
Полина
Pulchella

Сообщение Milanja-sneg » 11 май 2018, 13:50

Урааа! Саша, какая радость! Какое это чудо случается каждый год! Спасибо! .... Какой замечательный день.... Я на своих розах нашла один бутончик в самом зачатьи (= И это оказалась Симпати :P
А пока в моём саду цветут тюльпаны, первоцветы, спиреи и сирени. Розочки только просыпаются и набираются сил для цветущей жизни.
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 11 май 2018, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Milanja-sneg

Сообщение Mashanya » 11 май 2018, 13:50

Красота! Пока у нас розы набирают зеленую массу, полюбуемся на ваших красоток nirvana
Мария. Со мной на ТЫ
http://www.instagram.com/mariya_sinotova
Mashanya

Сообщение Tatiana 68 » 11 май 2018, 14:48

Саша, поздравляю! С каким нетерпением мы все ждём это время , у тебя уже начался этот праздник. Показывай больше, первые такие трогательные! Желаю хорошего сезона. (+)
Таня, со мной на ты
Tatiana 68

Сообщение JelenaRiga » 11 май 2018, 14:52

Саша, после всех переживаний с грызунами-вредителями, все равно пришел праздник!
Процесс бутонообразований и каскадов цветения начался - жду фото, у меня есть любимцы в твоем саду! )-(;
Елена
JelenaRiga

Сообщение Rogozulka » 11 май 2018, 14:54

Как же здорово! Поздравляю с первыми цветами! И всех форумчан поздравляю с открытием такой долгожданной темы )-(; . Ждем с огромным нетерпением цветения наших роз!
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )
Rogozulka

Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Marylia » 11 май 2018, 16:09

Александр, с началом цветения!

У меня тоже есть ранняя "птичка" (;")
Anny Duperey
Изображение
С уважением,Мария.
Marylia

Сообщение счастье » 11 май 2018, 22:36

Мария, Anny Duperey сама по себе интересная, но и окружение у нее мне нравится тоже!
Девушки, благодарю за приятные слова! Конечно, портреты роз не столь интересные, как цветущие кусты, но с другой стороны- первые цветки на розах всегда интересные. У меня в этом году цветение стартовало на три недели раньше, чем в прошлом.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение pikali » 12 май 2018, 01:49

Даже сама тема,,Цветение роз 2018" очень радует! А. Уж первые цветочки так трогательно прекрасны! Да . Очень интересный ранний год. Я тоже нашла уже бутончики на Мэри Роз.
Я — Вера.
pikali

Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым